Casio G-Shock (GW-7900B-1ER) Digitaluhr

★★★★ (143 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Uhr ist bis zu 20 bar wasserdicht, ideal für Wassersportarten.
• Das Resin-Gehäuse und -Armband bieten hohe Strapazierfähigkeit.
• Die Solarenergie sorgt für eine umweltfreundliche Stromversorgung.
• Die Funktechnologie stellt automatisch die genaue Zeit ein.
• Die Stoppfunktion misst Zeiten bis zu 24 Stunden in 1/100-Sekunden-Schritten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
121,42 €
Ø 124 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
121,42 €
Ø 124 €
119,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
ab 121,42 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Casio GW-7900B-1ER, Casio - GW-7900B-1ER - Armbanduhr - Herren - G-Shock Luna-Time Casio GW-7900B-1ER, Casio - GW-7900B-1ER - Armbanduhr - Herren - G-Shock siehe Shop 121,42 € Versand kostenfrei Gesamt 121,42 € → zum Angebot
• Casio Armbanduhr GW-7900B-1ER (B x H) 50 mm x 52.40 mm Schwarz thalia Casio Armbanduhr GW-7900B-1ER (B x H) 50 mm x 52.40 mm Schwarz Bis zu 4 Werktage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
• Casio GW-7900B-1ER, Casio Armbanduhr GW-7900B-1ER (B x H) 50mm x 52.40mm Schwarz Voelkner Casio GW-7900B-1ER, Casio Armbanduhr GW-7900B-1ER (B x H) 50mm x 52.40mm Schwarz Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 129,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,98 € → zum Angebot
• CASIO G-SHOCK Funkchronograph GW-7900B-1ER, Solaruhr, Armbanduhr, Otto CASIO G-SHOCK Funkchronograph GW-7900B-1ER, Solaruhr, Armbanduhr, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 159,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
121.42 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Casio GW-7900B-1ER, Casio - GW-7900B-1ER - Armbanduhr - Herren - G-Shock ✓ Bester Preis Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 121,42 € Versand kostenfrei Gesamt 121,42 € → zum Angebot
Casio Armbanduhr GW-7900B-1ER (B x H) 50 mm x 52.40 mm Schwarz thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Casio GW-7900B-1ER, Casio Armbanduhr GW-7900B-1ER (B x H) 50mm x 52.40mm Schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 129,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 134,98 € → zum Angebot
Casio G-Shock Rescue - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 130,70 € Versand kostenfrei Gesamt 130,70 € → zum Angebot
Casio Armbanduhr GW-7900B-1ER (B x H) 50 mm x 52.40 mm Schwarz buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 135,99 € Versand kostenfrei Gesamt 135,99 € → zum Angebot
CASIO GW-7900B-1ER, Casio Armbanduhr GW-7900B-1ER (B x H) 50 mm x 52.40 mm Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Funkchronograph CASIO G-SHOCK, schwarz, Armbanduhren, Herren, Solaruhr, Armbanduhr, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 141,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 147,46 € → zum Angebot
G-Shock Herrenuhr Uhrzeit Angebotsinfo Versandfertig in ca. 4-6 Tagen 143,10 € Versand kostenfrei Gesamt 143,10 € → zum Angebot
Casio G-Shock G-Rescue GW-7900B-1ER Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 143,15 € Versand kostenfrei Gesamt 143,15 € → zum Angebot
Casio Armbanduhr GW-7900B-1ER (B x H) 50 mm x 52.40 mm Schwarz Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 145,87 € Versand kostenfrei Gesamt 145,87 € → zum Angebot
CASIO G-SHOCK Funkchronograph GW-7900B-1ER, Solaruhr, Armbanduhr, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 159,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 163,95 € → zum Angebot
CASIO G-SHOCK Funkchronograph Solaruhr, Armbanduhr, Herren,digital,Resinarmband,bis Quelle Angebotsinfo Verfügbar 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Casio G-Shock (GW-7900B-1ER)

Casio G-Shock (GW-7900B-1ER): Die perfekte Herren-Digitaluhr

Die Casio G-Shock (GW-7900B-1ER) ist eine herausragende Herren-Digitaluhr, die durch ihre robuste Bauweise und vielseitigen Funktionen überzeugt. Mit einem Gehäusedurchmesser von 50 mm und einer Gehäusehöhe von 18 mm bietet sie ein markantes XXL-Format. Das schwarze Resin-Gehäuse und -Armband sorgen für eine sportliche und zugleich elegante Optik.

Vielseitige Funktionen für den modernen Mann

Diese Herren-Funkuhr bietet eine Vielzahl an Funktionen, die den Alltag erleichtern. Dazu gehören eine beleuchtete Anzeige, eine Datumsanzeige, eine Ladekontrollanzeige und eine Mondphasenanzeige. Die Stoppfunktion misst Zeiten bis zu 24 Stunden in 1/100-Sekunden-Schritten, während der Countdown Timer und die Weltzeituhr zusätzliche praktische Features darstellen.

Casio G-Shock (GW-7900B-1ER) Test

5/5
★★★★★ Wenn es ein Panzer sein muss
Sven B. September 2016 ✓ würde wieder kaufen

Wenn es eine stabile Uhr sein soll, welche immer die richtige Zeit anzeigt und sich auch selbst wieder auflädt, kann ich dieses Modell nur empfehlen. Ich verwende die Uhr in der Freizeit (Garten, Sport usw. )sowie bei der Arbeit, wenn meine anderen hochwertigen Uhren einfach zu schade sind.

5/5
★★★★★ Trotz Fehlkauf sehr angetan
T.J. Juli 2019

Ich hatte eigentlich ein anderes Modell im Sinn, aber aus Versehen habe ich diese Uhr erhalten. Anfangs wollte ich sie zurückgeben, aber dann habe ich mich anders entschieden. Abgesehen von der Funktion "Tide-Anzeige", die ich nicht wirklich brauche, ist die Uhr angenehm zu tragen und sehr funktional. Die Möglichkeit, fünf Alarme einzustellen und die Stop-Funktion zu nutzen, ist sehr praktisch.

Die großen Tasten machen sie einfach zu bedienen, auch im Wasser oder mit Handschuhen. Die Mondstandsanzeige ist für mich persönlich besonders nützlich und ich schätze es, die Uhrzeit einer anderen Stadt/Region anzeigen zu lassen. Die Kratz- und Stoßfestigkeit sind mir wichtig, da ich meine Uhr oft stark belaste. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Schöne Uhr mit Weltzeit / Funk/Solar und Wecker
Thomas S Januar 2019

Ich hatte zuvor eine Casio G-Shock Funk/Solar Uhr, bei der sich das Licht nach 8 Jahren ständig einschaltete. Diese Uhr habe ich gewählt, weil sie gut ablesbar ist und das Licht nicht zu hell ist, wenn man den Schalter betätigt. Mir war wichtig, dass ich nicht alle paar Jahre die Batterie wechseln musste und die Uhr sich automatisch an andere Zeitzonen anpasst. Ich würde definitiv wieder eine Uhr wie diese kaufen.

5/5
★★★★★ Ist wirklich wasserdicht und geht auf die Sekunde genau
Roger O Dezember 2018

Diese robuste Uhr ist perfekt für den Einsatz im Freien bei jedem Wetter. Sie ist wasserdicht, präzise und gut verarbeitet. Das bequeme Plastikarmband sorgt für angenehmen Tragekomfort. Die Anzeige ist bei Sonnenschein etwas schwer zu lesen, aber die automatische Beleuchtung macht sie nachts umso besser sichtbar.

Achten Sie darauf, die Uhr an einem hellen Ort aufzuladen, um die Gangreserve von 18 Stunden aufrechtzuerhalten. Innerhalb von etwa einem Tag ist sie dann wieder einsatzbereit. Insgesamt ein zuverlässiges Produkt für den Einsatz im Freien.

5/5
★★★★★ die uhr casio
khiemtran August 2018

Meine Uhr kam in einem großen Karton an, was die Verpackung beschädigt hat. Trotzdem war die Uhr sicher in einer Metalldose verstaut. Sie hat ein sportliches Design und sieht wirklich cool aus. Leider ist das Display sehr schwer abzulesen, was mich dazu veranlasst hat, sie umgehend zurückzuschicken.

5/5
★★★★★ Tolle Uhr
von einer Kundin Mai 2023

Ich habe meinem Sohn diese stilvolle Uhr gekauft und bin wirklich zufrieden. Sie passt zu jedem Outfit und hat ein schönes Design. Trotzdem ist sie angenehm zu tragen.

Mein Sohn ist total begeistert von ihr. Lediglich die etwas erhabene Form macht es manchmal etwas schwierig, den Ärmel über das Handgelenk zu ziehen. Aber das stört meinen Sohn nicht weiter.

Meinungen 1 bis 6 von 143

Allgemeine Daten
Digitaluhr, Funkuhr, Herrenuhr, Quarzuhr, Solaruhr
Funk, Quarz
Casio G-Shock
Anzeige
digital
Datumsanzeige, Ladekontrollanzeige, Mondphasenanzeige
beleuchtete Anzeige
Armband
schwarz
Resin
Ausstattung
Countdown Timer, Schlummerfunktion, Stoppfunktion, Tagesalarm, Weltzeituhr, automatischer Kalender
1/100 Sek.
1/1 Min.
Eigenschaften
bis 20 bar
Energiemerkmale
Batteriebetrieb, Solar
Gehäuse
18 mm
Resin
schwarz
50 mm
rund
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Dornschließe
Ziffernblatt
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram