Bushnell Powerview 2.0 10x25 Outdoor-Fernglas

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 10-fache Vergrößerung holt entfernte Motive nah heran für präzise Beobachtung
• 25-mm-Objektiv ermöglicht handliche Bauweise für Rucksack und Tasche
• Sehfeld 100 m auf 1000 m erfasst große Bildausschnitte bei Bewegung
• Fully-Coated-Vergütung reduziert Reflexionen für klare Tageslicht-Abbildung
• Naheinstellung ab 4,6 m macht Details aus unmittelbarer Nähe sichtbar
• Gummiarmierung bietet sicheren Griff bei Feuchtigkeit und Stößen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
36,89 €
Ø 37 €
16,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,09 €
Austrittspupillen-Durchmesser
2,5 mm4,17 mm4,4 mm
Dämmerungszahl
15,824,5
Einsatzgebiet
NaturbeobachtungReisen
Format
Standard
Lichtstärke
17,396,25
Objektivdurchmesser
21 mm25 mm42 mm50 mm
objektives Sehfeld
5,1 Grad5,7 Grad
Prismensystem
DachkantPorro
Sehfeld in 1000 m
100 m88 m
Vergrößerung
10 fach12 fach8 fach
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
36,89 €
Ø 37 €
16,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,09 €
ab 36,89 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bushnell 18PWV1025, Bushnell Fernglas Powerview 2.0 10x25 Aluminum, MC Optik-Pro Bushnell 18PWV1025, Bushnell Fernglas Powerview 2.0 10x25 Aluminum, MC auf Anfrage 36,89 € + 3,90 € Versand Gesamt 40,79 € → zum Angebot
• Bushnell 18PWV1025, Bushnell Fernglas Powerview 2.0 10x25 Aluminum, MC Astroshop Bushnell 18PWV1025, Bushnell Fernglas Powerview 2.0 10x25 Aluminum, MC auf Anfrage 36,89 € + 3,90 € Versand Gesamt 40,79 € → zum Angebot
• Bushnell 2.0 10X25 Powerview Alu foto-leistenschneider Bushnell 2.0 10X25 Powerview Alu ist bestellt 39,89 € + 6,49 € Versand Gesamt 46,38 € → zum Angebot
• Bushnell PowerView 2.0 10x25 MC Fernglas Otto Bushnell PowerView 2.0 10x25 MC Fernglas lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,96 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,95 € → zum Angebot
Varianten: Bushnell Powerview 2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
36.89 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Bushnell 18PWV1025, Bushnell Fernglas Powerview 2.0 10x25 Aluminum, MC ✓ Bester Preis Optik-Pro optik-pro.de Angebotsinfo auf Anfrage 36,89 € + 3,90 € Versand Gesamt 40,79 € → zum Angebot
Bushnell 18PWV1025, Bushnell Fernglas Powerview 2.0 10x25 Aluminum, MC Astroshop Astroshop.de Angebotsinfo auf Anfrage 36,89 € + 3,90 € Versand Gesamt 40,79 € → zum Angebot
Bushnell 2.0 10X25 Powerview Alu foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 39,89 € + 6,49 € Versand Gesamt 46,38 € → zum Angebot
Bushnell PowerView 2.0 10x25 MC Fernglas Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,96 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,95 € → zum Angebot
BUSHNELL Powerview FRP 10X25 (132516) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 42,90 € + 5,60 € Versand Gesamt 48,50 € → zum Angebot
Bushnell PWV1025, Bushnell PowerView 2.0 10x25 MC TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 44,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,39 € → zum Angebot
Bushnell - Fernglas - Powerview V2 10x25 - schwarz snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 49,90 € Versand kostenfrei Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Bushnell PWV1025, Bushnell PowerView 2.0 10x25 MC (25 mm) (PWV1025) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
Bushnell PowerView 2.0 10x25 MC PWV1025 Nexalia Angebotsinfo 55,09 € + 4,90 € Versand Gesamt 59,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:50 Uhr.

Testbericht Bushnell Powerview 2.0 10x25

Bushnell Powerview 2.0 10x25 – kompaktes Fernglas für unterwegs

Die 10-fache Vergrößerung bringt weit entfernte Motive deutlich näher und ermöglicht präzises Beobachten bei Naturerkundungen oder Sportveranstaltungen. Das 25-mm-Objektiv sorgt dabei für handliche Abmessungen, die sich problemlos in Rucksack oder Jackentasche verstauen lassen. Mit einem Sehfeld von 100 Metern auf 1000 Meter Entfernung erfasst dieses Fernglas ausreichend große Bildausschnitte, um Tiere oder Bewegungen im Blick zu behalten. Die Dachkant-Bauweise mit BK-7-Prismen vereint kompakte Form mit solidem optischen Fundament für alltägliche Beobachtungsaufgaben.

Vollvergütung liefert klare Bilder bei Tageslicht

Die Fully-Coated-Vergütung reduziert Reflexionen auf den Glasflächen und steigert die Lichtausbeute, sodass bei guten Lichtverhältnissen kontrastreiche Abbildungen entstehen. Die Lichtstärke von 6,25 ordnet das Modell im Einstiegssegment ein, wo Tageslicht-Einsätze dominieren. Wer in der Dämmerung beobachten möchte, findet in größeren Objektivdurchmessern mit höherer Lichtstärke bessere Alternativen. Für Naturwanderungen, Stadtbesichtigungen oder Konzertbesuche bei Tag bietet die Optik ausreichend Helligkeit. Die Dachkant-Konstruktion ermöglicht schlanke Proportionen, die das Handling erleichtern. Gleichzeitig liefern Porro-Prismen bei vergleichbaren Preisklassen oft plastischere Raumwirkung – hier steht Portabilität im Vordergrund.

Bushnell Powerview 2.0 10x25 Test

5/5
★★★★★ Robustes Fernglas 10 x 25 der Marke "Bushnell"
Matthias S Januar 2026

Bushnell Fernglas 10-fache Vergrößerung: Gebraucht bestellt, kam es neuwertig an und überzeugt durch solide Verarbeitung und einfache Bedienung des Fokusrads. Die Bildschärfe ist insgesamt gut, könnte aber etwas feiner und kontrastreicher sein; zum Bildrand hin nimmt die Schärfe sichtbar ab. Bei starkem Lichteinfall treten Reflexionen und milchige Bereiche auf, störten jedoch nicht wesentlich. Für den günstigen Preis—auch neu noch preiswert—liefert das Fernglas ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist langlebig genug für jahrelange Nutzung. Empfehlenswert für preisbewusste Käufer, die leichte Abstriche bei Kontrast und Randauflösung akzeptieren.

5/5
★★★★★ Handliches Fernglas mit guten Linsen
JH93 Oktober 2021

Unser Fernglas ist perfekt für Outdoor-Aktivitäten und überzeugt mit hochwertigen Linsen für scharfe Vergrößerungen. Ideal zum Wandern dank handlicher Form. Wir sind rundum zufrieden.

3/5
★★★☆☆ günstig mit leichter Schwäche
Lars W November 2020

Ich habe kürzlich zwei kleine Kompaktferngläser, das ZIRBITZ HD (8x25) und das Bushnell (10x25), zum Vergleich bestellt. Beide Ferngläser sind klein, leicht, kompakt und kommen mit einer Gürteltasche. Obwohl das Bushnell eine höhere Vergrößerung von 10-fach hat, hat mich die Unscharfheit am Rand des Bildes enttäuscht.

Das ZIRBITZ bietet hier eine deutlich bessere Qualität. Daher habe ich mich entschieden, das etwas teurere ZIRBITZ (rund 20€) zu behalten. Es gibt zwar qualitativ bessere Kompaktferngläser, aber die sind auch entsprechend teurer. Für das Beobachten von Schiffen im Urlaub am Strand oder Deich reicht mir jedoch ein Fernglas für 50€ vollkommen aus.

2/5
★★☆☆☆ It doesnt add much
Tarik Dezember 2021

Für den Preis kann man nicht viel erwarten. Die Materialien sind solide und es kommt in einer Tasche. Ich mag den Geruch nicht und die Krebswarnungen. Aber am wichtigsten ist, dass es keinen großen Unterschied macht im Vergleich dazu, es nicht zu benutzen.

Ich wünschte, ich hätte stattdessen eine stärkere Vergrößerungsversion bekommen. Fühlt sich für mich wie eine Verschwendung von Materialien an.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Naturbeobachtung, Reisen, Tierbeobachtung
schwarz
Trageriemen
Bushnell
Outdoor-Fernglas, Universal-Fernglas
Bushnell Powerview
Ausstattung
Gummiarmierung
Gummiarmierung, einstellbare Augenmuscheln
Eigenschaften
BK-7, Dachkant
Standard
Aluminium
Maße & Gewicht
2,5 mm
260 g
25 mm
Optik
10
2.50 mm
15,8
binokular, gerade
Mitteltrieb
6,25
Dachkant
6.4 m
4,6 m
100 m
100.0 m
10 fach
Fully-Coated
5,7 Grad
BK-7

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram