COMPO Banvel Quattro 150ml Rasen-Unkrautvernichter

★★★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Produkt ist ein Konzentrat, das mit Wasser gemischt wird.
• Es ist für eine Nutzfläche von 150 m² geeignet.
• Die selektive Wirkungsweise zielt nur auf Unkräuter ab und schont den Rasen.
• Wirksam gegen Ehrenpreis, Gänseblümchen, Löwenzahn, Gundermann, Sauerklee und Gemeine Braunelle.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
16,99 €
Ø 16 €
15,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
16,99 €
Ø 16 €
15,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,49 €
ab 16,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Compo Rasenunkraut-Vernichter Banvel Quattro 150 ml OBI Compo Rasenunkraut-Vernichter Banvel Quattro 150 ml 5 Tage 16,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
• Compo Rasenunkraut-Vernichter Banvel Quattro, Bekämpfung von... Amazon Marketplace Compo Rasenunkraut-Vernichter Banvel Quattro, Bekämpfung von... Auf Lager 17,35 € Versand kostenfrei Gesamt 17,35 € → zum Angebot
• Compo 21772, COMPO Rasenunkraut-Vernichter Banvel Quattro für 150 m² - 150 ml, die flora Compo 21772, COMPO Rasenunkraut-Vernichter Banvel Quattro für 150 m² - 150 ml, 1 - 3 Werktage 17,35 € Versand kostenfrei Gesamt 17,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.99 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Compo Rasenunkraut-Vernichter Banvel Quattro 150 ml ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 5 Tage 16,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Compo 21772, COMPO Rasenunkraut-Vernichter Banvel Quattro für 150 m² - 150 ml, die flora die flora Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 17,35 € Versand kostenfrei Gesamt 17,35 € → zum Angebot
Compo Rasenunkraut-Vernichter Banvel Quattro, Bekämpfung von schwerbekämpfbaren Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,35 € Versand kostenfrei Gesamt 17,35 € → zum Angebot
Compo Rasenunkrautvernichter Banvel Quattro 150 ml globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 17,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,48 € → zum Angebot
COMPO Rasenunkrautvernichter Banvel Quattro 150 ml koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 17,49 € + 6,90 € Versand Gesamt 24,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:15 Uhr.

Testbericht COMPO Banvel Quattro 150ml

Effektiver Schutz für Ihren Rasen mit COMPO Banvel Quattro 150ml

Der COMPO Banvel Quattro 150ml ist ein leistungsstarker Rasen-Unkrautvernichter, der speziell entwickelt wurde, um eine Vielzahl von Unkräutern effektiv zu bekämpfen. Mit seiner selektiven Wirkungsweise zielt dieses Konzentrat gezielt auf Unkräuter ab, ohne den Rasen zu schädigen. Es ist ideal für eine Nutzfläche von bis zu 150 m² und bietet eine zuverlässige Lösung gegen hartnäckige Unkräuter wie Ehrenpreis, Gänseblümchen und Löwenzahn.

Vielseitige Anwendungsmöglichkeiten

Dieses Unkrautvernichter-Konzentrat ist nicht nur gegen die gängigsten Unkräuter wie Gänseblümchen und Löwenzahn wirksam, sondern auch gegen weniger bekannte, aber ebenso lästige Unkräuter wie Gundermann, Sauerklee und Gemeine Braunelle. Die Anwendung ist einfach und unkompliziert, sodass Sie schnell und effizient Ergebnisse sehen können. Dank der selektiven Wirkungsweise bleibt Ihr Rasen gesund und grün, während die Unkräuter gezielt bekämpft werden.

COMPO Banvel Quattro 150ml Test

5/5
★★★★★ Braucht einige Zeit, wirkt dann aber richtig!
Charlie Dezember 2022

In nur wenigen Wochen war unser Rasen voller Klee. Trotz Vertikutieren und neuer Rasensaat hat sich das Unkraut weiter ausgebreitet. Nachdem ich den Unkrautvernichter großzügig angewendet habe, konnte ich nach einer Woche bereits erste Ergebnisse sehen.

Nach zweieinhalb Wochen war das Unkraut verschwunden - zuerst verbrannt, dann hat sich der Rasen innerhalb von vier Wochen erholt und verdichtet. Ein super Produkt!.

5/5
★★★★★ Lässt den Unkraut keine Chance
Udo September 2022

Nach vielen erfolglosen Versuchen hat mich Compo endlich überzeugt! Anfangs sah ich keine Veränderung und zweifelte schon an meiner Investition. Doch nach nur 5 Tagen begann das Unkraut zu welken und bald war alles verschwunden. Eine klare Kaufempfehlung für alle Gartenbesitzer!.

5/5
★★★★★ Endlich einen schönen Rasen
Olive April 2022

Ich bin absolut begeistert von diesem Unkrautvernichter! Unsere Wiese war vorher voller Klee und Löwenzahn, aber nach der Anwendung dieses Mittels hat sich alles verändert. Zuerst schien es keine Wirkung zu haben, aber nach einigen Wochen und einer weiteren Düngung im Herbst war das Ergebnis einfach fantastisch. Im Frühjahr gab es dann die große Überraschung: Kein einziges Klee oder Löwenzahn mehr! Nach einigen weiteren Pflegemaßnahmen ist unser Rasen jetzt dicht und frei von Unkraut. Sogar der Mähroboter kann jetzt problemlos seine Runden drehen.

Ich bin wirklich beeindruckt und hoffe, dass dieses Ergebnis dauerhaft bestehen bleibt. Wer also nach einem effektiven Unkrautvernichter sucht, dem kann ich dieses Produkt wärmstens empfehlen.

5/5
★★★★★ Hat alles wunderbar geklappt 👍
Monika Juli 2021

Dank des Rasenunkrautvernichters konnten wir erfolgreich Klee und Unkraut beseitigen. Der Rasen erholte sich schnell und erstrahlt nun in kräftigem Grün. Absolut empfehlenswert!🌱👍.

5/5
★★★★★ Perfekt 👌🏽
G.B. Juni 2021

Wir hatten große Schwierigkeiten, den Rasen in unserem wilden Garten unkrautfrei zu bekommen. Nach Anwendung dieses Produkts konnten wir beobachten, wie das Unkraut verschwand. Jetzt, nach 4 Wochen, hat sich der Rasen verdichtet und erstrahlt in sattem Grün. Die noch vorhandenen Löcher werden bald mit Mutterboden gefüllt und Rasensamen gesät.

5/5
★★★★★ Wirkt super und der Rasen wird schön unkrautfrei
Jan F Februar 2020

Seit drei Jahren verwende ich nun Banvel, dann zwei Jahre lang Banvel M und im Jahr 2019 Banvel Quattro. Die Anwendung erfolgt streng nach den Anweisungen von Compo Anfang Mai. Danach dünge ich den Rasen nur noch das ganze Jahr über und bin sehr zufrieden mit dem Ergebnis. Der Rasen wird nach der Behandlung allmählich unkrautfrei und sieht schön aus.

Natürlich ist es notwendig, den Rasen nachzusähen, wenn große Lücken entstehen, da sich sonst nur neue Unkräuter ansiedeln würden. Eine kleine Anmerkung: Es ist wichtig, das Spritzmittel ordnungsgemäß zu lagern. Ich hatte vor zwei Jahren Banvel M für zwei Wochen im Gewächshaus vergessen, was die Wirkung stark beeinträchtigt hat.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Allgemeine Daten
Konzentrat
150 m²
Rasen-Unkrautvernichter
150 ml
selektiv
Ehrenpreis, Gemeine Braunelle, Gundermann, Gänseblümchen, Löwenzahn, Sauerklee

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram