Casio Collection (A158WEA-1EF) Digitaluhr

★★★★ (166 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Uhr verfügt über eine beleuchtete digitale Anzeige, die auch bei schlechten Lichtverhältnissen gut ablesbar ist.
• Das Edelstahlgehäuse und das Gliederarmband sorgen für eine edle Optik und Langlebigkeit.
• Mit der Stoppfunktion und dem Tagesalarm haben Sie stets die wichtigsten Funktionen zur Hand.
• Die Uhr wird von einer CR2016 Batterie betrieben, die eine lange Laufzeit gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
31,89 €
Ø 33 €
29,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,74 €
Armbandfarbe
anthrazitgoldfarbensilberfarben
Gehäusefarbe
anthrazitgoldfarbensilberfarben
Zifferblattfarbe
goldfarbenschwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
31,89 €
Ø 33 €
29,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,74 €
ab 31,89 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Casio A158WEA-1AEF, Casio Armbanduhr A158WEA-1AEF Voelkner Casio A158WEA-1AEF, Casio Armbanduhr A158WEA-1AEF Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 31,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,84 € → zum Angebot
• Casio Unisexuhr Vintage A158WEA-1EF - silber Christ Casio Unisexuhr Vintage A158WEA-1EF - silber 1-3 Werktage 33,92 € Versand kostenfrei Gesamt 33,92 € → zum Angebot
• Casio Herren-Armbanduhr Collection A158WEA-1EF Amazon Casio Herren-Armbanduhr Collection A158WEA-1EF Auf Lager 35,95 € Versand kostenfrei Gesamt 35,95 € → zum Angebot
• CASIO VINTAGE Chronograph A158WEA-1EF, Quarzuhr, Armbanduhr, Damenuhr,... Otto CASIO VINTAGE Chronograph A158WEA-1EF, Quarzuhr, Armbanduhr, Damenuhr,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 35,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 40,90 € → zum Angebot
Varianten: Casio Collection A158
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
31.89 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Casio A158WEA-1AEF, Casio Armbanduhr A158WEA-1AEF ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 31,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,84 € → zum Angebot
Casio Unisexuhr Vintage A158WEA-1EF - silber Christ Angebotsinfo 1-3 Werktage 33,92 € Versand kostenfrei Gesamt 33,92 € → zum Angebot
Casio Armbanduhr A158WEA-1AEF buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 33,99 € Versand kostenfrei Gesamt 33,99 € → zum Angebot
Casio Armbanduhr A158WEA-1AEF thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Casio A158WEA-1EF, Casio A158-wea Woman Watch Silber Frau Black Dress Inn DressInn Angebotsinfo 8-10 Werktage 34,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 40,98 € → zum Angebot
Casio A158WEA-1EF alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 35,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,89 € → zum Angebot
CASIO VINTAGE Chronograph A158WEA-1EF, Quarzuhr, Armbanduhr, Damenuhr, Herrenuhr, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 35,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 40,90 € → zum Angebot
Casio Herren-Armbanduhr Collection A158WEA-1EF Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,95 € Versand kostenfrei Gesamt 35,95 € → zum Angebot
Casio Herren-Armbanduhr Collection A158WEA-1EF Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 35,95 € Versand kostenfrei Gesamt 35,95 € → zum Angebot
Chronograph CASIO VINTAGE, silber (silberfarben, schwarz), Armbanduhren, Damen, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 35,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,90 € → zum Angebot
CASIO VINTAGE Chronograph Quarzuhr, Armbanduhr, Damenuhr, Herrenuhr, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 35,95 € Versand kostenfrei Gesamt 35,95 € → zum Angebot
Casio A158WEA-1EF, Casio Collection Retro A158WEA-1EF Digitaluhr für Herren Mit zeitlounge Zeitlounge Angebotsinfo Lieferung in 1-2 Tagen 37,90 € + 3,81 € Versand Gesamt 41,71 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Casio Collection (A158WEA-1EF)

Elegantes Design und hochwertige Materialien

Die Casio Collection (A158WEA-1EF) besticht durch ihr elegantes Design und die Verwendung hochwertiger Materialien. Das Gehäuse und das Armband bestehen aus Edelstahl, was der Uhr nicht nur eine edle Optik verleiht, sondern auch für Langlebigkeit sorgt. Die silberne Farbe des Gehäuses und des Gliederarmbands harmoniert perfekt mit dem schwarzen Zifferblatt und macht die Uhr zu einem stilvollen Accessoire für jeden Anlass.

Praktische Funktionen für den Alltag

Diese Herren-Digitaluhr bietet eine Vielzahl praktischer Funktionen, die den Alltag erleichtern. Dazu gehören eine Stoppfunktion, ein Tagesalarm und ein automatischer Kalender. Die digitale Anzeige ist beleuchtet, sodass die Uhrzeit auch bei schlechten Lichtverhältnissen gut ablesbar ist. Mit der Casio Collection (A158WEA-1EF) haben Sie stets die wichtigsten Informationen im Blick.

Casio Collection (A158WEA-1EF) Test

5/5
★★★★★ Tolle Uhr
eine Kundenbewertung Januar 2020

Tolle Casio-Uhr im Oldschool-Design. Ein bisschen düsteres Licht, aber zu diesem Preis völlig akzeptabel. Habe schon einmal getragen und würde sie erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Stylische Uhr
eine Kundenbewertung April 2018

Dieser stilvolle und funktionale Klassiker verzichtet auf unnötigen Schnickschnack. Die Uhr überzeugt mit kultigem Design, allen benötigten Funktionen und angemessener Größe. Im Gegensatz zu manch anderen Uhren wirkt sie nicht aufdringlich. Die Funktionen sind zuverlässig und die Uhr ist dank ihres leichten Gewichts angenehm zu tragen. Ein zeitloser Begleiter für das Handgelenk.

5/5
★★★★★ Super Artikel und schneller Versand !
eine Kundenbewertung September 2016

Meine erste Uhr kam beschädigt an, aber nachdem ich dem Kundenservice eine E-Mail geschickt hatte, erhielt ich am nächsten Tag bereits eine Ersatzuhr. Super Service! Die neue Uhr kam innerhalb von 2 Tagen an und ich muss sagen, dass sich diese Casio Uhr für den Preis definitiv lohnt. Sehr schönes Modell. Absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Uhr und ein paar Abmessungen
eine Kundenbewertung Mai 2016

Die Casio Uhr hat ein schlankes Design mit Abmessungen von 36,8 x 33,2 x 8,2 mm und einem Gewicht von 48 g. Meiner Meinung nach passt sie gut um mein Handgelenk mit einem Umfang von 17 cm. Der verstellbare Gurt hat einen Spielraum von ca. 2 cm weniger oder 2,5 cm mehr, abhängig davon, wie eng oder locker man die Uhr trägt.

Für kräftigere Männerhandgelenke könnte der Bereich jedoch zu knapp sein. Das Zifferblatt in schwarz, grau und weiß ist ansprechend und dezent gestaltet. Die Verarbeitung ist hochwertig und die Lieferung erfolgte schnell. Vielen Dank an Casio, Otto und an alle Leser meiner Bewertung :-).

5/5
★★★★★ Würde ich wieder kaufen
eine Kundenbewertung Juli 2015

Diese schlichte Uhr von Casio ist ein echter Hingucker und lässt sich leicht anpassen. Trotz des kleinen Displays ist sie gut lesbar und der Preis ist unschlagbar. Die Qualität von Casio spricht für sich - ich werde sicherlich lange Freude an dieser Uhr haben.

5/5
★★★★★ OLD SKOOL by Casio!
eine Kundenbewertung Juni 2014

Diese Uhr ist von hervorragender Qualität: Gut verarbeitet und sehr hochwertig für den erschwinglichen Preis. Casio-Uhren sind bekannt für ihre Langlebigkeit und Robustheit. Das Design ist fantastisch: sehr 1980er - 1990er Jahre! Zu dieser Zeit waren Uhren nicht so groß wie Wecker, daher ist das Format perfekt.

Allerdings könnte die Uhr an breiteren Handgelenken etwas klein wirken. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, das Armband leicht zu kürzen. Deshalb gebe ich volle 5 Sterne!.

Meinungen 1 bis 6 von 166

Allgemeine Daten
Digitaluhr, Herrenuhr, Quarzuhr
Quarz
Casio Collection
Anzeige
digital
Datumsanzeige
LED-Beleuchtung, beleuchtete Anzeige
Armband
silber
Edelstahl
Gliederarmband
Ausstattung
Stoppfunktion, Tagesalarm
Eigenschaften
spritzwassergeschützt
Energiemerkmale
Batteriebetrieb
CR2016
Gehäuse
8,2 mm
36,8 x 33,2 mm
Resin
silber
rechteckig
Maße & Gewicht
48 g
Uhrenglas
Mineralglas
Verschluss
Faltschließe
Weitere Daten
automatischer Kalender
Ziffernblatt
schwarz
arabische Ziffern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram