ChiliTec CTB-40 schwarz Regallautsprecher
- Das 2-Wege-System bietet einen ausgewogenen Klang für Heimkino und Wohnzimmer-Anwendungen.
- Mit einem Frequenzgang von 85 Hz bis 20.000 Hz wird ein breites Klangspektrum abgedeckt.
- Die Wandmontage-Option ermöglicht flexible Aufstellungsmöglichkeiten und spart wertvollen Platz.
- Ein robustes ABS-Kunststoffgehäuse sorgt für Langlebigkeit und minimiert unerwünschte Resonanzen.
- Mit einer Nennbelastung von 20 Watt und 40 Watt Musikleistung ist ausreichend Leistungsreserve vorhanden.
- Die kompakten Abmessungen von 130 x 95 x 115 mm machen den Lautsprecher zu einer diskreten Klangquelle.
-
Günstigster Preis
ChiliTec 2-Wege Lautsprecher Schwarz, Paar, Wand-Lautsprecher
26,24 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 30,23 €
→ zum Angebot
-
Chilitec - 2-wege Lautsprecher Schwarz Paar Für Hifi Stereoanlage
5 bis 6 Werktage
27,23 €
+ 5,75 € Versand
Gesamt 32,98 €
→ zum Angebot
-
ChiliTec Satelliten Lautsprecher "CTB-40B" Paar 40W, 8Ohm, 130x95x115mm, schwarz
Versand in ca. 4-7 Werktagen
27,99 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 33,89 €
→ zum Angebot
-
ChiliTec Satelliten Lautsprecher "CTB-40B" Paar 40W schwarz Lautsprecher lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 38,89 € Versand kostenfrei Gesamt 38,89 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
ChiliTec CTB-40 schwarz - Kompakter Klanggenuss für jeden Raum
Entdecken Sie ein audiophiles Erlebnis in kompakter Form. Dieser Regallautsprecher überzeugt durch seine vielseitige Einsetzbarkeit und beeindruckende Klangqualität. Ob im Heimkino oder als Stereo-Setup im Wohnzimmer - das Gerät passt sich perfekt Ihren Bedürfnissen an. Mit seiner schlichten schwarzen Optik fügt es sich harmonisch in jedes Interieur ein und liefert dabei eine bemerkenswerte akustische Performance.
Flexible Aufstellung für optimalen Sound
Die Vielseitigkeit dieses Lautsprechers zeigt sich besonders in seinen Aufstellungsmöglichkeiten. Dank der Option zur Wandmontage lässt sich das System platzsparend integrieren, ohne Kompromisse beim Klang einzugehen. Das robuste ABS-Kunststoffgehäuse gewährleistet nicht nur eine stabile Resonanzkontrolle, sondern auch eine lange Lebensdauer. So genießen Sie kristallklaren Sound, ganz gleich, wo Sie den Lautsprecher platzieren.
ChiliTec CTB-40 schwarz Test
Ich betreibe ein Paar ChiliTecs (40-Watt-Version) am Surround-Ausgang meines Pioneer DC‑Z93 und sie ergänzen die originalen S‑Z93-Frontlautsprecher perfekt. In der Surround-Rolle übernehmen sie vor allem Mitten und Höhen, während Bass von den Frontlautsprechern und einem aktiven Subwoofer geliefert wird. Die kleinen Lautsprecher liefern eine saubere, detaillierte Wiedergabe – auch bei anspruchsvollen Titeln wie „Time“ von Pink Floyd oder „Il ladro“ von Angelo Branduardi bleiben Klang und Transparenz erhalten, ohne erkennbare Verzerrungen.
Für Surround-Anwendungen sind die ChiliTecs damit durchaus HiFi-tauglich. Besonders positiv fallen die hochwertigen Details auf: abnehmbarer Frontgrill, verschraubte Komponenten und Dämmwatte im Inneren sorgen für stabile Verarbeitung und verbesserten Klang.
Ich setze inzwischen drei Paar dieser kompakten Surround-Lautsprecher in meiner Heimkinoanlage zusammen mit einem Aktiv-Subwoofer ein. Sie übernehmen zuverlässig die Mittel- und Höhen und geben dem Klang räumliche Richtung. Dank ihrer geringen Größe und optionalen Gerätefüßen lassen sie sich flexibel platzieren oder per Rückwandgewinde an der Wand montieren und präzise ausrichten.
Verarbeitungsqualität, Optik und die robusten Kabelklemmen wirken hochwertig. Tipp: Ähnlich aussehende Modelle eines anderen Herstellers sind teurer und haben schlechtere Klemmen.
Ich nutze diese Lautsprecher in meiner IT-Werkstatt, um die Audioausgaben von Computern zu testen. Ich entschied mich für dieses Modell aufgrund seiner kompakten Größe und Handlichkeit. Beim Auspacken war ich positiv überrascht: Es sind echte Lautsprecher, nicht diese typischen, günstigen Boxen, die oft als Computerzubehör verkauft werden. Mit robusten Kabeln ausgestattet, liefern sie einen soliden Sound – nichts für HiFi-Liebhaber, aber für diesen Preis absolut in Ordnung.
Es gibt keine störenden elektrischen Geräusche, Flattern oder Rasseln. Ideal für alle, die nach einem praktischen und bezahlbaren Audio-Setup suchen!.
Die kompakten Lautsprecher bieten überraschend gute Klangqualität und ersetzen zwar nicht die größeren JBL Control One, überzeugen jedoch in ihren Einsatzbereichen. Mit einem alten Speed Link Subwoofer verbunden, liefern sie klirrfreien Sound ohne Verzerrung und bieten ein tolles Verhältnis von Preis und Leistung. Ideal für den Einsatz im Schlafzimmer oder für TV-Settings, sind die Lautsprecher echte Klangwunder in kleiner Form. Der Händler überzeugt zudem mit fairen Preisen, schneller Lieferung und einwandfreier Neuware, sodass der Einkauf reibungslos verläuft. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für alle, die hochwertige Lautsprecher zu einem attraktiven Preis suchen.
An meiner Funkstation angeschlossen, liefert dieses Gerät Audiosignale hervorragend. Der Klang ist leicht höhenlastig, was für eine bessere Kommunikation sorgt - typisch für diese kompakte Größe. Die Bässe sind weniger entscheidend, können aber mithilfe der Filtereinstellungen verstärkt werden. Ideal für klare Sprachübertragung!.
Der Verkäufer hat mir keinen QR-Code gesendet. Ohne Drucker und Internet außerhalb meines Zuhauses kann ich die Ware nicht zurückschicken. Zudem fehlen die Kabel, um den Lautsprecher mit meinem alten Radio zu verbinden. Eine enttäuschende Erfahrung, da die Rücksendung nun unmöglich ist.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen