Casio Pro Trek PRG-340-7ER Outdoor-Uhr

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Solar-Ladefunktion sorgt dafür, dass die Uhr durch jede Lichtquelle aufgeladen wird, was eine lange Lebensdauer des Akkus gewährleistet.
• Mit dem Barometer können Sie Wetteränderungen vorhersagen, indem Sie Drucktendenzen verfolgen.
• Der Höhenmesser misst Ihre aktuelle Höhe, ideal für Bergsteiger und Wanderer.
• Ein integriertes Thermometer bietet Temperaturmessungen, was besonders nützlich in extremen Wetterbedingungen ist.
• Die Uhr ist wasserdicht bis zu 90 m, was sie zu einem perfekten Begleiter für Schwimmer und Taucher macht.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
299,22 €
Ø 273 €
248,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
Armbandfarbe
schwarzsilber
Armbandmaterial
PolyurethanTitan
Gehäusefarbe
schwarzsilber
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
299,22 €
Ø 273 €
248,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
ab 299,22 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 248,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Casio PRO Trek PRG-340T-7ER Herrenuhr Harz Amazon Casio PRO Trek PRG-340T-7ER Herrenuhr Harz Auf Lager 299,22 € Versand kostenfrei Gesamt 299,22 € → zum Angebot
• CASIO PRO TREK Chronograph PRG-340T-7ER, Quarzuhr, Armbanduhr, Herrenuhr, Solar, Otto CASIO PRO TREK Chronograph PRG-340T-7ER, Quarzuhr, Armbanduhr, Herrenuhr, Solar, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 310,61 € + 4,95 € Versand Gesamt 315,56 € → zum Angebot
• CASIO PRO TREK Chronograph Quarzuhr, Armbanduhr, Herrenuhr, Solar,... Quelle CASIO PRO TREK Chronograph Quarzuhr, Armbanduhr, Herrenuhr, Solar,... 310,61 € Versand kostenfrei Gesamt 310,61 € → zum Angebot
• Pro Trek Outdooruhr Uhrzeit Pro Trek Outdooruhr Versandfertig in ca. 4-6 Tagen 314,10 € Versand kostenfrei Gesamt 314,10 € → zum Angebot
Varianten: Casio Pro Trek PRG-340
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
299.22 €
Ø 1 Mon.
273 €
Tiefstpreis
249 €
Preisalarm aktivieren
Casio PRO Trek PRG-340T-7ER Herrenuhr Harz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 299,22 € Versand kostenfrei Gesamt 299,22 € → zum Angebot
Casio PRO Trek PRG-340T-7ER Herrenuhr Harz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 299,22 € Versand kostenfrei Gesamt 299,22 € → zum Angebot
CASIO PRO TREK Chronograph PRG-340T-7ER, Quarzuhr, Armbanduhr, Herrenuhr, Solar, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 310,61 € + 4,95 € Versand Gesamt 315,56 € → zum Angebot
CASIO PRO TREK Chronograph Quarzuhr, Armbanduhr, Herrenuhr, Solar, Stoppfunktion, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 310,61 € Versand kostenfrei Gesamt 310,61 € → zum Angebot
Pro Trek Outdooruhr Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig in ca. 4-6 Tagen 314,10 € Versand kostenfrei Gesamt 314,10 € → zum Angebot
Casio PRG-340T-7ER Pro Trek Solar Herrenuhr 53mm 10ATM Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 319,00 € Versand kostenfrei Gesamt 319,00 € → zum Angebot
CASIO PRO TREK Uhr PRG-340T-7 | Schwarz/Silber casio.com Angebotsinfo 3 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:17 Uhr.

Testbericht Casio Pro Trek PRG-340-7ER

Entdecken Sie die Vielseitigkeit der Casio Pro Trek PRG-340-7ER

Für Outdoor-Enthusiasten, die eine zuverlässige Uhr suchen, die sowohl funktional als auch stilvoll ist, bietet die Casio Pro Trek PRG-340-7ER eine beeindruckende Kombination aus fortschrittlichen Funktionen und einem robusten Design. Dieses Modell ist speziell für diejenigen konzipiert, die gerne die Natur erkunden, sei es beim Wandern, Bergsteigen oder Schwimmen. Mit einer Vielzahl von Sensoren und Funktionen, die darauf ausgerichtet sind, Ihre Outdoor-Aktivitäten zu unterstützen, ist dieses Produkt ein unverzichtbarer Begleiter für jedes Abenteuer.

Casio Pro Trek PRG-340-7ER Test

5/5
★★★★★ Sehr gut im Outdoor Gebrauch durch präzise Sensoren
H.Simon Januar 2026

Die neue Outdoor-Uhr hat meine 21 Jahre alte ProTrek ersetzt: verlässlich im täglichen Einsatz, mit mehr Funktionen und Verbesserungen. Das Barometer ist sehr präzise und ideal für Wetterbeobachtung, der Höhenmesser misst auf etwa 1 Meter genau. Die Bedienungsanleitung ist umfangreich und informativ.

5/5
★★★★★ für Bergsteiger Trekking oder Extremsportler
Daniel M August 2025

Ich habe lange nach dieser Solar-Uhr gesucht, weil ich vor 15 Jahren schon dasselbe Modell hatte und wusste, wie sehr ich es schätze. Die Outdoor-Uhr vereint ein leichtes Resin-Gehäuse mit einem Titan-Armband — nur 87 Gramm, aber extrem robust, ideal auch für Bergsteiger. Sie bietet Triple-Sensor (Kompass, Höhenmesser, Barometer, Thermometer), Duplex-LCD, Tough Solar (7–27 Monate Laufzeit), 10‑bar Wasserdichtigkeit und Kälteresistenz bis −10 °C.

Rutschfeste Tasten und LED-Beleuchtung sind praktisch beim Trekking. Kritikpunkte: Für schmale Handgelenke wirkt sie etwas klobig, und der Kompass verlangt gelegentlich Kalibrierung. Fazit: Eine zuverlässige, solarbetriebene Outdoor-Uhr mit umfangreichen Funktionen für Abenteuer und Alltag.

5/5
★★★★★ Top
Alejandro318 April 2025

Sehr elegante, ultraleichte Uhr, die sich angenehm trägt. Die drehbare Kompasslünette erleichtert das schnelle Ermitteln der Himmelsrichtungen – ideal für Outdoor-Einsätze. Bei stationärem Standort liefert die Uhr verlässliche Wettertendenzen; bei Höhendifferenzen ist der Luftdruck zu berücksichtigen und gegebenenfalls abzugleichen. Der Kompass lässt sich leicht kalibrieren und arbeitet fehlerfrei.

Das Titanarmband kann mit dem mitgelieferten Werkzeug unkompliziert angepasst werden; wirkt etwas klapprig, ist aber hochwertig verarbeitet. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung und eine perfekte Ergänzung zum Navi auf dem Smartphone.

5/5
★★★★★ Casio Protrek Tough Solar 1A
Ramus Juni 2023

Mein Casio Pro Trek Tough Solar Uhr hat seit fast 14 Jahren perfekt funktioniert. Das neue Modell ist leichter und immer noch von erstklassiger Qualität. Der Preis ist fair und insgesamt bin ich sehr zufrieden. Ich kann diese Uhr auf jeden Fall weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Casio Pro Trek
Outdoor-Uhr, Sportuhr
Standalone
Sportlich
Bergsteigen, Ergometer, Fitness, Gehen, Schwimmen, Wandern
Quarz
Herren, Unisex
Armband
silber
Titan
Dornschließe
Ausstattung
Alarm, Countdown Timer, Ladekontrollanzeige, Schlummerfunktion, Solar, Stoppuhr, Weltzeituhr, automatischer Kalender
Barometer, Höhenmesser, Thermometer
Display
digital
12-/24-Stunden-Format, LED-Beleuchtung
ja
Eigenschaften
silber
rund
Schutz gegen zeitweiliges Untertauchen
Resin
90 m / 10 bar / 10 atm
arabische Ziffern
blau, schwarz
Mineralglas
Energiemerkmale
Solar-Ladefunktion
Akku
ja
Maße & Gewicht
15,1 mm
54 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram