Citizen Armbanduhr EO2020-08E Analoguhr
-
Günstigster Preis
Citizen Watch EO2020-08E, Schwarz
Auf Lager
206,10 €
Versand kostenfrei
Gesamt 206,10 €
→ zum Angebot
-
Citizen EO2020-08E, Citizen EO2020-08E Promaster Eco-Drive Unisex-Taucheruhr...
1-2 Wochen
206,10 €
+ -6,18 € Versand
Gesamt 199,92 €
→ zum Angebot
-
Citizen Taucheruhr Promaster Eco-Drive Diver EO2020-08E, Armbanduhr, Damenuhr,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 229,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 233,95 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Citizen Armbanduhr EO2020-08E Test
Die Citizen Taucheruhr gilt als Ikone, wirkt jedoch für viele – etwa Frauen, Kinder oder Menschen mit schmalen Handgelenken – zu groß; die kompakte Variante ist ein echter Hingucker mit hohem Kultfaktor und starkem Wiedererkennungswert.
Mein Vorgängermodell war jahrzehntelang über und unter Wasser im Einsatz, doch Batteriewechsel und Dichtheitsprüfungen nervten. Mit Eco-Drive ist das Problem gelöst: solarbetrieben und wartungsärmer. Die neue Version ist etwas größer und dicker, aber nicht zu voluminös; das elegante Design ist alltagstauglich und wassertauglich. Wie von der Marke gewohnt wirkt die Damen-Uhr sehr hochwertig und wertiger, als ihr Preis vermuten lässt – ich habe sie als Geschenk gekauft.
Ich habe die gesamte Promaster-Kollektion ausprobiert. Die normale 42 mm Uhr wirkt optisch schon recht klein. aber downsizen gefällt mir sehr gut. Früher habe ich größere Uhren bevorzugt, aber heute ist die 37 mm Uhr genau richtig für mich.
Der erste Eindruck von 36,5 mm war beeindruckend. Die echte Promaster in einer kleinen Größe. Sie passt perfekt und ich trage sie nun häufig, einfach eine tolle Uhr. Mit 200m Wasserdichtigkeit, Ecodrive und super Lume ist sie ein echtes Highlight.
Meine Handgelenke sind groß, aber die Uhr sitzt perfekt. Ich überdenke meine Sammlung und bevorzuge nun kleinere Uhren. Die 39 mm Uhr sieht toll aus und trägt sich wunderbar. Die Apple Watch ist für mich passé.
Diese elegante, wasserdichte Uhr ist leicht einzustellen. Per QR‑Code sind Bedienungsanleitung und PDF sofort lesbar, herunterladbar und druckbar. Ich bin begeistert — ideal für Alltag und Wasseraktivitäten, mit zuverlässiger Qualität und ansprechendem Design.
Elegante Armbanduhr – genau das, wonach ich gesucht habe. Leider muss ich das Schmuckstück schweren Herzens zurücksenden: ein starker Hautausschlag, verursacht durch meine Nickelallergie. Kein Fehler der Uhr, sehr schade.
Robuste, kompakte Taucheruhr – wasserdicht und ideal für schmalere Handgelenke. Hervorragende Verarbeitung: verschraubte Krone und sauber rastende 60‑Klick-Lünette. Die Leuchtmasse ist exzellent, nachts und unter Wasser bestens ablesbar. Ich nutze sie vor allem nachts, beim Tauchen und bei gröberen Arbeiten.
Gangabweichung etwa +6–7 s/Monat. Einen Stern Abzug, weil der Sekundenzeiger die Indizes nicht exakt trifft — schade bei einer ~200€ Markenuhr. Insgesamt würde ich sie wieder kaufen.
Citizen Armbanduhren
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen