Casco Mini 2 8Ball Test City-Helm
- Der Helm verfügt über ein CASCO Disk Fit Comfort Drehrad-Verstellsystem, das eine einfache Größenanpassung ermöglicht.
- Die In-Mold-Konstruktion sorgt für zusätzliche Stabilität und Schutz.
- Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
- Mit einem Gewicht von nur 360 g ist der Helm leicht und angenehm zu tragen.
-
Günstigster Preis
Casco Mini 2 Schwarz Modell 2026
3-5 Werktage
49,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 54,98 €
→ zum Angebot
-
CASCO 04.2327.S, CASCO - Kid's Mini 2 - Radhelm Gr 52-56 cm - S 8 ball
2 - 4 Werktage
70,76 €
Versand kostenfrei
Gesamt 70,76 €
→ zum Angebot
-
Casco Kinder Fahrradhelm Mini 2 8Ball, schwarz, S, 18.04.2327.S
Auf Lager
73,00 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 77,95 €
→ zum Angebot
-
Casco Mini 2 Kinderfahrradhelm, farbe:8 Ball, Größe:S (52-56 cm) 9-12 Werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Casco Mini 2 8Ball Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
Casco Mini 2 8Ball: Der perfekte Helm für junge Radfahrer
Der Casco Mini 2 8Ball ist ein vielseitiger Fahrradhelm, der speziell für Kinder entwickelt wurde. Er eignet sich sowohl für den Einsatz im urbanen Bereich als auch für Mountainbike-Touren. Mit seiner schwarzen Farbe und den reflektierenden Elementen bietet er nicht nur Sicherheit, sondern auch ein ansprechendes Design.
Hervorragende Passform und Komfort
Dank des CASCO Disk Fit Comfort Drehrad-Verstellsystems lässt sich der Helm optimal an die Kopfgröße anpassen. Dies sorgt für einen sicheren und bequemen Sitz. Die In-Mold-Konstruktion und die Nietverstärkung bieten zusätzliche Stabilität und Schutz.
✓ Bester Preis
Größe: XS
Größe: S
Größe: XS
Wir sind rundum zufrieden mit diesem Produkt und empfehlen es gerne weiter! Die hochwertige Verarbeitung und die passgenaue, mitwachsende Form sind besonders positiv hervorzuheben. Auch die Möglichkeit, ihn mit einer dünnen Mütze zu tragen, macht ihn äußerst vielseitig. Unsere Tochter trägt ihn gerne und fühlt sich gut geschützt.
Einzig der Preis ist etwas hoch, aber unserer Meinung nach angemessen. Wir würden ihn auf jeden Fall wieder kaufen!.
Dieser Kinderhelm ist der beste auf dem Markt. Nachdem wir die kleinste Größe hatten, sind wir nun auf die nächste Größe umgestiegen und würden keinen anderen Helm kaufen. Beachten Sie, dass nicht alle Kinderköpfe gleich sind und der Helm möglicherweise nicht bei allen Kindern passt.
Unser schmaler, länglicher Kinderkopf mit hoher Stirn hat endlich den perfekten Helm gefunden! Mit einem Umfang von 50-51cm sitzt dieser Helm perfekt und lässt sich optimal einstellen. Nichts wackelt oder drückt, sodass unser Kind den "Rennfahrer-Helm" liebend gerne trägt. Nachdem vorherige Helme von großen Herstellern nicht gepasst haben, sind wir sehr zufrieden mit diesem Kauf. Absolut empfehlenswert!.
Unser Kind Nr. 1 hat einen schmalen Kopf mit einem Umfang von 52 cm. Während der UVEX Kid 3 bei Kind Nr.
2 (ebenfalls 52 cm) perfekt sitzt, rutscht er bei Kind Nr. 1 über die Augen. Der Casco Helm passt hingegen perfekt und schützt auch den Hinterkopf optimal.
Die Kopfform spielt hierbei eine wichtige Rolle. Der Casco Helm erinnert optisch an einen Reithelm, die Farben sind vielseitig kombinierbar und die Blende schützt vor Sonne und Regen. Insgesamt ein sehr geliebter Helm, der gerne aufgesetzt wird und für ausreichend Sicherheit sorgt.
Dieser Helm bietet eine bessere Passform als andere Modelle und hat uns nach dem Ausprobieren von drei verschiedenen Helmen am meisten überzeugt. Besonders bei Kindern mit einem kleinen Kopfumfang sitzt der Casco Helm dank seiner verlängerten Rückseite besonders gut. Es lohnt sich, etwas mehr Geld auszugeben, um einen sicheren Helm mit optimaler Passform zu erhalten.
Dieser Helm stellt sicher, dass der kopf meines 3-jährigen Enkels gut geschützt ist und ein sicheres Gefühl vermittelt. Zudem ist er einfach zu schließen, ohne Angst vor Einklemmen zu haben. Die Polsterung unter dem Kinn ist ebenfalls sehr komfortabel.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen