Cube Stray Mips Mtb Helmet white MTB-Helm
- MIPS-Rotationsschutzsystem leitet Drehkräfte bei schrägen Stürzen kontrolliert ab
- In-Mold-Konstruktion verbindet Schale und Kern zu gewichtsoptimierter Schutzeinheit
- MTB-spezifische Bauform für typische Geländefahrten und Trail-Einsätze konzipiert
- Weiße Oberfläche reflektiert Sonnenlicht und unterstützt Temperaturmanagement
- EPS-Innenkern absorbiert Aufprallenergie durch kontrollierte Materialverformung
-
Günstigster Preis
Cube Helm STRAY 57-62
siehe Shop
47,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 52,90 €
→ zum Angebot
-
Cube Stray MIPS Weiß Modell 2027
3-5 Werktage
59,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 64,98 €
→ zum Angebot
-
Cube 16435-S, Cube Stray Mips Mtb Helmet Weiß S White siehe Shop 61,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,48 € → zum Angebot
-
Cube 16435-M, Cube Stray MIPS MTB Fahrrad Helm weiß matt 2026 M (52-57cm)...
siehe Shop
69,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 69,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: L
Größe: S
Größe: XS
Größe: L
Größe: S
Größe: L
Größe: XS
Größe: M
Größe: L
Größe: S
Größe: XS
Cube Stray Mips Mtb Helmet white – Rotationsschutz für anspruchsvolle Trails
Das integrierte MIPS-System versetzt diesen MTB-Helm in die Lage, Rotationskräfte bei schrägen Aufprallen gezielt abzuleiten. Während herkömmliche Fahrradhelme ausschließlich auf lineare Stöße ausgelegt sind, adressiert die MIPS-Technologie jene Drehbewegungen, die bei typischen Mountainbike-Stürzen häufig auftreten. Die spezielle Gleitschicht zwischen Kopf und Helmschale erlaubt kontrollierte Relativbewegungen im Moment des Aufpralls. Für ambitionierte Geländefahrer, die regelmäßig technisch anspruchsvolle Passagen bewältigen, stellt diese erweiterte Schutzfunktion einen messbaren Sicherheitsgewinn dar.
Bewährte In-Mold-Konstruktion verbindet Schutz mit Gewichtsersparnis
Die In-Mold-Bauweise verschmilzt Polycarbonat-Außenschale und EPS-Innenkern während des Herstellungsprozesses zu einer strukturellen Einheit. Diese Verbindung verhindert, dass sich beide Komponenten bei einem Aufprall voneinander lösen, und gewährleistet optimale Energieabsorption. Gleichzeitig entfällt zusätzliches Verbindungsmaterial, was das Gesamtgewicht reduziert. Auf längeren Touren macht sich dieses Konstruktionsprinzip spürbar bemerkbar: Der Helm belastet die Nackenmuskulatur weniger und wird selbst bei mehrstündigen Fahrten nicht zur Last. Die weiße Farbgebung reflektiert zudem Sonneneinstrahlung und trägt zur Temperaturregulierung bei.
Cube Stray Mips Mtb Helmet white Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Cube Stray Mips Mtb Helmet white? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen