DerDieDas ErgoFlex Easy Set (8491) Turbo Speed Schulranzen-Set

• Das komplette 5-teilige Set umfasst Schulranzen, bestücktes Schüleretui, Turnbeutel, Schlampermäppchen und Heftebox für perfekte Grundschulausstattung.
• Die ergonomisch geformten Schultergurte kombiniert mit Brust- und Hüftgurt sowie höhenverstellbarem Tragesystem garantieren rückenfreundliches Tragen.
• Das wasserabweisende Material mit wasserdichtem Boden schützt Schulsachen zuverlässig, während reflektierende Elemente optimale Sichtbarkeit gewährleisten.
• Mit 22,5 Liter Volumen, A4-Ordner-Fach und nur 0,95 kg Eigengewicht vereint das AGR-zertifizierte Design Geräumigkeit und Leichtigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
209,00 €
Ø 210 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,10 €
Lieblingsmotiv
AutoDracheEinhornSchmetterlingWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
209,00 €
Ø 210 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 242,10 €
ab 209,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DerDieDas ErgoFlex Easy Turbo Speed Schulranzenset 5-teilig - Blau Kaufland DerDieDas ErgoFlex Easy Turbo Speed Schulranzenset 5-teilig - Blau 3-5 Werktage 209,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 214,95 € → zum Angebot
• DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Easy Set 6-teilig Turbo Speed blau Amazon Marketplace DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Easy Set 6-teilig Turbo Speed blau Auf Lager 242,10 € Versand kostenfrei Gesamt 242,10 € → zum Angebot
• DerDieDas® Schulranzen Set 6-teilig (Set, 6-tlg) Otto DerDieDas® Schulranzen Set 6-teilig (Set, 6-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 242,10 € Versand kostenfrei Gesamt 242,10 € → zum Angebot
Varianten: DerDieDas ErgoFlex Easy Set (8491)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
209 €
Ø 1 Mon.
210 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
DerDieDas ErgoFlex Easy Turbo Speed Schulranzenset 5-teilig - Blau ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 209,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 214,95 € → zum Angebot
DerDieDas® Schulranzen Set 6-teilig (Set, 6-tlg) Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 242,10 € Versand kostenfrei Gesamt 242,10 € → zum Angebot
DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Easy Set 6-teilig Turbo Speed blau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 242,10 € Versand kostenfrei Gesamt 242,10 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:07 Uhr.

Testbericht DerDieDas ErgoFlex Easy Set (8491) Turbo Speed

DerDieDas ErgoFlex Easy Set (8491) Turbo Speed für einen gesunden Schulstart

Der Schulalltag stellt hohe Anforderungen an junge Schüler – umso wichtiger ist ein Schulranzen, der Rückengesundheit und Tragekomfort perfekt vereint. Dieses durchdachte Set begleitet Grundschüler zuverlässig durch alle Herausforderungen des Schulalltags. Mit dem AGR-Gütesiegel ausgezeichnet, erfüllt der Schulranzen höchste ergonomische Standards und schützt die empfindliche Wirbelsäule wachsender Kinder. Das komplette Set liefert alles, was Erstklässler benötigen: Neben dem Schulranzen gehören ein bestücktes Schüleretui, Schlampermäppchen, Turnbeutel, Heftebox und dekorative Kletties zum Umfang. Das sportliche Turbo-Design mit Automobil- und Monster-Motiven begeistert vor allem Jungen und macht den Schulweg zum Erlebnis.

Ergonomisches Tragesystem für maximalen Komfort

Das höhenverstellbare Tragesystem wächst mit dem Kind und garantiert über die gesamte Grundschulzeit optimalen Sitz. Die anatomisch geformten, gepolsterten Schultergurte verteilen das Gewicht gleichmäßig, während Brust- und Hüftgurt für zusätzliche Stabilität sorgen. Der gepolsterte Rücken mit atmungsaktiver Ausstattung verhindert Druckstellen und ermöglicht angenehmes Tragen selbst bei voller Beladung. Mit nur 950 Gramm Eigengewicht zählt dieser Schulranzen zu den Leichtgewichten seiner Klasse. Das großzügige Hauptfach mit 22,5 Liter Volumen bietet ausreichend Platz für A4-Ordner, Schulbücher und Hefte. Das durchdachte Innenleben mit separatem Bücherfach und Lebensmittelfach schafft Ordnung und erleichtert das Packen. Fronttasche und Seitentaschen mit Flaschenhalter ermöglichen schnellen Zugriff auf Pausenbrot und Trinkflasche.

DerDieDas ErgoFlex Easy Set (8491) Turbo Speed Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast DerDieDas ErgoFlex Easy Set (8491) Turbo Speed? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
DerDieDas ErgoFlex
Jungen
Ausstattung
Bodenplatte, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Heftebox, Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
AGR, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau
Auto, Monster
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
30 cm
0,95 kg
40 cm
26 cm
22,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram