Cimco Flexi Crimp 6 (101950) Crimpzange

★★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Zange verfügt über eine Zwangssperre, die eine sichere Verpressung gewährleistet.
• Mit einem Gewicht von 451 g liegt sie gut in der Hand und ermöglicht präzises Arbeiten.
• Geeignet für Leiterquerschnitte von 0,08 mm² bis 16 mm², bietet sie eine breite Anwendungspalette.
• Die Sperrvorrichtung verhindert ein unbeabsichtigtes Öffnen der Zange während des Crimpvorgangs.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
127,16 €
Ø 128 €
127,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
127,16 €
Ø 128 €
127,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,94 €
ab 127,16 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 127,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Cimco 101950, Cimco Aderendhülsenpresszange FLEXI-CRIMP 6 Dönges GmbH & Co. KG Cimco 101950, Cimco Aderendhülsenpresszange FLEXI-CRIMP 6 siehe Shop 127,16 € Versand kostenfrei Gesamt 127,16 € → zum Angebot
• Cimco Crimpzange Aderendhülsenpresszange 101950 Otto Cimco Crimpzange Aderendhülsenpresszange 101950 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
• Cimco 101950 Aderendhülsenpresszange Flexi-crimp6 Sechskantpressung 0,08 bis... Amazon Marketplace Cimco 101950 Aderendhülsenpresszange Flexi-crimp6 Sechskantpressung 0,08 bis... Auf Lager 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
127.16 €
Ø 1 Mon.
128 €
Tiefstpreis
127 €
Preisalarm aktivieren
Cimco 101950, Cimco Aderendhülsenpresszange FLEXI-CRIMP 6 ✓ Bester Preis Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 127,16 € Versand kostenfrei Gesamt 127,16 € → zum Angebot
CIMCO 101950, Cimco Aderendhülsenpresszange Flexi-Crimp 6 | 0,08-16 mm² smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 137,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 144,90 € → zum Angebot
Cimco Aderendhülsenpresszange FLEXI-CRIMP 6 101950 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 137,99 € Versand kostenfrei Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Cimco 101950, Cimco Flexi Crimp 6 101950 Presszange 1 Stück Aderendhülsen 0.08 bis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 144,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,87 € → zum Angebot
Cimco Crimpzange Aderendhülsenpresszange 101950 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
Cimco 101950, Cimco Presszange (180 mm) (101950) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
Cimco Aderendhülsenpresszange FLEXI-CRIMP 6 (101950) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 146,11 € + 4,95 € Versand Gesamt 151,06 € → zum Angebot
Cimco 101950, Cimco Aderendhülsenzange 10qmm Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 147,77 € + 5,90 € Versand Gesamt 153,67 € → zum Angebot
Cimco 101950 Aderendhülsenpresszange Flexi-crimp6 Sechskantpressung 0,08 bis 16 mm² Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
CIMCO 101950, Cimco Flexi Crimp 6 101950 Presszange 1 Stück Aderendhülsen 0.08 bis Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Cimco 10 1950 Aderendhülsenpresszange FLEXI-CRIMP 6 elektroland24 Angebotsinfo 8 Werktage 154,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 160,79 € → zum Angebot
Cimco Werkzeuge Aderendhülsenpresszange 101950 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 155,64 € 155,64 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 161,54 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Cimco Flexi Crimp 6 (101950)

Die Cimco Flexi Crimp 6 (101950) – Ihre ideale Crimpzange

Die Cimco Flexi Crimp 6 (101950) ist eine hochwertige Crimpzange, die speziell für das Verpressen von Aderendhülsen entwickelt wurde. Mit einem Gewicht von 451 g liegt sie gut in der Hand und ermöglicht präzises Arbeiten. Diese Zange ist für Leiterquerschnitte von 0,08 mm² bis 16 mm² geeignet und bietet somit eine breite Anwendungspalette.

Effizientes Arbeiten dank Zwangssperre

Die Zwangssperre der Cimco Flexi Crimp 6 sorgt für eine sichere und gleichmäßige Verpressung. Diese Sicherheitsfunktion verhindert ein unbeabsichtigtes Öffnen der Zange während des Crimpvorgangs und garantiert somit eine hohe Verarbeitungsqualität. Die Sperrvorrichtung ist besonders nützlich, um Fehler zu vermeiden und die Arbeitseffizienz zu steigern.

Cimco Flexi Crimp 6 (101950) Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Quetschzange
Frank März 2025

Die Qutschzange verdient 5 Sterne wegen ihrer vielseitigen Anwendung, selbst für Twin Aderendhülsen bis 2x 10mm². Die Größenumschaltung erfolgt mühelos mit einer Dreharrretierung, ganz ohne zusätzliches Werkzeug. Hochwertige Verarbeitung und schnelle Lieferung runden das Paket ab. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Werkzeug für gehobenen Preis
Peter T Februar 2023

Top-Qualität Presszange für den professionellen Einsatz. Etwas teuer für Hobbyisten, aber lohnt sich für hochwertiges Werkzeug. Sehr zu empfehlen! Freude garantiert!.

5/5
★★★★★ Super Qualität, Preis Leistung passt
FEFE November 2022

Mit diesem Produkt konnte ich mühelos meinen Smart Home Zählerkasten komplett verkabeln. Die verschiedenen Aderenhülsen passten perfekt auf die Kabel mit Durchmessern von 1,5mm bis 10mm. Sogar die etwas größeren 10mm Aderendhülsen ließen sich problemlos mit etwas mehr Kraftaufwand pressen. Absolut empfehlenswert, würde es jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Profiwerkzeug
anonym August 2022

Die selbstjustierende Presszange formt die Aderendhülsen präzise zu Sechsecken, was die Installation in Schraubanschlüsse erleichtert. Der etwas höhere Preis lohnt sich besonders für häufige Arbeiten mit Aderendhülsen.

5/5
★★★★★ Für 10mm2 Dual unerlässlich
SillySally März 2021

Leider etwas teuer, dennoch preiswerter als vergleichbare Markenprodukte. Müheloses Crimpen auch bei großen Querschnitten mit sauberem Ergebnis. Anfangs habe ich es mit günstigen, rohrzangenähnlichen Crimpzangen probiert, um 10mm2 duo zu verpressen. Das war jedoch mühsam und schmerzhaft für die Hände, das Ergebnis unschön.

Nicht für Gelegenheitsnutzer geeignet, aber ideal für den professionellen Einsatz, insbesondere wenn keine Sammelschienen verfügbar sind. Die Investition in diese Zange lohnt sich!.

4/5
★★★★☆ In Ordnung
Dideldum Januar 2023

Die Zange ist okay. Perfekt für die Arbeit mit 10mm² Twinhülsen, aber etwas mehr Spielraum wäre besser gewesen für volle 5 Sterne. Die Verarbeitung vieler 10mm² Twinhülsen kostet Zeit, kleinere Aderendhülsen (16mm², 10mm²) funktionieren jedoch einwandfrei. Mit etwas mehr Platz für die Twinhülsen würde die Zange perfekt sein.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Zwangssperre
verpressen
451 g
Crimpzange
Aderendhülsenzange
Sperrvorrichtung
Aderendhülsen
16 mm²
0,08 mm²

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram