Casio Edifice ECB-40PB-1AEF Analoguhr

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Analoguhr - Bluetooth-Uhr - Herrenuhr - Quarzuhr Uhrwerk: Quarz Gehäusematerial: Resin
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
140,49 €
Ø 131 €
120,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,00 €
Armband
EdelstahlResin
Armbandfarbe
schwarz
Gehäusefarbe
schwarz
Zifferblattfarbe
schwarz
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
140,49 €
Ø 131 €
120,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,00 €
ab 140,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Casio Edifice Sospensione Chronograph - Schwarz Kaufland Casio Edifice Sospensione Chronograph - Schwarz 2-3 Werktage 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
• Casio Herren Analog Digital Armbanduhr Edifice Amazon Casio Herren Analog Digital Armbanduhr Edifice Auf Lager 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
• Casio ECB-40PB-1AEF Herrenuhr Edifice 48mm 10ATM Timeshop24 Casio ECB-40PB-1AEF Herrenuhr Edifice 48mm 10ATM 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
• CASIO Quarzuhr Casio ECB-40PB-1AEF ECB-40PB-1AEF, Hochwertiges Produkt mit... Otto CASIO Quarzuhr Casio ECB-40PB-1AEF ECB-40PB-1AEF, Hochwertiges Produkt mit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Varianten: Casio Edifice ECB-40
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
140.49 €
Ø 1 Mon.
131 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Casio Edifice Sospensione Chronograph - Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
Casio Herren Analog Digital Armbanduhr Edifice Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Casio Herren Analog Digital Armbanduhr Edifice Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Casio ECB-40PB-1AEF Herrenuhr Edifice 48mm 10ATM Timeshop24 Angebotsinfo Verfügbar 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
CASIO Quarzuhr Casio ECB-40PB-1AEF ECB-40PB-1AEF, Hochwertiges Produkt mit zeitlosem Otto Juwelier Bektas e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
CASIO EDIFICE Uhr ECB-40PB-1A | Unisex | Schwarz casio.com Angebotsinfo 3 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:12 Uhr.

Casio Edifice ECB-40PB-1AEF Test

2/5
★★☆☆☆ Schicke Uhr, schlechtes Armband
Martin T März 2025

Bluetooth-Verbindung zum Handy funktioniert, App-Login jedoch trotz mehrfacher Versuche und Supportkontakt nicht. Optisch schlank und leichter als viele Garmin-Modelle, überzeugt die Uhr durch starke Beleuchtung (inkl. extra beleuchtetem Datumsfeld) und automatische Umstellung auf Sommerzeit; Zeiger lassen sich wegdrehen, Stoppuhr-Funktion vorhanden.

Einstellungen sind direkt an der Uhr möglich. Negativ: sehr steifes, billig wirkendes Armband liegt schlecht am Handgelenk, verhindert das Ablegen der Uhr auf dem Tisch und verursacht Tragekomfortprobleme. Preis-Leistung zunächst okay bei 110 €, aber wegen des unangenehmen Armbands schließlich zurückgeschickt. Fazit: schickes, gut ablesbares Design mit störenden App- und Armbandmängeln.

2/5
★★☆☆☆ Bluetooth Connect funktioniert nicht richtig
Unbekannt März 2025

Die Bluetooth-Verbindung funktioniert bei mir nicht, wodurch viele Funktionen stark eingeschränkt sind. Bedienung und Einstellungen für Uhrzeit, Timer und Alarm sind nur kompliziert über die seitlichen Knöpfe möglich. Sehr schade, denn die Uhr ist hochwertig verarbeitet. Ich überlege noch, ob ich sie behalte.

Allgemeine Daten
Analoguhr, Bluetooth-Uhr, Herrenuhr, Quarzuhr
Quarz
Casio Edifice
Anzeige
analog, digital
Armband
Resin
Ausstattung
5 Tagesalarme, Alarm, Bluetooth, Countdown Timer, Flugzeugmodus, Stoppfunktion, Weltzeituhr, Zeitzonen, automatischer Kalender
Eigenschaften
bis 10 bar
Energiemerkmale
Batteriebetrieb
Gehäuse
12,7 mm
52,4 x 48 mm
Resin
Uhrenglas
Mineralglas

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram