Cullmann Alpha 1800 mobile silber Dreibeinstativ

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Dreibeinstativ Features: Beinverschluß: Flip Lock - Kurbel zur Höheneinstellung - Mittelspinne - Mittelsäule geeignet für: Bridgekamera - DSLR Kamera - Kompaktkamera - Smartphone
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
21,95 €
Ø 21 €
17,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,51 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
21,95 €
Ø 21 €
17,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,51 €
ab 21,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cullmann 52118, Cullmann Alpha 1800 mobile TechnikDirekt Cullmann 52118, Cullmann Alpha 1800 mobile Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 21,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
• Cullmann Alpha 1800 mobile 52118 Nexalia Cullmann Alpha 1800 mobile 52118 22,25 € + 4,90 € Versand Gesamt 27,15 € → zum Angebot
• Cullmann Alpha 1800 mobile Kamerastativ Otto Cullmann Alpha 1800 mobile Kamerastativ lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,16 € + 7,99 € Versand Gesamt 32,15 € → zum Angebot
• CULLMANN - 52118 - Alpha 1800 Stativ Mobile m. Smartphonehalter - Auszugshöhe... Amazon CULLMANN - 52118 - Alpha 1800 Stativ Mobile m. Smartphonehalter - Auszugshöhe... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 31,39 € Versand kostenfrei Gesamt 31,39 € → zum Angebot
Varianten: Cullmann Alpha 1800 mobile
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.95 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Cullmann 52118, Cullmann Alpha 1800 mobile ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 21,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
Cullmann Alpha 1800 mobile 52118 Nexalia Angebotsinfo 22,25 € + 4,90 € Versand Gesamt 27,15 € → zum Angebot
Cullmann Alpha 1800 mobile Kamerastativ Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,16 € + 7,99 € Versand Gesamt 32,15 € → zum Angebot
Cullmann Alpha 1800 mobile Stativ Smartphone 3 Bein(e) Silber (52118) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 27,93 € Versand kostenfrei Gesamt 27,93 € → zum Angebot
Cullmann 52118, Cullmann ALPHA 1800 mobile, Stativ silber Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Cullmann Alpha 1800 mobile Stativ Silber foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 29,99 € + 6,49 € Versand Gesamt 36,48 € → zum Angebot
CULLMANN - 52118 - Alpha 1800 Stativ Mobile m. Smartphonehalter - Auszugshöhe 140 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 31,39 € Versand kostenfrei Gesamt 31,39 € → zum Angebot
CULLMANN - 52118 - Alpha 1800 Stativ Mobile m. Smartphonehalter - Auszugshöhe 140 cm Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 31,39 € Versand kostenfrei Gesamt 31,39 € → zum Angebot
ALPHA 1800 mobile, silbernes Stativ für vielseitige Fotografie Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5-7 Tage 32,94 € + 4,90 € Versand Gesamt 37,84 € → zum Angebot
Cullmann Alpha 1800 mobile Stativ Smartphone 3 Bein(e) Silber METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 34,51 € Versand kostenfrei Gesamt 34,51 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:10 Uhr.

Cullmann Alpha 1800 mobile silber Test

5/5
★★★★★ Stativ
Claudi September 2023

Top Empfehlung! Dieses Stativ ist perfekt für den Heimgebrauch und unterwegs. Es überzeugt mit seiner Stabilität, Leichtigkeit und hält, was versprochen wird. Ideal für Urlaubsfotos, da eine praktische Tasche inkludiert ist. Ein Muss für jeden Fotografie-Enthusiasten!.

4/5
★★★★☆ Für den Preis schwer zu übertreffen, aber Handyaufsatz unbrauchbar.
anomander Februar 2024

Dieses Stativ eignet sich hervorragend als Einsteigermodell mit solider Verarbeitung und Funktionalität. Einziger Schwachpunkt ist der Handy Clip, der für heutige Smartphones zu schmal ist und eine schwergängige Feder hat. Dies könnte zu Beschädigungen beim Befestigen und Entfernen des Handys führen.

Dennoch überzeugt das Stativ mit einer Höhe von über 180cm und der bequemen Zweifachverstellung an jedem Fuß, was Zeit spart und die Stabilität verbessert. Für ambitionierte Fotografen empfiehlt sich jedoch ein teureres Stativ, aber als Einstiegsmodell ist dieses eine gute Wahl. Während meiner Recherche habe ich kein besseres Stativ in dieser Preisklasse gefunden.

4/5
★★★★☆ Geht so
David G Januar 2024

Leider war die Libelle von Anfang an defekt, jedoch für den Heimgebrauch mit einem Laser kann ich damit umgehen. Wenn jemand jedoch eine schwerere Kamera mit ausgezogenen Beinen befestigen möchte, ist es eine instabile Angelegenheit. Ich würde keiner 500-Euro-Kamera vertrauen.

4/5
★★★★☆ Schnell kaputt aber super Kundenservice
Christine August 2023

Nach nur 5 Verwendungen brach die Handyhalterung ab, aber nachdem ich dem Hersteller eine E-Mail geschickt hatte, erhielt ich bald Ersatzteile. Das Personal war nett, unkompliziert und schnell. Jetzt ist mein Stativ wieder einsatzbereit.

Obwohl mein Stativ wie bei anderen auch verkratzt ankam, stört mich das persönlich nicht. Bei diesem Preis kann man keine Wunder erwarten. Wenn es nicht für den Kundenservice gewesen wäre, hätte ich nur einen Stern gegeben. So aber 4 von 5 Sternen.

2/5
★★☆☆☆ Preiswert oder billig?
McMulligan Dezember 2023

Das Cullmann Alpha 1000 Stativ bietet eine ausreichende Höhe von 106 cm und kommt inklusive Bluetoothauslöser und Smartphonehalter zu einem attraktiven Preis. Trotzdem wird die Qualität des Stativs kritisiert, da die Hülle leicht wie Papier ist und die Beine aus wenig vertrauenserweckendem Kunststoff bestehen. Der Bluetoothauslöser wirkt wackelig und fragil. Der Nutzer entscheidet sich letztendlich für das größere Alpha 2500 Stativ, da er mit dessen Haptik, Qualität und Standfestigkeit sehr zufrieden ist. Er hofft, dass hier nicht auch am Qualitätsniveau gespart wurde.

Meinungen 1 bis 5 von 23

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ
Bridgekamera, DSLR Kamera, Kompaktkamera, Smartphone, Systemkamera
silber
Stativ, Stativ-Tragetasche, Stativkopf
Ausstattung
3
Beinverschluß: Flip Lock, Kurbel zur Höheneinstellung, Mittelspinne, Mittelsäule, Smartphone Halterung, Stabilisierungshaken
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung, rutschfester Stand durch Gummifüße
Aluminium
Maße & Gewicht
140 cm
900 g
56 cm
55 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram