Continental AllSeasonContact 2 215/55 R17 94V EV Ganzjahresreifen

★★★★★ (8 Bewertungen) – Rezension schreiben
• 3PMSF-Symbol bestätigt gesetzeskonforme Wintertauglichkeit für europäische Winterreifenpflicht
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h deckt sportliche Fahrweise mit hoher Sicherheitsreserve ab
• Symmetrisches Profil ermöglicht flexible Montage an jeder Radposition ohne Laufrichtungsbindung
• Tragfähigkeit 670 kg pro Reifen bei Index 94 für mittlere bis höhere Fahrzeuggewichte
• M+S-Kennung signalisiert zusätzliche Eignung für Matsch- und Schneebedingungen
• Ganzjahreskonzept spart halbjährlichen Reifenwechsel in gemäßigten Klimazonen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
124,99 €
Ø 128 €
124,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
124,99 €
Ø 128 €
124,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,99 €
ab 124,99 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental 355302, Continental AllSeasonContact 2 215/55 R17 94 V,... CHECK24 Autoteile Continental 355302, Continental AllSeasonContact 2 215/55 R17 94 V,... 2-4 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
• Continental AllSeasonContact 2 Elect 3PMSF 215/55 R17 94V Ganzjahresreifen ReifenSuche Continental AllSeasonContact 2 Elect 3PMSF 215/55 R17 94V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 126,75 € Versand kostenfrei Gesamt 126,75 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - AllSeasonContact 2-215/55 R 17-94V/B/B/70dB - Ganzjahresreifen Amazon CONTINENTAL - AllSeasonContact 2-215/55 R 17-94V/B/B/70dB - Ganzjahresreifen Auf Lager 134,89 € Versand kostenfrei Gesamt 134,89 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Ganzjahresreifen CONTINENTAL, FR Otto CONTINENTAL Ganzjahresreifen CONTINENTAL, FR lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 239,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 244,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
124.99 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Continental 355302, Continental AllSeasonContact 2 215/55 R17 94 V, Ganzjahresreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Continental AllSeasonContact 2 Elect 3PMSF 215/55 R17 94V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,75 € Versand kostenfrei Gesamt 126,75 € → zum Angebot
Continental AllSeasonContact 2 215/55 R17 94 V EV 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 132,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 138,30 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0355302000, Continental - Allseasoncontact 2 Evc Bsw M+s 3pmsf - 215/55 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 134,03 € Versand kostenfrei Gesamt 134,03 € → zum Angebot
CONTINENTAL - AllSeasonContact 2-215/55 R 17-94V/B/B/70dB - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 134,89 € Versand kostenfrei Gesamt 134,89 € → zum Angebot
CONTINENTAL - AllSeasonContact 2-215/55 R 17-94V/B/B/70dB - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 134,89 € Versand kostenfrei Gesamt 134,89 € → zum Angebot
CONTINENTAL ALLSEASONCONTACT 2 (EVc) 215/55R17 94V (EVc) BSW, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 135,20 € Versand kostenfrei Gesamt 135,20 € → zum Angebot
Continental GAN car-tyres AllSeasonContactTM 2 ( 215/55 R17 94V EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 135,27 € Versand kostenfrei Gesamt 135,27 € → zum Angebot
Continental 4019238091779, Ganzjahresreifen 215/55 R17 94V Continental GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 135,56 € Versand kostenfrei Gesamt 135,56 € → zum Angebot
Continental 0355302000, Continental Allseasoncontact 2 215/55 R17 94V Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 135,64 € Versand kostenfrei Gesamt 135,64 € → zum Angebot
AllSeasonContact 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 135,98 € Versand kostenfrei Gesamt 135,98 € → zum Angebot
CONTINENTAL ALLSEASONCONTACT 2 (EVc) 215/55R17 94V (EVc) BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 139,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,70 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental AllSeasonContact 2 215/55 R17 94V EV

Continental AllSeasonContact 2 215/55 R17 94V EV – wintertauglich mit sportlichem Geschwindigkeitsindex

Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bescheinigt diesem Ganzjahresreifen gesetzeskonforme Wintertauglichkeit nach strengen Prüfkriterien. Damit erfüllt das Modell die Winterreifenpflicht in Deutschland und Europa, während der Geschwindigkeitsindex V Fahrten bis 240 km/h abdeckt und damit deutlich über dem Alltagsniveau liegt. Die M+S-Kennung ergänzt die Wintertauglichkeit um zusätzliche Eignung für Matsch und Schnee. Der Tragfähigkeitsindex von 94 erlaubt pro Reifen eine Belastung bis 670 kg, was bei vier Reifen eine Gesamttraglast von 2.680 kg ergibt. Diese Kombination aus hoher Geschwindigkeitsreserve und solider Tragfähigkeit deckt Anforderungen moderner Mittelklassefahrzeuge ab.

Symmetrisches Profil vereinfacht Montage und Rotation

Die symmetrische Profilgestaltung bringt praktische Vorteile bei Reifenwechsel und Wartung. Anders als laufrichtungsgebundene Strukturen lässt sich dieser Reifen an jeder Radposition montieren, ohne auf Laufrichtung oder Innenseite achten zu müssen. Das reduziert Fehlerquellen beim saisonalen Wechseln und ermöglicht gleichmäßigere Abnutzung durch diagonale Rotation der Räder. Werkstätten können die Montage schneller durchführen, was Zeit spart. Symmetrische Profile verteilen Kräfte gleichmäßig über die Lauffläche, was zu ruhigem Abrollverhalten beiträgt. Für Fahrer bedeutet das unkomplizierten Umgang mit den Reifen ohne technische Einschränkungen.

Continental AllSeasonContact 2 215/55 R17 94V EV Test

5/5
★★★★★ Wie Brett auf Straße
MoMo Februar 2026

War alles gut Top Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Reifen
Stephanie à Januar 2026

Top, was soll ich sagen. Top top top. Kaufe immer Continental bin immer Besten damit gefahren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Daban Januar 2026

perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Es ist alles angekommen, ich bin zufrieden.
Evgenij W Dezember 2025

Die Lieferung ist zwar nicht auf dem selben Tag angekommen, aber TOP, die Qualität ist sehr gut!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Continental AllSeasonContact 2
Eigenschaften
symmetrisches Reifenprofil
Größen
17 Zoll
215
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
94 (bis 670 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram