Busch-Jaeger Busch-Wächter 220° BT Weiß 2CKA006800A3075 Automatikschalter

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• 220 Grad Erfassungswinkel für breite seitliche Abdeckung großer Bereiche
• 16 Meter Reichweite erfasst Bewegungen auf weitläufigen Flächen frühzeitig
• Automatikschalter-Funktion schaltet Beleuchtung bedarfsgerecht ohne manuelle Bedienung
• Weiße Ausführung integriert sich unauffällig in helle Fassaden
• Geeignet für Außenbereiche wie Einfahrten, Gärten und Hauseingänge
• Mittleres Segment mit solider Leistung für private und gewerbliche Anwendungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
92,49 €
Ø 93 €
92,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
92,49 €
Ø 93 €
92,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 151,74 €
ab 92,49 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger Bewegungsmelder Busch-Wächter PRO 220 6851/22-134, 220°, 16 m,... bueromarkt-ag Busch-Jaeger Bewegungsmelder Busch-Wächter PRO 220 6851/22-134, 220°, 16 m,... sofort lieferbar 92,49 € + 4,15 € Versand Gesamt 96,64 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 2CKA006800A3075, BUSCH-JAEGER 6851/22-134 Busch-Wächter PRO 220° Elektro Pool Busch-Jaeger 2CKA006800A3075, BUSCH-JAEGER 6851/22-134 Busch-Wächter PRO 220° Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit 92,55 € + 6,90 € Versand Gesamt 99,45 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 6851/22-134 Busch-Wächter® PRO 220° BT Bewegungsmelder mit... Amazon Busch-Jaeger 6851/22-134 Busch-Wächter® PRO 220° BT Bewegungsmelder mit... Auf Lager 96,95 € Versand kostenfrei Gesamt 96,95 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 2CKA006800A3075, Busch-Jaeger Bewegungsmelder Wächter 220° BT... Elektromax24 Busch-Jaeger 2CKA006800A3075, Busch-Jaeger Bewegungsmelder Wächter 220° BT... Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 98,20 € + 5,90 € Versand Gesamt 104,10 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
92.49 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger Bewegungsmelder Busch-Wächter PRO 220 6851/22-134, 220°, 16 m, innen + ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 92,49 € + 4,15 € Versand Gesamt 96,64 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA006800A3075, BUSCH-JAEGER 6851/22-134 Busch-Wächter PRO 220° Elektro Pool Elektro Pool Angebotsinfo Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit 92,55 € + 6,90 € Versand Gesamt 99,45 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6851/22-134 Busch-Wächter® PRO 220° BT Bewegungsmelder mit Steuerung Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 96,95 € Versand kostenfrei Gesamt 96,95 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA006800A3075, Busch-Jaeger Bewegungsmelder Wächter 220° BT Weiß Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 98,20 € + 5,90 € Versand Gesamt 104,10 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6851/22-134 Busch-Wächter® PRO 220° BT Bewegungsmelder mit Steuerung Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 98,40 € Versand kostenfrei Gesamt 98,40 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Busch-Wächter Pro 220° 6851/22-134 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 98,96 € 98,96 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 104,86 € → zum Angebot
Busch-Wächter Professionell 220 Grad Bewegungsmelder Typ 6851/22-134 Alternate (1) Angebotsinfo 1 99,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 107,89 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA006800A3075, Busch-Jaeger Bewegungsmelder 6851/22-134 smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 99,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 106,90 € → zum Angebot
BUSCH JAEGER Bewegungsmelder Wächter 220° BT Weiß (2CKA006800A3075) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 99,96 € Versand kostenfrei Gesamt 99,96 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6851/22-134, Busch-Jaeger 6851/22-134 Busch-Wächter PRO 8 ... 220 ° ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 100,07 € + 5,80 € Versand Gesamt 105,87 € → zum Angebot
Busch-Wächter® PRO 220 ° Bewegungsmelder Bluetooth (studioweiß) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 100,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 106,99 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA006800A3075, Busch-Jaeger Bewegungsmelder (16 m) (2CKA006800A3075) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 100,37 € Versand kostenfrei Gesamt 100,37 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Busch-Jaeger Busch-Wächter 220° BT Weiß 2CKA006800A3075

Busch-Jaeger Busch-Wächter 220° BT Weiß

Ein Erfassungswinkel von 220 Grad macht diesen Automatikschalter zur komfortablen Lösung für die automatische Lichtsteuerung in Wohnbereichen und Außenanlagen. Die breite seitliche Abdeckung erfasst Bewegungen präzise in einem großen Bereich, sodass Personen bereits beim Betreten eines Flurs, einer Einfahrt oder eines Hauseingangs zuverlässig erkannt werden. Die Reichweite von 16 Metern ermöglicht die Abdeckung größerer Flächen wie weitläufiger Gärten oder Parkanlagen. Das weiße Gehäuse fügt sich unauffällig in moderne Fassaden und Innenräume ein.

Großflächige Abdeckung für Einfahrten und Außenbereiche

Die Kombination aus weitreichender Erfassung und breitem Winkel eignet sich besonders für die Überwachung von Grundstückszugängen und Eingangsbereichen. Mit 16 Metern nach vorne und 220 Grad seitlich deckt das Gerät einen großzügigen Radius ab, ohne dass mehrere Melder erforderlich sind. Dieser Erfassungsbereich bietet sich für die Montage an Hauswänden oder Carports an, wo Bewegungen frühzeitig registriert werden sollen. Die automatische Schaltung sorgt dafür, dass die Beleuchtung exakt dann aktiviert wird, wenn sie benötigt wird. In Außenanlagen mit Nachbargrundstücken kann der breite Winkel allerdings gelegentlich Bewegungen außerhalb des eigenen Bereichs erfassen. Eine durchdachte Ausrichtung minimiert solche Fehlauslösungen.

Busch-Jaeger Busch-Wächter 220° BT Weiß 2CKA006800A3075 Test

5/5
★★★★★ Absolute Empfehlung
Thorben S Dezember 2025

Hochwertiger Bewegungsmelder: zentral an der Hauswand montiert erfasst er die komplette Fassade (sogar darüber hinaus). Einfache Installation und sehr intuitive App‑Einstellungen machen die Bedienung komfortabel. Zuverlässige Reichweite und präzise Erkennung – klare Kaufempfehlung für sichere, smarte Außenüberwachung.

5/5
★★★★★ Hochwertiger und vielseitig einstellbarer Bewegungsmelder mit Bluethooth
WoFe Mai 2025

Ich suchte lange nach einem hochwertigen Bewegungsmelder (BWM) für den Außenbereich, der flexibel einstellbar ist und idealerweise Z-Wave unterstützt. Diese Kombination fand ich bisher nicht. Daher entschied ich mich, diesen BWM mit dem FIBARO Smart Modul "Z-Wave fähig" zu integrieren, und bin mit dem Ergebnis sehr zufrieden.

Mir ist wichtig, dass ich kurze Schaltzeiten von mindestens 10 Sekunden einstellen kann, um Bewegungen im Garten effektiv zu erfassen und darauf zu reagieren. Die Bluetooth-Verbindung funktionierte reibungslos und die Konfiguration war äußerst komfortabel. Dieser Bewegungsmelder ist die perfekte Lösung für meine Heimautomatisierung!.

5/5
★★★★★ Bewegungsmelder Busch Jäger 220 Grad BT
H.K. März 2025

Der Versand war blitzschnell und die Installation unkompliziert. Dank passender Bohrlöcher für meinen alten Busch Jäger Bewegungsmelder war alles einfach. Die Bluetooth-Steuerung für den Erfassungsbereich funktioniert hervorragend. Ich empfehle dieses Produkt uneingeschränkt weiter!.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Produkt - hat aber seinen Preis
Kasperle Januar 2026

Bewegungsmelder mit bis zu 16 m Reichweite überzeugte trotz schwieriger Einbausituation: nach zeitaufwändigen Anpassungen arbeitete er zuverlässig, wo andere Modelle versagten. Der drehbare Sensorkopf, die justierbare optische Achse, variable Erfassungswinkel (90°–280°), Empfindlichkeit und Zeitsteuerung bieten viel Flexibilität. Optik und Verarbeitung sind ansprechend; einzig der Preis ist etwas hoch. Insgesamt klare Kaufempfehlung für anspruchsvolle Installationen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
220 °
weiß
Automatikschalter
16 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram