CHERRY KW 3000 Wireless weiß (DE) Wireless Tastatur

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tastatur verfügt über eine RF (Funk) Anschlussart mit einer beeindruckenden Funkreichweite von bis zu 10 m, was Ihnen erlaubt, sich frei zu bewegen, ohne die Verbindung zu verlieren.
• Mit einer Sendefrequenz von 2,4 GHz bietet sie eine stabile und zuverlässige Verbindung, die Interferenzen minimiert.
• Das DE (Deutsch) Tastaturlayout ist ideal für Benutzer im deutschsprachigen Raum, um effizient und komfortabel zu tippen.
• Die Stromversorgung erfolgt durch Batterien, was den mobilen Einsatz der Tastatur erleichtert und Sie unabhängig von Stromquellen macht.
• Die Tastatur ist mit Windows-kompatiblen Betriebssystemen einsetzbar, was sie zu einem vielseitigen Begleiter für nahezu jeden PC macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
18,95 €
Ø 19 €
18,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,99 €
Tastaturlayout
DE (Deutsch)ES (Spanisch)FR (Französisch)UK (Englisch)US (Englisch)
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
18,95 €
Ø 19 €
18,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,99 €
ab 18,95 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CHERRY JK-3000DE-0, CHERRY KW 3000 Silent USB 2.4GHz Bluetooth Deutsch weiß Mindfactory CHERRY JK-3000DE-0, CHERRY KW 3000 Silent USB 2.4GHz Bluetooth Deutsch weiß Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 18,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 27,85 € → zum Angebot
• CHERRY JK-3000DE-0, Cherry KW 3000 - Tastatur - geräuscharm, Full-Size-Layout 0815 Onlinehandel CHERRY JK-3000DE-0, Cherry KW 3000 - Tastatur - geräuscharm, Full-Size-Layout Versandbereit: Lieferzeit 10-12 Werktage 19,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,90 € → zum Angebot
• CHERRY KW 3000, Kabellose Tastatur mit Nummernblock, Deutsches Layout (QWERTZ),... Amazon CHERRY KW 3000, Kabellose Tastatur mit Nummernblock, Deutsches Layout (QWERTZ),... Auf Lager 19,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,48 € → zum Angebot
• Cherry JK-3000DE-0 KW 3000 kabellose tastatur ergonomisch Gaming-Tastatur Otto Cherry JK-3000DE-0 KW 3000 kabellose tastatur ergonomisch Gaming-Tastatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 32,78 € Versand kostenfrei Gesamt 32,78 € → zum Angebot
Varianten: CHERRY KW 3000 Wireless
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.95 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
CHERRY JK-3000DE-0, CHERRY KW 3000 Silent USB 2.4GHz Bluetooth Deutsch weiß ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 18,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 27,85 € → zum Angebot
CHERRY JK-3000DE-0, CHERRY Keyboard KW 3000 Wireless [DE] pale grey bueromarkt bueromarkt.tv Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit: 3 - 5... 19,00 € + 7,50 € Versand Gesamt 26,50 € → zum Angebot
CHERRY JK-3000DE-0, Cherry KW 3000 - Tastatur - geräuscharm, Full-Size-Layout 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 10-12 Werktage 19,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,90 € → zum Angebot
CHERRY KW 3000, Kabellose Tastatur mit Nummernblock, Deutsches Layout (QWERTZ), 2,4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,48 € → zum Angebot
CHERRY KW 3000, Kabellose Tastatur mit Nummernblock, Deutsches Layout (QWERTZ), 2,4 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,48 € → zum Angebot
Cherry JK-3000DE-0, CHERRY KW 3000 Tastatur Universal RF Wireless QWERTZ Deutsch JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 19,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,44 € → zum Angebot
KW 3000, Tastatur Alternate (1) Angebotsinfo 1 19,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 27,48 € → zum Angebot
CHERRY KW 3000, Volle Größe (100%), Kabellos, RF Wireless, QWERTZ, Weiß - Weiß Kaufland Angebotsinfo 13-15 Werktage 20,16 € + 6,99 € Versand Gesamt 27,15 € → zum Angebot
CHERRY JK-3000DE-0, CHERRY KW 3000 Silent (DE, Kabellos) (JK-3000DE-0) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 20,67 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,67 € → zum Angebot
CHERRY JK-3000DE-0, CHERRY KW 3000 - Tastatur - geräuscharm, Full-Size-Layout Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 22,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,63 € → zum Angebot
Cherry JK-3000DE-0, CHERRY KW 3000 Tastatur Wireless, weiß playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 22,69 € + 5,88 € Versand Gesamt 28,57 € → zum Angebot
CHERRY KW 3000 Tastatur Wireless, weiß Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 22,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht CHERRY KW 3000 Wireless weiß (DE)

Entdecken Sie die Freiheit kabelloser Eingabe mit der CHERRY KW 3000 Wireless weiß (DE)

In der heutigen schnelllebigen Welt ist Flexibilität am Arbeitsplatz unerlässlich. Die CHERRY KW 3000 Wireless weiß (DE) bietet genau das – eine kabellose Freiheit, die Ihren Arbeitsbereich nicht nur ordentlicher macht, sondern auch Ihre Produktivität steigert. Mit ihrem schlanken, weißen Design fügt sie sich nahtlos in jede Büroumgebung ein und bietet gleichzeitig eine zuverlässige Leistung, die Sie nicht im Stich lässt.

Warum eine kabellose Tastatur Ihr nächstes Upgrade sein sollte

Die Entscheidung für eine kabellose Tastatur wie dieses Modell kann Ihr Arbeitserlebnis erheblich verbessern. Die Befreiung von Kabeln bedeutet weniger Unordnung auf Ihrem Schreibtisch und mehr Bewegungsfreiheit. Ob Sie nun im Büro sind oder im Homeoffice arbeiten, die Flexibilität, Ihren Arbeitsplatz nach Belieben gestalten zu können, ist ein unschätzbarer Vorteil. Zudem ist die Installation denkbar einfach – dank des mitgelieferten USB-Nano-Empfängers ist sie im Handumdrehen einsatzbereit.

CHERRY KW 3000 Wireless weiß (DE) Test

5/5
★★★★★ Alles wirklich Bestens
W.-Werner Oktober 2025

Sehr schnelle Lieferung, Artikel entsprach der Beschreibung. Musste aus Kompatibilitätsgründen zurücksenden — schade, ich mache ungern Retouren. Rücksendung verlief jedoch reibungslos, schneller und freundlicher Kontakt mit dem Anbieter.

Sehr positive Erfahrung; merke mir den Händler. Danke auch an Amazon.

5/5
★★★★★ Ergonomic keyboard
Andres B Juni 2024

Nach einem Monat Nutzung kann ich sagen, dass diese Tastatur wirklich gut funktioniert. Die hochwertigen Materialien und der faszinierende Klang bei jedem Tastenanschlag haben mich überzeugt!.

4/5
★★★★☆ Tolle Tastatur mit einem Manko...
Manuel T Mai 2024

Auf der Suche nach einer neuen Tastatur wegen Nachlassen der Qualität meiner alten, war ich positiv überrascht vom Cherry KW 3000 Modell. Die Tastatur hat einen angenehmen Druckwiderstand und die Tasten haben eine gute Form. Besonders gefällt mir der etwas hohle Klang beim Tippen. Einzig ein Licht zur Anzeige der aktiven Tasten wie Capslock wäre wünschenswert, da dies manchmal verwirrend ist.

Insgesamt bin ich mit der Tastatur zufrieden und würde sie erneut kaufen. Die Haptik beim Schreiben ist für mich wichtiger als die Lautstärke, und die Cherry KW 3000 erfüllt meine Erwartungen in dieser Hinsicht. Kleine Verbesserungen können immer gemacht werden, aber das Gesamtpaket überzeugt mich.

4/5
★★★★☆ Gute Tastatur für kleines Geld
Labbarotti April 2024

Durch meine Erfahrung mit der Cherry Kabeltastatur bei der Arbeit, entschied ich mich auch zu Hause für die Cherry Funktastatur. Sie ist fast identisch mit der Kabelvariante und erfüllt ihren Zweck. Für den Preis ist sie eine zuverlässige Wahl, die Batterien halten auch bei Langzeitnutzung (im Homeoffice) sehr gut.

Ein paar kleine Kritikpunkte gibt es jedoch:- Im Gegensatz zur Kabelvariante fehlt hier eine Anzeige für die Feststell- und Num-Taste. - Sie soll leise sein, ist aber nicht wesentlich leiser als die kabelgebundene Version. Logitech bietet leisere Modelle, aber zu höheren Preisen.

Alles in allem erhält man für den Preis eine solide Tastatur, die gut für die Arbeit geeignet ist. Wer mehr will, muss auch bereit sein, mehr zu investieren. Für das Homeoffice ist sie jedoch eine klare Empfehlung.

3/5
★★★☆☆ Hin und her gerissen
Fusselwind September 2024

Ich schwanke zwischen drei und vier Sternen. Die Tastatur überzeugt mich mit ihrem angenehmen Tippgefühl: Tasten sind weder zu dick noch zu dünn und bieten einen guten Widerstand. Allerdings treten bei mir erstmals unregistrierte Tastenanschläge auf, was das Schreibvergnügen mindert. Für gelegentliche Nutzung ist das nur ärgerlich — deshalb vier Sterne. Wer die Tastatur im täglichen Alltagsgebrauch einsetzt, könnte wegen der fehlenden Eingabezuverlässigkeit eher drei Sterne vergeben.

1/5
★☆☆☆☆ Schöne Tastatur, aber fürs flüssige Schreiben ungeeignet!
Anja Juli 2025

Ich hatte mich sehr auf eine neue Cherry-Tastatur gefreut, wurde aber enttäuscht. Zwar liegt sie angenehm in den Händen, doch schwere Tastatur-Probleme machen sie unbrauchbar: Viele Tastenanschläge werden nicht erkannt, es kommt immer wieder zu Aussetzern und verschluckten Zeichen. Bei normaler Tippgeschwindigkeit fehlen Buchstaben, sodass flüssiges Schreiben und produktives Arbeiten unmöglich und extrem frustrierend sind. Wegen dieser fehlerhaften Erkennung sende ich die Tastatur zurück (Rücksendung). Sehr schade — mangelhafte Zuverlässigkeit trotz gutem Gefühl beim Tippen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Wireless Tastatur
weiß
Ausstattung
mit USB-Nano-Empfänger
Eigenschaften
standard
kabellos
DE (Deutsch)
Windows
Rubberdome
Energiemerkmale
Batterien
Konnektivität
RF (Funk)
Leistungsmerkmale
10 m
2,4 GHz
Maße & Gewicht
458 mm
502 g
20 mm
170 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram