Celestron Nature DX 8x42 Universal-Fernglas

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Fernglas hat eine 8-fache Vergrößerung und einen Objektivdurchmesser von 42 mm.
• Es verfügt über eine Fully Multi-Coated Vergütung und BaK-4 Prismenglas.
• Das Sehfeld in 1000 m beträgt 129 m und der Austrittspupillen-Durchmesser 5,25 mm.
• Mit einem Gewicht von 630 g ist es leicht und handlich.
• Das Fernglas ist stoßfest und wasserdicht, ideal für Outdoor-Aktivitäten.
• Der Augenabstand beträgt 18 mm, was es auch für Brillenträger geeignet macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
179,59 €
Ø 175 €
150,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
Austrittspupillen-Durchmesser
4,2 mm5,25 mm
Dämmerungszahl
1820
Einsatzgebiet
Naturbeobachtung
Lichtstärke
1827,6
Objektivdurchmesser
42 mm
objektives Sehfeld
5,8 Grad7,4 Grad
Prismensystem
Dachkant
Sehfeld in 1000 m
104 m129 m
Vergrößerung
10 fach8 fach
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
179,59 €
Ø 175 €
150,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
ab 179,59 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Celestron 71332 Nature DX 8x42mm Binoculars with Multi-Coated Lens, BaK-4 Prism... Amazon Celestron 71332 Nature DX 8x42mm Binoculars with Multi-Coated Lens, BaK-4 Prism... Auf Lager 179,59 € + 14,12 € Versand Gesamt 193,71 € → zum Angebot
• Celestron Fernglas Nature DX, aus BaK4 Glas, 8 x 42 mm, Taschenfernglas, mit bueromarkt-ag Celestron Fernglas Nature DX, aus BaK4 Glas, 8 x 42 mm, Taschenfernglas, mit sofort lieferbar 179,59 € Versand kostenfrei Gesamt 179,59 € → zum Angebot
• Celestron 824284, Celestron Nature DX 8x42 Fernglas calumetphoto Celestron 824284, Celestron Nature DX 8x42 Fernglas In 3-5 Werktagen bei dir 181,40 € Versand kostenfrei Gesamt 181,40 € → zum Angebot
• Celestron 824284, Celestron Nature DX 8x42 Fotokoch Celestron 824284, Celestron Nature DX 8x42 Sofort lieferbar. 181,40 € Versand kostenfrei Gesamt 181,40 € → zum Angebot
Varianten: Celestron Nature DX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.59 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Celestron 71332 Nature DX 8x42mm Binoculars with Multi-Coated Lens, BaK-4 Prism Glass ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,59 € + 14,12 € Versand Gesamt 193,71 € → zum Angebot
Celestron 71332 Nature DX 8x42mm Binoculars with Multi-Coated Lens, BaK-4 Prism Glass Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,59 € + 14,12 € Versand Gesamt 193,71 € → zum Angebot
Celestron Fernglas Nature DX, aus BaK4 Glas, 8 x 42 mm, Taschenfernglas, mit bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 179,59 € Versand kostenfrei Gesamt 179,59 € → zum Angebot
Celestron 824284, Celestron Nature DX 8x42 Fernglas calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 181,40 € Versand kostenfrei Gesamt 181,40 € → zum Angebot
Celestron 824284, Celestron Nature DX 8x42 Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 181,40 € Versand kostenfrei Gesamt 181,40 € → zum Angebot
Celestron 824284 71332, Celestron Fernglas NATURE DX 8x42 Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 189,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 195,90 € → zum Angebot
Celestron 824284 71332, Celestron Fernglas NATURE DX 8x42 Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo versandfertig in 3-21 Tagen 189,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 195,90 € → zum Angebot
Celestron 72322, Celestron Nature DX (42 mm) (72322) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:47 Uhr.

Testbericht Celestron Nature DX 8x42

Perfekt für Naturbeobachtungen und Reisen

Das Celestron Nature DX 8x42 ist ein vielseitiges Universal-Fernglas, das sich ideal für Naturbeobachtungen, Reisen und Wassersport eignet. Mit einer 8-fachen Vergrößerung und einem Objektivdurchmesser von 42 mm bietet es ein klares und scharfes Bild. Die grüne Farbe und die robuste Gummiarmierung machen es zu einem zuverlässigen Begleiter für Outdoor-Aktivitäten.

Hervorragende optische Leistung

Dank der Fully Multi-Coated Vergütung und dem BaK-4 Prismenglas liefert das Fernglas eine hohe Lichtstärke von 27,6 und eine Dämmerungszahl von 18. Das Sehfeld in 1000 m beträgt 129 m, was ein weites Sichtfeld ermöglicht. Der Austrittspupillen-Durchmesser von 5,25 mm und der Augenabstand von 18 mm sorgen für ein komfortables Seherlebnis, auch für Brillenträger.

Celestron Nature DX 8x42 Test

5/5
★★★★★ Perfect choice for watching birds for non-profesional purposes
Eglė P Juni 2023

Wir nehmen sie jedes Mal mit, wenn wir in die Natur gehen. Perfekte Wahl fürs Vögelbeobachten für nicht-professionelle Zwecke. Größe, Gewicht, Einstellung und Qualität insgesamt sind 10 von 10 Punkten. Preis-Leistungs-Verhältnis ist ebenfalls mit 10 von 10 Punkten bewertet. Toll für Naturbeobachtungen!.

5/5
★★★★★ Überraschend Gut!
Schwab H Juni 2022

Ich habe dieses Zielfernrohr ohne hohe Erwartungen bestellt. Ich benötige es für die Wildbeobachtung auf Entfernungen von 50-200m. Die Verarbeitungsqualität ist gut, ohne Aberration oder Randunschärfe festzustellen.

Für den Preis ist es angemessen. Die Lichtstärke ist für ein 56mm Objektiv nicht überragend, aber für den Preis akzeptabel. Die Wasserdichtigkeit muss noch getestet werden.

Die Augenmuscheln könnten etwas hochwertiger sein und eine Arretierung wäre ebenfalls wünschenswert. Trotzdem behalte ich das Zielfernrohr vorerst.

5/5
★★★★★ Preis-/Leistungsverhältnis ausgezeichnet!
K. V Juni 2021

Das Celestron Nature DX 8x42 ist ein solides Einsteigerfernglas mit guter Schärfe und Kontrast am Tag. Es bietet eine solide Leistung zu einem erschwinglichen Preis. Trotz kleinerer Mängel wie schwerfälligem Fokussierrad und fehlender Transmission in der Dämmerung, bietet es insgesamt ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Karl Vogel vergibt 5 Sterne und empfiehlt das Fernglas für Anfänger.

5/5
★★★★★ Genau das richtige Fernglas. 12x56
kdgwth Januar 2021

Das Celestron Fernglas 12x56 hat meine Erwartungen übertroffen! Nachdem ich mein altes Fernglas aufgrund von Gewichtsproblemen gegen das leichtere Modell von Celestron eingetauscht habe, bin ich restlos begeistert. Die Lieferung erfolgte schnell und unkompliziert, und schon kurz darauf konnte ich das Fernglas in der Natur testen. Die klare und gestochen scharfe Sicht auf Objekte hat mich sofort beeindruckt, selbst bei schlechten Lichtverhältnissen lassen sich Details deutlich erkennen.

Egal ob beim Beobachten des Mondes oder anderer Naturphänomene, das Celestron Fernglas liefert stets beeindruckende Ergebnisse. Ich bin sicher, dass es mich auf all meinen zukünftigen Abenteuern begleiten wird. Mit diesem Kauf habe ich definitiv alles richtig gemacht und freue mich darauf, die Welt durch die Linse dieses hochwertigen Fernglases zu erkunden.

5/5
★★★★★ Wie beschrieben.
Rena September 2020

Dieses Fernglas erfüllt alle Erwartungen. Perfekt für Hobbybeobachter mit großartiger Vergrößerung und klarem Blick. Einfache Fokussierung, aber bitte beachten, dass der Augenabstand für eine "normale" Gesichtsform/Augenabstand ausgelegt ist. Bei großen oder breiten Augen könnte das Fernglas etwas zu klein sein.

5/5
★★★★★ Worth every cent!
Puten April 2020

Das Bild war viel heller und klarer als erwartet. Ich hatte zuvor das Revue 10x50. Das Nature DX hat ein viel helleres und klareres Bild, wie durch ein sauberes Fenster.

Außerdem schärfer als das Revue. Es ist zwar ein älteres Modell, aber ich hatte nicht erwartet, dass das DX so gut sein würde. Bin wirklich sehr zufrieden damit!.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen, Wassersport
grün
Celestron
Universal-Fernglas
Celestron Nature Series
Ausstattung
Gummiarmierung, für Brillenträger
stoßfest, wasserdicht
Eigenschaften
Kunststoff
Maße & Gewicht
5,25 mm
630 g
42 mm
Optik
18
binokular, gerade
Mitteltrieb
27,6
Dachkant
2 m
129 m
8 fach
Fully Multi-Coated
7,4 Grad
BaK-4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram