Canon EOS RP Kit RF 24-105 mm f4-7.1 IS STM Vlog Kamera

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Kamera verfügt über einen 26,2 Megapixel Vollformat-CMOS-Sensor, der für hervorragende Bildqualität sorgt.
• Mit dem Dual Pixel CMOS AF können Sie schnell und präzise fokussieren.
• Der schwenkbare 3-Zoll-Touchscreen ermöglicht eine einfache Bedienung und flexible Aufnahmewinkel.
• Dank WLAN und Bluetooth können Sie Ihre Aufnahmen problemlos teilen und die Kamera aus der Ferne steuern.
• Das robuste Gehäuse aus Magnesium-Legierung ist spritzwassergeschützt und staubgeschützt, ideal für den Einsatz in verschiedenen Umgebungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
997,00 €
Ø 997 €
997,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.399,00 €
Brennweite
24 - 10524 - 24050
Kamera-Ausführung
mit Objektivohne Objektiv
max. Lichtstärke
1,84
Objektivtyp
FestbrennweiteTelezoomUniversalzoom
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
997,00 €
Ø 997 €
997,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.399,00 €
ab 997,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 997,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canon EOS RP Gehäuse + RF 24-105mm f4-7.1 IS STM, 26,2 MP, 6240 x 4160 Pixel,... Kaufland Canon EOS RP Gehäuse + RF 24-105mm f4-7.1 IS STM, 26,2 MP, 6240 x 4160 Pixel,... 12-14 Werktage 997,00 € Versand kostenfrei Gesamt 997,00 € → zum Angebot
• Canon 3380C133, Canon EOS RP + RF 24-105 mm f/4,0-7,1 IS STM alza Canon 3380C133, Canon EOS RP + RF 24-105 mm f/4,0-7,1 IS STM Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.099,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.103,99 € → zum Angebot
• Canon EOS RP - Digitalkamera - spiegellos - 26.2 MPix - Vollbild - 4K / 25 BpS... Jacob Elektronik Canon EOS RP - Digitalkamera - spiegellos - 26.2 MPix - Vollbild - 4K / 25 BpS... 1.102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.102,99 € → zum Angebot
• Canon EOS RP Systemkamera - mit Objektiv RF 24-105mm F4-7.1 IS STM (spiegellos,... Amazon Marketplace Canon EOS RP Systemkamera - mit Objektiv RF 24-105mm F4-7.1 IS STM (spiegellos,... Auf Lager 1.189,51 € Versand kostenfrei Gesamt 1.189,51 € → zum Angebot
Varianten: Canon EOS RP
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
997 €
Ø 1 Mon.
997 €
Tiefstpreis
997 €
Preisalarm aktivieren
Canon EOS RP Gehäuse + RF 24-105mm f4-7.1 IS STM, 26,2 MP, 6240 x 4160 Pixel, CMOS, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 12-14 Werktage 997,00 € Versand kostenfrei Gesamt 997,00 € → zum Angebot
Canon 3380C133, Canon EOS RP + RF 24-105 mm f/4,0-7,1 IS STM alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.099,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.103,99 € → zum Angebot
Canon EOS RP - Digitalkamera - spiegellos - 26.2 MPix - Vollbild - 4K / 25 BpS - 4.3x Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.102,99 € → zum Angebot
Canon EOS RP - Digitalkamera - spiegellos - 26.2 MPixVollbild - 4K / 25 BpS - Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 1.106,94 € Versand kostenfrei Gesamt 1.106,94 € → zum Angebot
Canon EOS RP + Canon RF 24-105 mm 1:4-7,1 IS STM foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 1.159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.159,00 € → zum Angebot
Canon EOS RP Systemkamera - mit Objektiv RF 24-105mm F4-7.1 IS STM (spiegellos, 26,2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.189,51 € Versand kostenfrei Gesamt 1.189,51 € → zum Angebot
CANON EOS RP Kit Systemkamera mit Objektiv 24-105 mm, 7,5 cm Display Touchscreen, Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 1.191,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.191,00 € → zum Angebot
Canon 3380C133AA, Canon EOS RP + RF 24-105mm f/4-7.1 IS STM coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 1.191,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.191,00 € → zum Angebot
Canon 3380C133, Canon EOS RP+RF 4,0-7,1/24-105 mm IS STM Kamerakit IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
Canon 3380C133, Canon EOS RP + RF 24-105mm F/4.0-7.1 IS STM Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
Canon EOS RP + RF 24-105mm 4.0-7.1 IS STM Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.199,00 € → zum Angebot
Canon 3380C133, Canon EOS RP Kit + RF 4-7,1/24-105 IS STM TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 1.283,02 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.289,01 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Canon EOS RP Kit RF 24-105 mm f4-7.1 IS STM

Canon EOS RP Kit RF 24-105 mm f4-7.1 IS STM: Vielseitigkeit und Leistung

Die Canon EOS RP Kit RF 24-105 mm f4-7.1 IS STM ist eine spiegellose Systemkamera, die sich sowohl für Hobbyfotografen als auch für Profis eignet. Mit ihrem modernen Design und der kompakten Bauweise ist sie ideal für Reisefotografie und Landschaftsaufnahmen. Das Kit enthält das vielseitige RF 24-105 mm Objektiv, das eine Brennweite von 24-105 mm abdeckt und somit für verschiedene Aufnahmesituationen geeignet ist.

Hochwertige Bildqualität und fortschrittliche Funktionen

Die Kamera verfügt über einen 26,2 Megapixel Vollformat-CMOS-Sensor und den leistungsstarken DIGIC 8 Bildprozessor, die zusammen für beeindruckende Bildqualität sorgen. Dank Dual Pixel CMOS AF und Touch and Drag AF können Sie schnell und präzise fokussieren. Die Kamera bietet zudem eine Vielzahl von Aufnahmefunktionen wie HDR, Zeitraffer und Gesichtserkennung, die Ihre Kreativität unterstützen.

Canon EOS RP Kit RF 24-105 mm f4-7.1 IS STM Test

5/5
★★★★★ Super Autofokus
Kunde 2 März 2021

Ich nutze die Kamera vor allem, um spielende Kinder zu fotografieren, und bin beeindruckt von der präzisen Gesichts-/Augenerkennung. Seit dem Wechsel von meiner DSLR gibt es kaum noch Ausschussbilder aufgrund falschen Fokus. Der Umstieg hat sich definitiv gelohnt!.

5/5
★★★★★ Preis war in Ordnung
von einem Kunden Juni 2023

Das Kit-Paket ist nicht optimal, lieber nur den Body und passende Objektive kaufen. Mit dem Meike Adapter für EF-EOS-R können alle EF-EFS Objektive genutzt werden, einige sogar besser als die R-Objektive. Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Teurer Spaß
von einem Kunden Mai 2021

Die RP Kamera ist einfach großartig! Spaß beim Fotografieren, gute Programme, ideal für Anfänger wie mich. Viele Funktionen zum Ausprobieren und Testen, mit reichlich Informationen (wenn genügend Zeit vorhanden ist). 😂.

4/5
★★★★☆ Mein Einstieg ins Canon Vollformat
Kristopher K Oktober 2020

Die Canon Eos RP bietet zu einem unschlagbaren Preis einen guten Einstieg in die Welt des Vollformats. Die Kamera ist ideal für Anfänger und Fortgeschrittene Fotografen geeignet und punktet mit einem sehr guten Autofokus. Trotz des günstigen Preises wirkt die Kamera optisch etwas billig im Vergleich zu anderen Modellen. Das mitgelieferte Objektiv ist ausreichend, jedoch nicht besonders lichtstark.

Für fortgeschrittene Fotografen lohnt sich möglicherweise die Investition in einen Adapter, um hochwertigere Objektive verwenden zu können. Insgesamt eignet sich die Canon Eos RP gut als Zweitkamera für Profis und als erste Kamera für Einsteiger.

4/5
★★★★☆ Spaß macht
von einer Kundin Januar 2023

Diese Kamera erfüllt die Grundanforderungen, jedoch war ich von der Leistung etwas enttäuscht. Mein Mann sein iPhone schießt bessere Fotos. Ich denke, wir müssen uns noch mehr mit dem System vertraut machen, obwohl ich nicht jeder Detail zustimme. Vielen Dank, Otto!.

2/5
★★☆☆☆ Leider eine Enttäuschung
von Stephan K. März 2023

Ich besitze bereits eine Sony 7 iii und eine Sony a6400. Doch die Bedienung und das Display der Canon haben mich überzeugt, daher entschied ich mich nach Jahren für einen Wechsel. Dennoch enttäuschte mich die RP mit ihrer schlechten Bildqualität. Selbst bei 1/700 sind nicht alle Bilder scharf.

Meine APS-C a6400 liefert deutlich bessere Ergebnisse. Wenn es um Bildqualität geht, ist Vollformat nicht gleich Vollformat.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Canon Digitalkamera

Allgemeine Daten
Vlog Kamera, Vollformat-Systemkamera, spiegellose Systemkamera
Landschaftsfotografie, Makrofotografie, Nahfotografie, Reisefotografie
schwarz
Kit mit Objektiv
Canon EOS R, Canon EOS RP
DPP Express, Digital Photo Professional, EOS Utility
Dual Pixel CMOS AF, Touch and Drag AF, kamerainterner Digital Lens Optimizer
für Hobbyfotografen, für Profis
Modern
Blitz
Automatik, Manuell
1/180 sek
über Blitzschuh
Ausstattung
AF-Hilfslicht, App Funktionalität, Aufsteckblitz (optional), Chromatische Aberrationskorrektur, Dioptrieneinstellung, GPS (optional), Lautsprecher, Mikrofon, Rauschunterdrückung, Selbstauslöser, Sensorreinigung, Stromsparmodus, Tiefpassfilter, Touchscreen, automatische Vignettierungskorrektur, intelligenter Orientierungssensor, mehrsprachiges Menü
ohne 3D-Funktion
spritzwassergeschützt, staubgeschützt
Filmmodus, Intervallaufnahmen, Motivprogramme, Serienbilder, Zeitraffer
Blendenautomatik, Motivautomatik, Programmautomatik, Verschlusszeitautomatik
PictBridge
Geotagging (verbundenes Mobilgerät erforderlich)
Automatisch, Benutzerdefiniert, Bewölkt, Blitzlicht, Farbtemperatur, Kunstlicht, Leuchtstoffröhre, Schatten, Tageslicht
Augenerkennung, Gesichtserkennung, HDR, Panorama
DIGIC 8
Bildsprung, Einzelbild, Histogramm, Indexanzeige, Löschsperre, Ordnerauswahl, Video
RAW-Bearbeitung
Food, Kinderporträt, Landschaft, Makro, Nachtaufnahme, Porträt, Sport
Display
3 Zoll
7,5 cm
LCD
schwenkbarer Monitor
Farbbalance, Helligkeit
1.040.000
100%
Aufnahmeinformation, Histogramm
Eigenschaften
100 - 102.400
+/- 3 in 1/3
30 - 1/4000 sek
5
Touch-Bedienung
Mehrfeldmessung, Mittenbetonte Integralmessung, Selektivmessung in Suchermitte, Spotmessung
10 Sekunden, 2 Sekunden
5-Achsen-Bildstabilisierung
30 - 1/4000 s
AE-Belichtungsreihe, Blitzbelichtungsreihen, Weißabgleich-Belichtungsreihe
bis 85%
0 bis 40 ° C
verdeckte Anschlüsse, vergrößerter Handgriff, Ösen für Trageschlaufe beidseitig
elektronisch gesteuerter Schlitzverschluss
100 - 40000
Landschafts-Modus, Miniatur-Modus, Porträt-Modus, Sport
Energiemerkmale
bis zu 250 Aufnahmen
1040 mAh
Akku LP-E17
1 St.
Fokus
AF-Tracking, Einzelbild-AF (AF-S), Fokus Peaking, Phasen-AF, Servo AF
Gesichtserkennungs-AF, Mehrzonen-AF, flexibler Spot
Autofokus (AF), Manueller Fokus (MF)
0.05 s
1 AF-Feld, 4 AF-Felder, 4.779 AF-Felder, 9 AF-Felder
Konnektivität
Fernauslöser, HDMI, Kopfhörer, Mikrofon-Eingang, USB
Canon RF
Ansicht auf Smartphone, Ansicht auf Tablet
Bluetooth, WLAN (WiFi)
b, g, n
Maße & Gewicht
13,25 cm
8,5 cm
7 cm
440 g
132.5 × 85 × 70 mm
440 g
485 g
Objektiv
4
1
4.0 - 7.1
24 - 105 mm
Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM
Telezoom
RF 24-105mm F4-7.1 IS STM
Sensor
35.9 x 24 mm
CMOS
1.600 x 1.600 (1 : 1), 2.080 x 2.080 (1: 1), 2.112 x 1.600 (4: 3), 2.400 x 1.344 (16: 9), 2.400 x 1.600 (3: 2), 2.768 x 2.080 (4: 3), 2.768 x 2.768 (1: 1), 3.120 x 1.752 (16: 9), 3.120 x 2.080 (3: 2), 3.680 x 2.768 (4: 3), 3.888 x 2.592 (3: 2), 4.160 x 2.336 (16: 9), 4.160 x 2.768 (3: 2), 4.160 x 4.160 (1: 1), 5.536 x 4.160 ( 4: 3), 6.240 x 3.504 (16: 9), 6.240 x 4.160 (3: 2)
26.2 Megapixel
14 Bit
27.1 Megapixel
Vollformat
Speicher
0 MB
SD, SDHC, SDXC, UHS-II
DCF 2.0, DPOF, EXIF 2.31, JPEG, RAW
SD, SDHC / SDXC UHS-I, SDHC / SDXC UHS-II
Sucher
-4.0 bis +1.0 dpt
100%
2,360,000 Pixels
Video
MP4 (H.264 / AVC)
1.280 x 720p (25fps), 1.280 x 720p (30fps), 1.280 x 720p (50fps), 1.280 x 720p (60fps), 1.920 x 1.080p (25fps), 1.920 x 1.080p (30fps), 1.920 x 1.080p (50fps), 1.920 x 1.080p (60fps), 3.840 x 2.160p (24fps), 3.840 x 2.160p (25fps)
Stereo
4K, Full HD, HD
25 fps, 30 fps, 50 fps, 60 fps
25p, 30p, 50p, 60p
AAC, PCM
24 fps, 25 fps

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram