Continental GatorSkin 700 x 28C (28-622) (Folding) Rennrad-Reifen
-
Günstigster Preis
Faltreifen Continental Gatorskin 700×28 schwarz
2-7 Werktage
31,99 €
+ 29,99 € Versand
Gesamt 61,98 €
→ zum Angebot
-
Continental 45151237, Continental Gatorskin 28-622 Faltreifen Schwarz
1-2 Werktage
35,99 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 42,98 €
→ zum Angebot
-
Continental Gatorskin Reifen, Schwarz, 700x28 C 28-622 Auf Lager 44,98 € Versand kostenfrei Gesamt 44,98 € → zum Angebot
-
CONTINENTAL Fahrradreifen Gatorskin lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 54,01 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,96 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Continental GatorSkin 700 x 28C (28-622) (Folding) Test
Seit 600–700 km problemlos am Excelsior Singlespeed im Einsatz: Mit günstigen TPU‑Schläuchen von Aliexpress und 28 mm Breite bei rund 6–6,5 bar bietet der Reifen hervorragenden Rollwiderstand, laufruhiges Fahrgefühl und hohe Langlebigkeit.
Starker Pannenschutz und agiles Fahrgefühl, aber die Reifenmontage ist anspruchsvoll. Gummi vorher erwärmen und Reifen schön mittig auflegen. Für das letzte, hartnäckige Stück Zentimeter für Zentimeter mit drei Reifenhebern (z. B.
SKS oder Schwalbe) arbeiten. Vorsicht mit dem Schlauch – langsam und sorgfältig einsetzen. Viel Erfolg!.
Kein besserer Pannenschutz als beim Standard-Race-Modell. Nach weniger als 1. 000 km hatte ich mindestens vier Pannen, obwohl ich ausschließlich auf Asphalt fahre und scharfe Fremdkörper umfahre. Für mich ist dieser Reifen nicht empfehlenswert.
Lässt sich leicht aufziehen. Gewohnte Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen