Casio G-Shock GM-S2100B-8AER Analoguhr

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Uhr ist wasserdicht bis 20 bar, ideal für Wassersportarten.
• Das Quarzuhrwerk sorgt für präzise Zeitmessung.
• Das Gehäusematerial aus Edelstahl bietet Langlebigkeit und Robustheit.
• Die Funktionen wie Stoppfunktion und Weltzeituhr machen die Uhr vielseitig einsetzbar.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
151,24 €
Ø 152 €
149,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Armband
EdelstahlResin
Armbandfarbe
anthrazitgrünschwarzweiß
Gehäusefarbe
anthrazitgoldfarbenroségoldfarbensilberfarben
Zifferblattfarbe
anthrazitgrünrosaroségoldfarbensilberfarben
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
151,24 €
Ø 152 €
149,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 151,24 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis CASIO Digitaluhr Casio G-Shock Uhr GM-S2100B-8AER GM-S2100B-8AER, Hochwertiges Otto CASIO Digitaluhr Casio G-Shock Uhr GM-S2100B-8AER GM-S2100B-8AER, Hochwertiges lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 151,24 € Versand kostenfrei Gesamt 151,24 € → zum Angebot
• Casio GM-S2100B-8AER-OS, Casio G-shock Watch Schwarz Night blue Dress Inn Casio GM-S2100B-8AER-OS, Casio G-shock Watch Schwarz Night blue 8-10 Werktage 152,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 158,98 € → zum Angebot
• G-Shock Damenuhr Women Classic GM-S2100B-8AER - schwarz Christ G-Shock Damenuhr Women Classic GM-S2100B-8AER - schwarz 1-3 Werktage 169,15 € Versand kostenfrei Gesamt 169,15 € → zum Angebot
• Casio GM-S2100B-8AER Herren Armbanduhr Amazon Marketplace Casio GM-S2100B-8AER Herren Armbanduhr Auf Lager 192,39 € Versand kostenfrei Gesamt 192,39 € → zum Angebot
Varianten: Casio G-Shock GM-S2100
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.24 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
CASIO Digitaluhr Casio G-Shock Uhr GM-S2100B-8AER GM-S2100B-8AER, Hochwertiges ✓ Bester Preis Otto Juwelier Bektas e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 151,24 € Versand kostenfrei Gesamt 151,24 € → zum Angebot
Casio GM-S2100B-8AER-OS, Casio G-shock Watch Schwarz Night blue Dress Inn DressInn Angebotsinfo 8-10 Werktage 152,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 158,98 € → zum Angebot
G-Shock Damenuhr Women Classic GM-S2100B-8AER - schwarz Christ Angebotsinfo 1-3 Werktage 169,15 € Versand kostenfrei Gesamt 169,15 € → zum Angebot
Casio G-Shock Classic - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 174,03 € Versand kostenfrei Gesamt 174,03 € → zum Angebot
G-Shock Outdoouhr Anthrazit Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig innerhalb von 24 Std. 179,10 € Versand kostenfrei Gesamt 179,10 € → zum Angebot
Casio GM-S2100B-8AER Herren Armbanduhr Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 192,39 € Versand kostenfrei Gesamt 192,39 € → zum Angebot
Casio Uhren G-Shock GM-S2100B-8AER uhrendirect Angebotsinfo Verfügbar 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:20 Uhr.

Testbericht Casio G-Shock GM-S2100B-8AER

Casio G-Shock GM-S2100B-8AER: Robuste Eleganz für Damen

Die Casio G-Shock GM-S2100B-8AER vereint stilvolles Design mit beeindruckender Funktionalität. Diese Damenuhr besticht durch ihr anthrazitfarbenes Gehäuse aus Edelstahl und ein passendes Resin-Armband. Mit einer Gehäusegröße von 45,9 x 40,4 mm und einer Gehäusehöhe von 11 mm bietet sie eine perfekte Balance zwischen Robustheit und Eleganz.

Vielseitige Funktionen für den Alltag

Diese Uhr ist nicht nur ein modisches Accessoire, sondern auch ein praktischer Begleiter im Alltag. Sie verfügt über eine Stoppfunktion, eine Weltzeituhr und einen automatischen Kalender. Zudem sind fünf Tagesalarme und ein Countdown Timer integriert, die Ihnen helfen, Ihre Zeit optimal zu managen.

Casio G-Shock GM-S2100B-8AER Test

5/5
★★★★★ Beautiful watch, elegant for small wrists
Game M April 2022

Die Uhr ist wunderschön, elegant, diskret und hat eine sechseckige Form aus gebürstetem Edelstahl. Sie verfügt über einen ewigen Kalender. Das digitale Display ist jedoch bei schwachen Lichtverhältnissen schwer abzulesen.

Obwohl sie von Casio als unisex beworben wird, empfinde ich sie eher für Frauen oder Männer mit sehr schmalen Handgelenken geeignet. Insgesamt bietet sie wie gewohnt von Casio eine hohe Qualität.

3/5
★★★☆☆ Herrenuhr
Schnauzi Juli 2023

Die Uhr hat ein sehr dunkles Display, sodass die Uhrzeit und andere Anzeigen kaum erkennbar sind. Leider war das Geschenk nicht erfolgreich, da die Qualität nicht überzeugt hat. Keine Empfehlung für einen Kauf.

2/5
★★☆☆☆ Casio G-Shock
Molito95 Oktober 2023

Die Uhr ist gut verarbeitet und schön anzusehen. Leider fehlt eine Bedienungsanleitung, was die Einstellung erschwert. Trotz Internetvideos konnte ich die Uhr nicht richtig einstellen. Daher musste ich sie zurückschicken.

2/5
★★☆☆☆ Leider war die Uhr anscheinend schon mal verkauft.
Bettina G Oktober 2022

Die schnelle Lieferung und Funktionsfähigkeit der Uhr waren positiv, aber die offenbar gebrauchte Ware enttäuschte. Fehlende Schutzfolie, Garantie-Karte und Anleitung sowie ein unzureichender Versand in einem Briefumschlag führten zu einer zurückgesandten Uhr. Die einseitige Beleuchtung und Spiegelung erschwerten zudem das Ablesen der Uhrzeit im Dunkeln. Ein enttäuschender Kauf, der nicht den Erwartungen entsprach.

1/5
★☆☆☆☆ Schlecht
Murat Oktober 2025

Keine Empfehlung: Die Uhr kam mit zwei Kratzern an, trotz intakter Verpackung. Kundenservice enttäuschte – die Rücksendung musste ich selbst bezahlen. Schlechte Qualität und mangelhafte Rückabwicklung.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Analoguhr, Chronograph, Damenuhr, Quarzuhr
Quarz
Anzeige
analog, digital
Armband
anthrazit
Resin
Ausstattung
5 Tagesalarme, Countdown Timer, Stoppfunktion, Weltzeituhr, automatischer Kalender
Eigenschaften
bis 20 bar
Gehäuse
11 mm
45,9 x 40,4 mm
Edelstahl
anthrazit
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Dornschließe
Ziffernblatt
anthrazit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram