Busch-Jaeger free@home Wetterstation 6228 Helligkeitssensor

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Wetterstation ist smarthome-fähig und lässt sich nahtlos in das Busch-Jaeger free@home System integrieren.
• Sie verfügt über einen Helligkeitssensor, der genaue Lichtverhältnisse erfasst.
• Ein Niederschlagssensor misst die Menge des gefallenen Regens.
• Der Temperatursensor liefert präzise Temperaturdaten.
• Ein Windsensor erfasst die Windgeschwindigkeit und -richtung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
515,93 €
Ø 524 €
515,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 769,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
515,93 €
Ø 524 €
515,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 769,35 €
ab 515,93 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 515,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 6228, Busch-Jaeger 6228 Wetterstation für Busch-free@home ksh-technik Busch-Jaeger 6228, Busch-Jaeger 6228 Wetterstation für Busch-free@home ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 515,93 € + 1,64 € Versand Gesamt 517,57 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 6228 Wetterstation 4-kanalig Busch-free@home Amazon Marketplace Busch-Jaeger 6228 Wetterstation 4-kanalig Busch-free@home Auf Lager 552,44 € Versand kostenfrei Gesamt 552,44 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Schallpegelmessgerät Busch-Jaeger Wetterstation 4-kanalig 6228 Otto Busch-Jaeger Schallpegelmessgerät Busch-Jaeger Wetterstation 4-kanalig 6228 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 671,39 € Versand kostenfrei Gesamt 671,39 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
515.93 €
Ø 1 Mon.
524 €
Tiefstpreis
516 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 6228, Busch-Jaeger 6228 Wetterstation für Busch-free@home ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 515,93 € + 1,64 € Versand Gesamt 517,57 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA006220A0388, Busch-Jaeger 6228 Wetterstation für Busch-free@home voltking Voltking Angebotsinfo Auf Lager, 2-3 Tage 515,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 522,88 € → zum Angebot
Busch Jaeger 2CKA006220A0388, Busch Jaeger Wetterstation Busch-free@home 6228 heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 2-4 Werktage 528,20 € + 0,62 € Versand Gesamt 528,82 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6228. Messung der Umgebungsbedingungen: Rainfall, Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 528,21 € Versand kostenfrei Gesamt 528,21 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Wetterstation 4-kanalig 6228 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 528,99 € Versand kostenfrei Gesamt 528,99 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA006220A0388, BUSCH-JAEGER 6228 Wetterstation für Busch-free@home Elektro Pool Elektro Pool Angebotsinfo Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit 544,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 551,29 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA006220A0388, Busch-Jaeger 6228 Wetterstation für Busch-free@home Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 544,72 € + 5,90 € Versand Gesamt 550,62 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6228 Wetterstation für Busch-free@home (2CKA006220A0388) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 547,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 552,44 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6228 Wetterstation 4-kanalig Busch-free@home Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 552,44 € Versand kostenfrei Gesamt 552,44 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Wetterstation 6228 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 568,77 € 568,77 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 574,67 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA006220A0388, Busch-Jaeger Wetterstation (2CKA006220A0388) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 578,99 € Versand kostenfrei Gesamt 578,99 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA006220A0388, Busch-Jaeger Wetterstation 6228 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 580,15 € + 6,89 € Versand Gesamt 587,04 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Busch-Jaeger free@home Wetterstation 6228

Busch-Jaeger free@home Wetterstation 6228: Ihre smarte Lösung für präzise Wetterdaten

Die Busch-Jaeger free@home Wetterstation 6228 bietet Ihnen eine umfassende Lösung zur Überwachung der Wetterbedingungen. Mit dieser Wetterstation können Sie präzise Daten zu Helligkeit, Niederschlag, Temperatur und Windgeschwindigkeit erfassen. Dank der Integration in das Busch-Jaeger free@home SmartHome System wird die Steuerung Ihrer Hausautomation noch einfacher und effizienter.

Vielseitige Sensoren für umfassende Wetterdaten

Diese Wetterstation ist mit verschiedenen Sensoren ausgestattet, darunter ein Helligkeitssensor, ein Niederschlagssensor, ein Temperatursensor und ein Windsensor. Diese Sensoren liefern Ihnen genaue und zuverlässige Daten, die Sie für die Optimierung Ihrer SmartHome-Anwendungen nutzen können. So können Sie beispielsweise Ihre Jalousien automatisch steuern oder Ihre Bewässerungsanlage an die aktuellen Wetterbedingungen anpassen.

Busch-Jaeger free@home Wetterstation 6228 Test

1/5
★☆☆☆☆ Sensoren nach ein paar Jahren defekt
Seimon Juli 2025

Wetterstation bereits kurz nach Kauf ausgefallen: Temperatursensor zeigt falsche Werte, Regensensor meldet Regen bei Trockenheit, jetzt auch Helligkeitssensor defekt. Kein Kulanz- oder Kundenservice seitens Busch-Jaeger, obwohl ich tausende Euro ausgegeben habe – offenbar kein Einzelfall.

1/5
★☆☆☆☆ zu kurze Lebensdauer für den Peis
Ralle Juli 2024

Die Busch‑Jäger Wetterstation 6228 arbeitete fünf Jahre einwandfrei, im sechsten Jahr fiel der Regensensor aus. Der Kundendienst erklärte, eine Reparatur sei nicht möglich — Nachhaltigkeit gleich null. Für nur sechs Jahre Nutzungsdauer ist das Preis‑Leistungs‑Verhältnis enttäuschend. Gesamte Kundenzufriedenheit: sehr niedrig.

1/5
★☆☆☆☆ Busch-Jaeger wirbt mit Langlebigkeit
Marco D März 2025

Meine Wetterstation ebenfalls nach 5 Jahren defekt. Zeigt dauerhaft Regen an. Dafür ist sie zu teuer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Helligkeitssensor, Niederschlagssensor, Temperatursensor, Windsensor
Busch-Jaeger free@home
Ausstattung
Busch-Jaeger free@home
Eigenschaften
Kunststoff
ja
Aufputz
IP 44
Messdaten
-20 - 55 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram