CLP Big Xanthos Stoff braun XXL-Stuhl
-
Günstigster Preis
CLP Schreibtischstuhl BIG Xanthos Stoff, dreh-&stufenlos verstellbar lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 153,80 € → zum Angebot
-
CLP XXL Bürostuhl Xanthos Mit Polsterung Und Stoffbezug I Höhenverstellbarer
Auf Lager
155,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 155,90 €
→ zum Angebot
-
CLP Bürostuhl BIG Xanthos Stoff drehbar und stufenlos verstellbar braun - Braun 3-4 Werktage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
-
CLP XXL Bürostuhl Xanthos Mit Polsterung Und Stoffbezug I Höhenverstellbarer
2 Werktage
159,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 165,94 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
CLP Big Xanthos Stoff braun Test
Nach Wochen des Vergleichens habe ich mich für diesen ergonomischen Bürostuhl mit Stoffbezug entschieden – weil mein letzter nach etwa einem Jahr durch gebrochene Gussteile ausgefallen ist, wollte ich diesmal eine robustere Lösung. Ich wiege 102 kg und arbeite 8 Stunden täglich im Home-Office. Der Stuhl ließ sich schnell montieren (allein möglich, zu zweit praktischer).
Die mitgelieferten Rollen habe ich sofort gegen hochwertige Parkett-/Laminatrollen getauscht. Nach dem ersten Arbeitstag war ich begeistert: spürbar entlasteter Rücken, sehr guter Sitzkomfort und angenehme Temperatur dank Stoffbezug. Insgesamt macht der Drehstuhl einen stabilen, durchdachten Eindruck und ist für intensives Home-Office geeignet. Klare Kaufempfehlung von meiner Seite.
Vorab, auch für Personen über 1,90 m und mit 140 kg ist dieser Stuhl eine gute Wahl. Er bietet ausreichend Polsterung und die Verarbeitung ist hochwertig. Der Stoff hat eine angenehme Haptik. Insgesamt ist es ein empfehlenswerter und preiswerter Stuhl, in dem man stundenlang bequem ohne Rückenbeschwerden sitzen kann.
Einzige Schwäche sind die Rollen, die mir nicht ganz hochwertig erscheinen. Laut Angaben sind sie sowohl für Teppich als auch für Hartboden geeignet, aber im Vergleich zu meinen bisherigen Gummirollen zweifle ich daran. Ansonsten wirklich top!.
Der stabile Eindruck des Stuhls erweist sich als trügerisch. Die Armlehnen sind viel zu wackelig montiert und neigen sich nach einiger Nutzung nach außen. Heute hat sich eine ganz samt Halterung gelöst, wodurch der Stuhl nun schief sitzt. Bei einem Gewicht von 60 kg mag der Stuhl noch funktionieren, aber für schwerere Personen ist er absolut ungeeignet – schlichtweg Schrott.
UPDATE 29. 11. 2020: Hätte ich die Möglichkeit, würde ich Minussterne vergeben. Zusätzlich zu den defekten Armlehnen sind nun auch zwei Rollen abgebrochen, was den Stuhl völlig unbrauchbar macht.
Ich möchte mir nicht vorstellen, was passiert, wenn jemand mit 200 kg darauf sitzt. Die Halterungen der Armlehnen sind ebenfalls mangelhaft: sie sind nur flach ins Holz unter dem Sitz eingelassen. Personen über 130 kg sollten definitiv überlegen, in ein robusteres Modell zu investieren.
Der Bürosessel Xanthos von CLP ist bei uns mittlerweile 1 Jahr im fast täglichen Gebrauch. Ausschlag gebend für den Kauf dieses Sessels waren die hohe Belastbarkeit, sie vergleichsweise großzügige Polsterung, das Stahl-Fußkreuz und der graue. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen