Burley QR Achse für COHO XC Fahrradanhänger-Montagezubehör
-
Günstigster Preis
Burley COHO Schnellspannachse Grau Standard Auf Lager 55,45 € Versand kostenfrei Gesamt 55,45 € → zum Angebot
-
Burley Schnellspannachse COHO Ballz 130-135 mm Silber - für Coho XC Anhänger
3 - 5 Tage
55,79 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 61,69 €
→ zum Angebot
-
Burley Schnellspannachse COHO Ballz 130-135 mm Silber - für Coho XC... 5-7 Werktage 62,54 € Versand kostenfrei Gesamt 62,54 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Burley QR Achse für COHO XC Test
Der Gepäckträger schafft deutlich mehr Stauraum und verbessert die Verstaumöglichkeiten des Coho XC. Nachteil: Für regelmäßigen Autotransport ist er weniger geeignet, da er am Heck und am Hauptträger verschraubt wird – das einfache Einklappen des Coho XC ist dann nicht mehr möglich.
Die 170-mm-Schnellspannachse passt perfekt an Fahrrädern mit einem Achsaußenabstand von mindestens 165 mm. Doch auch auf schmaleren Achsen kann sie verwendet werden, indem das Gewinde verlängert wird. Mit einem metrischen Gewinde von 5 mm Durchmesser und 0,8 mm Steigung ist dies kein Problem. Einfach mit einem Gewindeschneider und etwas Schneidöl das Gewinde verlängern und das überstehende Ende absägen.
So kann die Achse auf Längen zwischen 136 und 165 mm angepasst werden, wie z. B. bei einem Tern Vectron mit 151 mm. Leider fehlt bei der anderen Achse von Burley der Bereich von 136 - 165 mm, da diese nur für 130-135 mm ausgelegt ist.
Der Gepäckträger war wochenlang schwer zu bekommen — mehrfach gelistet, dann wieder nicht verfügbar. Für meine nächste Tour und die Einkäufe ist er jetzt angekommen. Bei der Montage am CoHo XC fällt negativ auf, dass sich die Heckkomponenten nicht mehr wie gewohnt per Splint abziehen lassen: Stattdessen müssen zwei Schrauben am Träger gelöst werden. Das Design sollte dringend verbessert werden.
Perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.