Corsair TC500 LUXE Sherwood Gaming Sessel

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Gaming Chair verfügt über 4D-Armlehnen, die drehbar, höhenverstellbar, vor- und zurückschiebbar sowie seitlich verschiebbar sind.
• Die Rückenlehne ist neigungsverstellbar und kann bis zu 160° geneigt werden.
• Die Sitzhöhe kann zwischen 42 und 52 cm eingestellt werden.
• Der Gaming Chair hat eine maximale Belastbarkeit von 120 kg und eine empfohlene Nutzergröße von bis zu 188 cm.
• Er ist mit 65 mm Nylon-Rollen ausgestattet, die für eine einfache Bewegung sorgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
447,18 €
Ø 433 €
432,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 661,41 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
447,18 €
Ø 433 €
432,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 661,41 €
ab 447,18 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 432,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Corsair CF-9010068-WW, Corsair TC500 LUXE (CF-9010068-WW) Grün/Schwarz Galaxus Corsair CF-9010068-WW, Corsair TC500 LUXE (CF-9010068-WW) Grün/Schwarz 6 Werktage 447,18 € Versand kostenfrei Gesamt 447,18 € → zum Angebot
• Corsair TC500 LUXE Sherwood coolblue Corsair TC500 LUXE Sherwood 1 Werktag 447,90 € + 25,00 € Versand Gesamt 472,90 € → zum Angebot
• TC500 LUXE Gaming-Stuhl, Sherwood expert TC500 LUXE Gaming-Stuhl, Sherwood Lieferzeit 1 - 3 Werktage 468,99 € Versand kostenfrei Gesamt 468,99 € → zum Angebot
• Corsair Gaming-Stuhl Otto Corsair Gaming-Stuhl lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 619,99 € Versand kostenfrei Gesamt 619,99 € → zum Angebot
Varianten: Corsair TC500 LUXE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
447.18 €
Ø 1 Mon.
433 €
Tiefstpreis
433 €
Preisalarm aktivieren
Corsair CF-9010068-WW, Corsair TC500 LUXE (CF-9010068-WW) Grün/Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 6 Werktage 447,18 € Versand kostenfrei Gesamt 447,18 € → zum Angebot
Corsair TC500 LUXE Sherwood coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 447,90 € + 25,00 € Versand Gesamt 472,90 € → zum Angebot
TC500 LUXE Gaming-Stuhl, Sherwood expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 468,99 € Versand kostenfrei Gesamt 468,99 € → zum Angebot
Corsair CF-9010068-WW, Corsair TC500 LUXE - Gaming-Sessel - Armlehnen barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 499,60 € Versand kostenfrei Gesamt 499,60 € → zum Angebot
TC500 LUXE Gaming-Stuhl Alternate (1) Angebotsinfo 1 514,00 € + 24,99 € Versand Gesamt 538,99 € → zum Angebot
Corsair CF-9010068-WW, Corsair Gaming Stuhl TC500 LUXE Gaming Chair-Sherwood Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 516,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 525,85 € → zum Angebot
Corsair CF-9010068-WW, Corsair TC500 LUXE PC-Gamingstuhl Gepolsterter Sitz Grün arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 532,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 539,98 € → zum Angebot
Corsair CF-9010068-WW, Corsair TC500 LUXE PC-Gamingstuhl Gepolsterter Sitz Grün JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 533,91 € Versand kostenfrei Gesamt 533,91 € → zum Angebot
Corsair TC500 LUXE Gaming Chair - Sherwood (CF-9010068-WW) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 541,63 € Versand kostenfrei Gesamt 541,63 € → zum Angebot
Corsair CF-9010068-WW, Corsair TC500 LUXE, PC-Gamingstuhl, 120 kg, Gepolsterter Sitz, Kaufland expertDeutschland Angebotsinfo 3-4 Werktage 543,85 € Versand kostenfrei Gesamt 543,85 € → zum Angebot
Corsair TC500 LUXE Gaming-Stuhl, Sherwood netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 563,31 € + 5,95 € Versand Gesamt 569,26 € → zum Angebot
Corsair TC500 LUXE - Gaming-Sessel - Armlehnen Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 612,91 € Versand kostenfrei Gesamt 612,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Corsair TC500 LUXE Sherwood

Der Corsair TC500 LUXE Sherwood: Komfort und Stil vereint

Der Corsair TC500 LUXE Sherwood ist ein Gaming Chair, der sowohl durch seine Funktionalität als auch durch sein ansprechendes Design überzeugt. Mit seiner grünen Farbe und dem hochwertigen Stoffbezug fügt er sich nahtlos in jedes Gaming-Setup ein. Das Kunststoff-Fußkreuz und die Stahlkonstruktion sorgen für Stabilität und Langlebigkeit.

Ergonomische Funktionen für lange Gaming-Sessions

Dieser Gaming Sessel bietet eine Vielzahl an ergonomischen Funktionen, die speziell für lange Gaming-Sessions entwickelt wurden. Die 4D-Armlehnen sind drehbar, höhenverstellbar, vor- und zurückschiebbar sowie seitlich verschiebbar. Die Rückenlehne ist neigungsverstellbar und kann bis zu 160° geneigt werden, während die Sitzhöhe zwischen 42 und 52 cm eingestellt werden kann.

Corsair TC500 LUXE Sherwood Test

5/5
★★★★★ Sehr bequem und hochwertig
Nicolas Dezember 2025

Der Corsair TC500 ist ein äußerst bequemer, hochwertiger Bürostuhl, auf dem ich problemlos stundenlang sitzen kann. Nach einem Sharkoon Skiller SGS2 und mehreren Bürostühlen übertrifft er alles. Die Sitzfläche ist eher fest, dafür ergonomisch geformt und mit verstellbarem Lumbar-Support sehr rückenfreundlich.

Kritik an Armlehnenabstand oder Passform kann ich bei 1,80 m nicht teilen — alles wirkt normal und komfortabel. Der Vergleich mit teuren Herman Miller-Stühlen ist meiner Meinung nach unfair: Wer keine vierstelligen Summen ausgeben will, erhält beim TC500 ein exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Sehr bequem und hochwertig
Ella Oktober 2025

Der Corsair TC500 Luxe Gaming-Stuhl wirkt sehr hochwertig und bietet hohen Sitzkomfort. Die breite Sitzfläche und das atmungsaktive Material sorgen auch bei langen Sessions für angenehmes Sitzen. Besonders praktisch ist das magnetische Kopfkissen — schnell anbringbar ohne Bänder oder Klett. Lehne und Armlehnen sind vielfältig verstellbar, die Verarbeitung wirkt robust und langlebig.

Bei meinem Kauf auf Amazon war der Preis zudem günstiger als anderswo. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis; klare Kaufempfehlung für Gamer und Büroanwender.

5/5
★★★★★ "Au revoir" zu Rückenschmerzen und eingeschlafenen Beinen
S.Hadow Juni 2025

Äußerst bequem und bisher der beste von drei getesteten Produkten. Hochwertige Verarbeitung und zahlreiche Anpassungsmöglichkeiten. Ideal in der Festigkeit - weder zu weich noch zu hart. Das magnetische Nackenkissen eignet sich hervorragend für fast jede Körpergröße. Perfekt für lange Arbeitstage am Computer.

5/5
★★★★★ Stuhl mit allem was man Braucht ohne viel Streamersupport
LarsLars März 2025

Der ergonomische Bürostuhl mit komplettem Metallgestell (ca. 25 kg) wirkt sehr robust und vermittelt dank seines Gewichts und Materials hohe Wertigkeit und Langlebigkeit. Sitz- und Sitzbreite sind großzügig bemessen, diverse Einstell- und Schwingfunktionen bieten ausgezeichneten Komfort und individuelle Anpassung.

Das Bezugsmaterial macht einen hochwertigen Eindruck und das Design ist optisch stark präsent. Einziger kleiner Nachteil: die Rollen sind aus Kunststoff; mit einer Bodenschutzmatte ist das Problem aber schnell gelöst. Die häufig kritisierten Armlehnen bereiten bei meinem Modell keine Probleme – sie lassen sich mechanisch verstellen und passen sich der Körperform an. Fazit: ein erstklassiger, verstellbarer Bürostuhl mit tollem Look und solidem Aufbau.

5/5
★★★★★ einfach geil!
DerHerrErzaehler Januar 2025

Nach intensivem Suchen und Vergleichen von zahlreichen Gamingstühlen habe ich mich für diesen wunderschönen Stuhl entschieden. Die Farbgebung harmoniert perfekt mit meiner Wandfarbe. Der Sitzkomfort überzeugt mich total, und die verstellbare Rückenstütze ist ein großes Plus. Obwohl der Preis etwas höher ist, bietet er definitiv ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Ich gebe klare Kaufempfehlung für diesen stilvollen und bequemen Gamingchair!.

4/5
★★★★☆ Guter Stuhl mit Schwächen im Detail – Corsair kann’s besser
Darvin W Oktober 2025

Corsair TC500 Luxe – ein insgesamt hochwertiger Gaming-Stuhl mit durchdachten Details wie dem praktischen magnetischen Nackenkissen, atmungsativem Stoff und gutem Sitzkomfort auch für größere Personen (ca. 1,86 m). Kritikpunkte: keine Aufbauanleitung im Karton, unsaubere Nähte am Sitz und sehr straffe Kunststoffrollen, die empfindliche Böden beschädigen können (Gummirollen ausgetauscht → deutliche Verbesserung). Die Rückenlehne bleibt selbst in der straffsten Einstellung relativ weich und wirkt auf Dauer etwas instabil; zudem könnte die obere Lehnenkante runder geformt sein, damit der Kopf besser abgestützt wird. Fazit: solider, bequemer Stuhl mit tollen Ideen, aber Verbesserungspotenzial bei Verarbeitung, Rollen und Lehnenform.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
4D-Armlehnen, drehbar, höhenverstellbar, seitlich verschiebbar, vor- und zurückschiebbar
mit Armlehnen, mit Kopfstütze, mit Rollen, mit Rückenlehne
Stoff
grün
Kunststoff-Fußkreuz, Stahl
Kopfkissen abnehmbar
Gaming Sessel
65 mm Nylon-Rollen
80 cm
160 °
neigungsverstellbar
59 cm
59 x 50 cm
42 - 52 cm
Lendenwirbelstütze, Relax-Mechanik, Sitzhöhenverstellung
50 cm
120 kg
188 cm
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram