Deuter Aircontact Core 60+10 (2024) cactus/ivy Outdoor-Rucksack

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Recyceltes Material und PFAS-frei für umweltbewusste Outdoor-Aktivitäten
• Fair Wear Foundation zertifiziert garantiert faire Produktionsbedingungen
• Gepolsterter Hüftgurt verlagert Hauptgewicht auf die Beckenpartie
• Erweiterbares Volumen passt Stauraum flexibel an Tourenlänge an
• Zusätzlicher Reißverschluss-Zugang ermöglicht schnellen Hauptfachzugriff
• Integrierte Regenhülle schützt Ausrüstung bei starkem Niederschlag
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
179,95 €
Ø 191 €
179,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
179,95 €
Ø 191 €
179,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,00 €
ab 179,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Deuter Aircontact Core 60+10 - Cactus/Ivy Twinseasons Deuter Aircontact Core 60+10 - Cactus/Ivy Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen. 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
• Deuter Aircontact Core 60+10 Rucksack Bergzeit Deuter Aircontact Core 60+10 Rucksack Lieferzeit 2-4 Tage 185,80 € Versand kostenfrei Gesamt 185,80 € → zum Angebot
• deuter Aircontact Core 60+10 Trekking Rucksack Amazon deuter Aircontact Core 60+10 Trekking Rucksack Auf Lager 194,90 € Versand kostenfrei Gesamt 194,90 € → zum Angebot
• deuter Trekkingrucksack Aircontact Core 60+10 CACTUS-IVY Otto deuter Trekkingrucksack Aircontact Core 60+10 CACTUS-IVY lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 219,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 224,98 € → zum Angebot
Varianten: Deuter Aircontact Core 60+10 (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179.95 €
Ø 1 Mon.
191 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
Deuter Aircontact Core 60+10 - Cactus/Ivy ✓ Bester Preis Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
Deuter Aircontact Core 60+10 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 185,80 € Versand kostenfrei Gesamt 185,80 € → zum Angebot
deuter Aircontact Core 60+10 Trekking Rucksack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 194,90 € Versand kostenfrei Gesamt 194,90 € → zum Angebot
deuter Aircontact Core 60+10 Trekking Rucksack Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 194,90 € Versand kostenfrei Gesamt 194,90 € → zum Angebot
DEUTER Rucksack Aircontact Core 60+10 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 194,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 198,85 € → zum Angebot
Deuter Trekkingrucksack Aircontact Core 60+10 Liter Cactus Ivy - Tagesrucksäcke & Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 215,69 € Versand kostenfrei Gesamt 215,69 € → zum Angebot
deuter Trekkingrucksack Aircontact Core 60+10 CACTUS-IVY Otto Supersportler (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 219,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 224,98 € → zum Angebot
Deuter 335052406029701, Deuter Aircontact Core 60+10 Trekkingrucksack (2297 Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 229,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 236,89 € → zum Angebot
Aircontact Core 60+10 Wuerzburger Sportversand Angebotsinfo 3 Werktage 280,00 € Versand kostenfrei Gesamt 280,00 € → zum Angebot
Deuter Aircontact Core 60 10 Cactus/Ivy gruen Eastside Fun-Sport-Vision Fun Sport Vision Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Versandfertig... 298,00 € Versand kostenfrei Gesamt 298,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:00 Uhr.

Testbericht Deuter Aircontact Core 60+10 (2024) cactus/ivy

Deuter Aircontact Core 60+10 (2024) cactus/ivy – Nachhaltiger Trekkingrucksack mit fairer Produktion

Dieser Outdoor-Rucksack verbindet durchdachte Ausstattung mit konsequentem Umweltbewusstsein. Die Fertigung erfolgt unter Fair Wear Foundation-Standards und nutzt recycelte Materialien in schadstoffarmer, ressourcenschonender Produktion. Das PFAS-freie Material mit 500 D Textured Polyamid bietet Robustheit für anspruchsvolle Mehrtagestouren, während die Fair-Trade-Zertifizierung faire Arbeitsbedingungen garantiert. Das erweiterbares Volumen ermöglicht flexible Stauraumanpassung zwischen Standardkonfiguration und vollbeladener Tour. Die wasserabweisende Ausstattung schützt die Ausrüstung bei wechselnden Wetterbedingungen, ergänzt durch eine integrierte Regenhülle für stärkere Niederschläge.

Aircontact System verlagert Gewicht auf die Hüfte

Das Aircontact Tragesystem mit gepolstertem Rücken bildet die Basis für ermüdungsfreies Tragen schwerer Lasten. Der gepolsterte Hüftgurt überträgt das Hauptgewicht auf die stabile Beckenpartie und entlastet dadurch merklich die Schultern bei längeren Distanzen. Ergonomisch geformte Schultergurte mit Polsterung verteilen die verbleibende Last gleichmäßig, während Brust- und Lastkontrollriemen die Position des Gepäcks am Körper optimieren. Kompressionsriemen reduzieren das Packvolumen und stabilisieren den Schwerpunkt. Diese Kombination macht das Modell zur Mittelklasse-Option für anspruchsvolle Trekkingtouren, bei denen Tragekomfort über viele Stunden entscheidend bleibt.

Deuter Aircontact Core 60+10 (2024) cactus/ivy Test

5/5
★★★★★ War angenehm zu tragen.
OskarOskar September 2025

Der Rucksack hat die ersten fünf Tage problemlos überstanden und ließ sich angenehm tragen – ich schätzte die Last auf etwa 16–18 kg. Besonders praktisch: die Frontöffnung neben der üblichen Top-Öffnung, das kannte ich bisher nicht. Die Taschen am Hüftgurt erwiesen sich als sehr nützlich.

Allerdings werden die Seitentaschen durch die Kompressionsriemen so stark zusammengezogen, dass sie schwer befüllbar sind. Für Gepäck, das während einer Wanderung sicher verstaut bleiben soll, ist das vorteilhaft; für häufig entnommene Wasserflaschen dagegen unpraktisch.

5/5
★★★★★ Wanderrucksack
Alois L Dezember 2025

Toller Rucksack, für lange Wanderung bestens geeignet. Erfüllt alle Ansprüche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Hat 8 Monate Asien ohne Kratzer überlebt
Else September 2025

War in 8 Monaten Asien mein treuer Begleiter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ genialer rucksack, sehr gut gearbeitet
gerhart September 2025

genialer rucksack, sehr gut gearbeitet - und mein traxxas ford raptor R 4x4 ultimate 1:10 passt genau hinein und lässt sich damit hervorragend über längere strecke transportieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
grün
Deuter Aircontact
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Bodenfach, Deckelfach, Fronttasche, Reißverschlussfach, Seitentaschen
Einsteckfach, Nasswäschefach, Reißverschlussfach, Wertsachenfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle, erweiterbares Volumen, wasserabweisend
zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
235 D Plain Polyamid, 500 D Textured Polaymid
Aircontact System
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Wanderstöcke, für eine Brille, für eine Isomatte
Brustgurt, Hüftgurt, Lastkontrollriemen, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation
PFAS-frei, recyceltes Material
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
32 cm
2,31 kg
82 cm
verstellbare Rückenlänge
26 cm
60 Liter, 70 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram