DerDieDas ErgoFlex Easy Set (8491) Butterfly Garden Schulranzen-Set

• Das AGR-zertifizierte Tragesystem mit höhenverstellbaren Gurten, Brust- und Hüftgurt sorgt für rückengerechtes Tragen.
• Das 22,5 Liter Volumen bietet ausreichend Platz für A4-Ordner und Schulmaterialien bei nur 0,95 kg Eigengewicht.
• Wasserabweisende Kunstfaser aus recyceltem Polyester und wasserdichter Boden schützen den Inhalt zuverlässig bei jedem Wetter.
• Das 5-teilige Set enthält Schulranzen, bestücktes Schüleretui, Schlampermäppchen, Turnbeutel, Heftebox und individualisierbare Kletties.
• Reflektierende Elemente und das magnetische Verschlusssystem garantieren Sicherheit und kinderleichte Handhabung im Schulalltag.
• Die umweltfreundliche Produktion nach bluesign-Standard ohne PFC macht diesen Schulranzen zur nachhaltigen Wahl für Grundschulkinder.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
198,00 €
Ø 190 €
182,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
Lieblingsmotiv
AutoDracheEinhornSchmetterlingWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
198,00 €
Ø 190 €
182,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,00 €
ab 198,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 182,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DerDieDas ErgoFlex Easy Butterfly Garden Schulranzenset 5-teilig - Grün Kaufland DerDieDas ErgoFlex Easy Butterfly Garden Schulranzenset 5-teilig - Grün 3-5 Werktage 198,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 203,95 € → zum Angebot
• DerDieDas ErgoFlex Easy Butterfly Garden Schulranzenset 5-teilig Renzenmaxx-Onlineshop DerDieDas ErgoFlex Easy Butterfly Garden Schulranzenset 5-teilig 1-3 Werktage 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
• DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Easy Set 6-teilig Butterfly Garden türkis Amazon Marketplace DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Easy Set 6-teilig Butterfly Garden türkis Auf Lager 228,65 € + 6,49 € Versand Gesamt 235,14 € → zum Angebot
• DerDieDas® Schulranzen Set 6-teilig (Set, 6-tlg) Otto DerDieDas® Schulranzen Set 6-teilig (Set, 6-tlg) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 242,10 € Versand kostenfrei Gesamt 242,10 € → zum Angebot
Varianten: DerDieDas ErgoFlex Easy Set (8491)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
198 €
Ø 1 Mon.
190 €
Tiefstpreis
183 €
Preisalarm aktivieren
DerDieDas ErgoFlex Easy Butterfly Garden Schulranzenset 5-teilig - Grün ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 198,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 203,95 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Easy Butterfly Garden Schulranzenset 5-teilig Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 214,99 € Versand kostenfrei Gesamt 214,99 € → zum Angebot
DerDieDas - ErgoFlex Easy Set Butterfly Garden - Schulrucksack , 22,5 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 215,20 € Versand kostenfrei Gesamt 215,20 € → zum Angebot
DerDieDas Schulranzen ErgoFlex Easy Set 6-teilig Butterfly Garden türkis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 228,65 € + 6,49 € Versand Gesamt 235,14 € → zum Angebot
DerDieDas® Schulranzen Set 6-teilig (Set, 6-tlg) Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 242,10 € Versand kostenfrei Gesamt 242,10 € → zum Angebot
DERDIEDAS D849100119900 Schulranzen-Set 5-teilig Butterfly Garden ErgoFlex Easy idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:25 Uhr.

Testbericht DerDieDas ErgoFlex Easy Set (8491) Butterfly Garden

DerDieDas ErgoFlex Easy Set (8491) Butterfly Garden für einen gesunden Schulstart

Der Schulranzen ist mehr als nur eine Tasche – er ist der tägliche Begleiter Ihres Kindes auf dem Weg in eine erfolgreiche Zukunft. Dieses durchdachte Schulranzen-Set vereint ergonomischen Tragekomfort mit kinderfreundlichem Design und bietet alles, was Grundschulkinder für einen organisierten Schulalltag benötigen. Mit seinem zauberhaften Schmetterling-Motiv in frischen Grüntönen begeistert das Set junge Trägerinnen und überzeugt Eltern durch seine hochwertige Verarbeitung aus recyceltem Polyester. Das komplette Set beinhaltet neben dem Schulranzen auch ein bestücktes Schüleretui, einen Turnbeutel, ein Schlampermäppchen, eine Heftebox und kreative Kletties – perfekt ausgestattet für den ersten Schultag.

Rückengesundheit wird beim Schulranzen großgeschrieben

Die Gesundheit Ihres Kindes steht an erster Stelle, besonders wenn es täglich schwere Schulbücher und Materialien transportiert. Der Schulrucksack verfügt über ein höhenverstellbares Tragesystem mit gepolstertem Rücken, das mitwächst und sich individuell anpassen lässt. Ergonomisch geformte Schultergurte verteilen das Gewicht gleichmäßig, während der praktische Brustgurt und Hüftgurt zusätzliche Entlastung bieten. Mit nur 0,95 kg Eigengewicht gehört dieser Schulranzen zu den Leichtgewichten seiner Klasse. Die AGR-Zertifizierung bestätigt die rückenfreundliche Konstruktion – ein wichtiges Qualitätsmerkmal für alle Eltern, die Wert auf nachweisbare Ergonomie legen. Das großzügige Volumen von 22,5 Litern bietet ausreichend Platz für Ordner, Hefte und Bücher.

DerDieDas ErgoFlex Easy Set (8491) Butterfly Garden Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast DerDieDas ErgoFlex Easy Set (8491) Butterfly Garden? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
DerDieDas ErgoFlex
Mädchen
Ausstattung
Bodenplatte, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Heftebox, Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
AGR, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
grün
Schmetterling
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
30 cm
0,95 kg
40 cm
26 cm
22,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram