DerDieDas ErgoFlex Easy Set (8491) Purple Unicorn Schulranzen-Set

• Komplettes 5-teiliges Set mit Schulranzen, bestücktem Schüleretui, Schlampermäppchen, Turnbeutel und Heftebox für die perfekte Grundschulausstattung.
• Ausgezeichneter Tragekomfort durch AGR-zertifiziertes, höhenverstellbares Tragesystem mit gepolstertem Rücken, Brust- und Hüftgurt für rückenschonende Ergonomie.
• Durchdachte Innenaufteilung mit A4-Ordner-tauglichem Hauptfach, Bücherfach und separatem Lebensmittelfach für optimale Organisation des Schulalltags.
• Robustes wasserabweisendes Polyester mit wasserdichtem Boden schützt Schulmaterialien zuverlässig vor Nässe und Witterungseinflüssen.
• Nachhaltige Verarbeitung mit recyceltem Material und bluesign-Zertifizierung garantiert umweltbewusste Produktion ohne schädliche PFC-Chemikalien.
• Optimales Gesamtgewicht von nur 0,95 kg bei 22,5 Liter Volumen vereint Leichtigkeit mit ausreichend Stauraum für Erstklässler.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
192,14 €
Ø 192 €
192,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,88 €
Lieblingsmotiv
AutoDracheEinhornSchmetterlingWeltraum
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
192,14 €
Ø 192 €
192,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,88 €
ab 192,14 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 192,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DerDieDas ErgoFlex Easy - Schulranzen Set 5tlg. 950 g (Purple Unicorn) Markenkoffer DerDieDas ErgoFlex Easy - Schulranzen Set 5tlg. 950 g (Purple Unicorn) 0 192,14 € + 0,13 € Versand Gesamt 192,27 € → zum Angebot
• DERDIEDAS D849100120000 Schulranzen-Set 5-teilig Purple Unicorn ErgoFlex Easy... idee+spiel DERDIEDAS D849100120000 Schulranzen-Set 5-teilig Purple Unicorn ErgoFlex Easy... 3 Werktage 194,99 € + 5,50 € Versand Gesamt 200,49 € → zum Angebot
• DerDieDas ErgoFlex Easy Purple Unicorn Schulranzenset 5-teilig - Lila Kaufland DerDieDas ErgoFlex Easy Purple Unicorn Schulranzenset 5-teilig - Lila 3-5 Werktage 198,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 203,95 € → zum Angebot
• DerDieDas® Schulranzen ErgoFlex Easy - Schulranzen Set 5tlg. 950 g (Purple... Otto DerDieDas® Schulranzen ErgoFlex Easy - Schulranzen Set 5tlg. 950 g (Purple... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 220,88 € Versand kostenfrei Gesamt 220,88 € → zum Angebot
Varianten: DerDieDas ErgoFlex Easy Set (8491)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
192.14 €
Ø 1 Mon.
192 €
Tiefstpreis
192 €
Preisalarm aktivieren
DerDieDas ErgoFlex Easy - Schulranzen Set 5tlg. 950 g (Purple Unicorn) ✓ Bester Preis Markenkoffer Angebotsinfo 192,14 € + 0,13 € Versand Gesamt 192,27 € → zum Angebot
DERDIEDAS D849100120000 Schulranzen-Set 5-teilig Purple Unicorn ErgoFlex Easy Set idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 194,99 € + 5,50 € Versand Gesamt 200,49 € → zum Angebot
DerDieDas ErgoFlex Easy Purple Unicorn Schulranzenset 5-teilig - Lila Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 198,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 203,95 € → zum Angebot
DerDieDas® Schulranzen ErgoFlex Easy - Schulranzen Set 5tlg. 950 g (Purple Unicorn) Otto Markenkoffer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 220,88 € Versand kostenfrei Gesamt 220,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:26 Uhr.

Testbericht DerDieDas ErgoFlex Easy Set (8491) Purple Unicorn

DerDieDas ErgoFlex Easy Set (8491) Purple Unicorn für den perfekten Schulstart

Der erste Schultag ist ein besonderes Erlebnis, das mit der richtigen Ausstattung zum unvergesslichen Moment wird. Dieses Schulranzen-Set vereint kinderfreundliches Design mit durchdachter Ergonomie und bietet alles, was Grundschulkinder für einen erfolgreichen Start benötigen. Das liebevoll gestaltete Einhorn-Motiv in strahlendem Lila begeistert junge Schülerinnen, während Eltern von den hochwertigen Sicherheitsmerkmalen und dem geringen Gewicht von nur 950 Gramm profitieren. Mit dem AGR-Gütesiegel ausgezeichnet, garantiert der Schulranzen rückengerechtes Tragen vom ersten bis zum vierten Schuljahr.

Ergonomischer Tragekomfort schützt den Kinderrücken nachhaltig

Das höhenverstellbare Tragesystem wächst mit Ihrem Kind mit und passt sich optimal an die Körpergröße an. Die gepolsterten Schultergurte, der stützende Brustgurt und der verstellbare Hüftgurt verteilen das Gewicht gleichmäßig und entlasten die Wirbelsäule spürbar. Der gepolsterte Rücken mit atmungsaktiven Materialien sorgt auch an warmen Tagen für angenehmen Tragekomfort. Dank der durchdachten Bodenplatte und dem wasserdichten Boden steht der Ranzen sicher und schützt Schulbücher sowie Hefte zuverlässig vor Nässe. Die ergonomische Konstruktion ermöglicht es Kindern, den Schulweg beschwerdefrei zurückzulegen und fördert eine gesunde Körperhaltung von Anfang an.

DerDieDas ErgoFlex Easy Set (8491) Purple Unicorn Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast DerDieDas ErgoFlex Easy Set (8491) Purple Unicorn? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
DerDieDas ErgoFlex
Mädchen
Ausstattung
Bodenplatte, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Heftebox, Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
AGR, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
lila
Einhorn
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
30 cm
0,95 kg
40 cm
26 cm
22,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram