Cratoni C-Vento white/grey Rennradhelm

• Drehrad-Verstellsystem mit Höhenverstellung ermöglicht präzise Anpassung an individuelle Kopfformen ohne Druckstellen
• In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale und Dämpfungsmaterial zu einer leichten Schutzeinheit
• Integriertes Belüftungssystem sorgt durch Luftkanäle für Wärmeableitung bei sportlichem Tempo
• Sicherheitslicht am Hinterkopf erhöht die Sichtbarkeit im Straßenverkehr ohne zusätzliches Zubehör
• Halterung für Sicherheitslicht fest in die Helmstruktur integriert für stabile Position
• Weiß-graues Farbschema schafft hohen Kontrast zur Umgebung auch bei Tageslicht
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
69,99 €
Ø 65 €
48,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
69,99 €
Ø 65 €
48,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
ab 69,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cratoni C-Vento Weiß Modell 2026 Fahrrad-xxl Cratoni C-Vento Weiß Modell 2026 3-5 Werktage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
• Cratoni Fahrradhelm C-Vento Ed Sports Cratoni Fahrradhelm C-Vento 3-5 Tage Tage 89,99 € + -1,80 € Versand Gesamt 88,19 € → zum Angebot
• Cratoni C-Vento Helmet Weiß Glänzend/Matt S Amazon Cratoni C-Vento Helmet Weiß Glänzend/Matt S Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
• Cratoni Fahrradhelm, Gravel-Helm C-Vento Otto Cratoni Fahrradhelm, Gravel-Helm C-Vento lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S/M
M/L
Cratoni C-Vento Weiß Modell 2026 ✓ Bester Preis Größe: S/M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
Cratoni Fahrradhelm C-Vento Ed Sports Ed-Sports Angebotsinfo 3-5 Tage Tage 89,99 € + -1,80 € Versand Gesamt 88,19 € → zum Angebot
Cratoni C-Vento (56 - 60 cm) (53483709) Weiss Größe: M/L Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 104,02 € Versand kostenfrei Gesamt 104,02 € → zum Angebot
CRATONI Gravel-Helm C-Vento weiß glänzend/matt intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 124,80 € + 3,95 € Versand Gesamt 128,75 € → zum Angebot
Cratoni 18321, CRATONI Gravel-Helm C-Vento weiß glänzend/matt male Größe: M/L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 124,80 € + 3,95 € Versand Gesamt 128,75 € → zum Angebot
Cratoni 18321, CRATONI Gravel-Helm C-Vento weiß glänzend/matt male Größe: S/M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 124,80 € + 3,95 € Versand Gesamt 128,75 € → zum Angebot
Cratoni Fahrradhelm, Gravel-Helm C-Vento Otto Trendmaxx & Spezialrad GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Cratoni C-Vento Helmet Weiß Glänzend/Matt S Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Cratoni C-Vento Helmet Weiß Glänzend/Matt S Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:28 Uhr.

Testbericht Cratoni C-Vento white/grey

Cratoni C-Vento white/grey – Präzise Anpassung für ermüdungsfreie Ausfahrten

Längere Touren erfordern einen Rennradhelm, der sich millimetergenau an die individuelle Kopfform anpassen lässt. Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine stufenlose Weitenregulierung während der Fahrt, ohne den Helm abnehmen zu müssen. Die zusätzliche Höhenverstellung sorgt dafür, dass der Helm optimal auf dem Kopf sitzt und nicht nach vorne rutscht oder im Nacken drückt. Diese Kombination aus horizontaler und vertikaler Anpassung macht den Helm für verschiedene Kopfformen nutzbar und verhindert Druckstellen, die bei mehrstündigen Ausfahrten zur Belastung werden.

Effektive Luftzirkulation bei sportlichem Tempo

Das integrierte Belüftungssystem leitet Fahrtwind durch strategisch platzierte Öffnungen und senkt die Wärmeentwicklung unter der Helmschale. Besonders bei höheren Geschwindigkeiten und Anstiegen trägt die Luftzirkulation dazu bei, dass sich weniger Feuchtigkeit staut. Die In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale und stoßabsorbierendes Innenmaterial zu einer leichten Einheit, die gleichzeitig Platz für durchgehende Luftkanäle bietet. Diese Bauweise erreicht ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Schutzfläche und Belüftungsöffnungen, während Hardshell-Konstruktionen für extremere Einsatzbedingungen zwar robuster ausfallen, aber mehr Gewicht mitbringen.

Cratoni C-Vento white/grey Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Cratoni C-Vento white/grey? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
weiß
Rennradhelm
Ausstattung
mit Belüftungssystem
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Höhenverstellung
In-Mold
Halterung für Sicherheitslicht, mit Sicherheitslicht (hinten)
grau
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram