Cube Stray Mips Mtb Helmet red MTB-Helm
- MIPS-Kopfschutzsystem reduziert Rotationskräfte bei schrägen Aufprallwinkeln durch zusätzliche Gleitebene
- Neon-rote Signalfarbe erhöht Sichtbarkeit in Waldpassagen und bei wechselnden Lichtverhältnissen deutlich
- MTB-spezifische Bauweise mit erweiterter Abdeckung im unteren Hinterkopfbereich für Trail-Einsatz
- Drehrad-Verstellsystem ermöglicht stufenlose Anpassung an verschiedene Kopfformen und sichere Fixierung
- Anatomisch geformte Innenpolster verteilen Anpressdruck gleichmäßig ohne Druckstellen bei langen Ausfahrten
- Verstellbare Gurtbänder kombiniert mit Kopfring für präzise Positionierung bei dynamischen Bewegungen
-
Günstigster Preis
Cube Helm STRAY 49-55
siehe Shop
46,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 51,90 €
→ zum Angebot
-
Cube Stray MIPS Rot Modell 2027
3-5 Werktage
59,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 64,98 €
→ zum Angebot
-
Cube 16439-L, Cube Stray Mips Mtb Helmet Rot L Burgundy siehe Shop 61,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,48 € → zum Angebot
-
Cube 16439-M, Cube Stray MIPS MTB Fahrrad Helm burgund rot matt 2026 M (52-57cm)
siehe Shop
69,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 69,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: M
Größe: S
Größe: M
Größe: XS
Größe: L
Größe: M
Größe: XS
Größe: S
Größe: M
Größe: L
Größe: S
Cube Stray Mips Mtb Helmet red – Präzise Passform durch mehrstufiges Anpassungssystem
Das Verstellsystem dieses MTB-Helms arbeitet mit einem Drehrad-Mechanismus am Hinterkopf, der den Kopfring stufenlos an unterschiedliche Kopfformen anpasst. Die anatomisch geformten Innenpolster verteilen den Anpressdruck gleichmäßig und verhindern Druckstellen auch bei längeren Ausfahrten. Kombiniert mit den verstellbaren Gurtbändern entsteht ein sicherer Sitz, der den Helm auch bei technisch anspruchsvollen Passagen an der richtigen Position hält. Das MIPS-Kopfschutzsystem fügt eine zusätzliche Ebene zwischen Innenschale und Polsterung ein, die bei schrägen Aufprallwinkeln Rotationskräfte reduziert. Dieses Feature hebt den Helm in die gehobene Mittelklasse und bietet erweiterten Schutz, der über standardmäßige EPS-Dämpfung hinausgeht.
Auffällige Neon-Farbgebung für erhöhte Sichtbarkeit im Gelände
Die rote Neon-Lackierung macht den Fahrer in schattigen Waldpassagen und bei wechselnden Lichtverhältnissen für andere Verkehrsteilnehmer deutlich erkennbar. Gerade bei Touren in der Dämmerung oder an bewölkten Tagen verbessert die intensive Signalfarbe die Wahrnehmbarkeit erheblich. Anders als dunkle Farbvarianten hebt sich das Neon-Rot auch bei dichter Vegetation klar vom Hintergrund ab. Für Mountainbiker, die häufig auf gemeinsam genutzten Wegen unterwegs sind, bedeutet dies ein zusätzliches Sicherheitselement ohne technischen Mehraufwand.
Cube Stray Mips Mtb Helmet red Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Cube Stray Mips Mtb Helmet red? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen