Brandit Ripstop Poncho camel Herren-Anorak

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Herren-Anorak - Herren-Regenmantel Farbe: braun Wetterschutz: mit Kapuze - wasserdicht
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
23,90 €
Ø 26 €
23,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
23,90 €
Ø 26 €
23,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,99 €
ab 23,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brandit Ripstop Poncho, Farbe: camel, Größe: OS Amazon Brandit Ripstop Poncho, Farbe: camel, Größe: OS Auf Lager 23,90 € Versand kostenfrei Gesamt 23,90 € → zum Angebot
• Brandit Regenponcho Bundeswehr Poncho RipStop Otto Brandit Regenponcho Bundeswehr Poncho RipStop lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,95 € Versand kostenfrei Gesamt 27,95 € → zum Angebot
• Brandit Ripstop Poncho FC-Moto Brandit Ripstop Poncho 4 - 7 Tage 29,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
• Brandit Outdoorjacke "Brandit Herren Ripstop Poncho" 1 Stk. tlg. ohne Kapuze BAUR Brandit Outdoorjacke "Brandit Herren Ripstop Poncho" 1 Stk. tlg. ohne Kapuze 2-3 Werktage 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
Varianten: Brandit Ripstop Poncho
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.9 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Brandit Ripstop Poncho, Farbe: camel, Größe: OS ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,90 € Versand kostenfrei Gesamt 23,90 € → zum Angebot
Brandit Ripstop Poncho, Farbe: camel, Größe: OS Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 23,90 € Versand kostenfrei Gesamt 23,90 € → zum Angebot
Brandit Regenponcho Bundeswehr Poncho RipStop Otto Bundeswehr und mehr (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,95 € Versand kostenfrei Gesamt 27,95 € → zum Angebot
Brandit Ripstop Poncho FC-Moto Angebotsinfo 4 - 7 Tage 29,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
Brandit Outdoorjacke "Brandit Herren Ripstop Poncho" 1 Stk. tlg. ohne Kapuze BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:53 Uhr.

Brandit Ripstop Poncho camel Test

5/5
★★★★★ Läuft (außen runter)
Christian S Oktober 2025

Sehr leichte, wasserdichte Regenhose: bietet exzellenten Nässeschutz und spendet durch die dichte Membran etwas Wärme. Bei starkem Wind oder beim Radfahren neigt sie zum Hochrutschen, sodass die Beine nicht immer geschützt bleiben. Ideal für eScooter-Fahrten und Fußwege.

5/5
★★★★★ Sehr großer und stabiler Poncho, auch als Tarp zu verwenden
Antonius Oktober 2023

Im Unterschied zu den billigen Wegwerf-Regenponchos suchte ich ein langlebiges Modell. Viele Ponchos sind zu klein und dünn, reißen beim Anziehen. Dieser Regenponcho ist jedoch sehr robust und großzügig geschnitten: er schützt nicht nur den Körper, sondern auch einen großen Rucksack zuverlässig.

Das Material wirkt stabil und lässt sich sogar als Tarp für Outdoor-Camps abspannen. Hervorragender Regenschutz, klare 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Bundeswehrponcho wasserdicht,einsatzbereit!
von einem Kunden März 2024

Dieser Regenponcho hat sich seit 35 Jahren bei Feldeinsatzübungen der Bundeswehr bewährt! Ideal für Spaziergänge im Regen, da er nicht nur den Körper, sondern auch das Gesicht trocken hält. Perfekt für Personen, die keine Regenschirme benutzen können. Ein zuverlässiger Begleiter bei schlechtem Wetter!.

4/5
★★★★☆ Qualität passt zum Preis. Aber ok.
Elvis79 September 2023

Versand und Preis sind in Ordnung. Leichter Poncho mit kleinem Packmaß, sehr dünnem Material – preiswerte Alternative zum originalen Armeeponcho. Das Multicam-Muster ist ein hauseigenes Multitarn und unterscheidet sich deutlich vom Original. Als Not- oder Backup-Poncho jedoch gut geeignet.

4/5
★★★★☆ Preisleistung Top
Amazon Kunde Januar 2022

Alles wie beschrieben, sitzt perfekt. Verklebte Nähte, ultraleicht und solide — sehr preiswert. Für echte Reißfestigkeit und maximale Stabilität empfiehlt sich jedoch BW‑Ware (Bundeswehrqualität), die allerdings etwa dreimal so schwer ist.

3/5
★★★☆☆ Leicht und OK für den Preis, aber wenig robust
Andreas P August 2023

Suchte einen sehr leichten Poncho für eine 5‑Tages‑Trekkingtour und dieses Modell überzeugte vor allem durch sein geringes Packgewicht. Im Vergleich zu meinen Armee‑Ponchos spare ich über 500 g. Bei leichten Regenschauern hielt er dicht, richtig probegewaschen wurde er noch nicht.

Die Verarbeitung könnte besser sein: Am ersten Tag riss ein Druckknopf aus, die Abspannösen wirken wenig belastbar und sollten nachgenäht werden oder man spannt weniger stark. Die Innenbeschichtung zeigt nach kurzer Zeit Gebrauchsspuren. Fazit: guter leichter Trekking‑Poncho für Kurztrips und leichtes Gepäck, solide Preis‑Leistung, aber nicht ideal bei intensiver oder anspruchsvoller Nutzung.

Wer maximale Wasserdichtigkeit und Robustheit will, greift besser zu gebrauchter Armeeware. Ideal für Outdoor‑Einsteiger, Minimalisten und als ultraleichte Ergänzung zur Ausrüstung.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
braun
Herren-Anorak, Herren-Regenmantel
Eigenschaften
abriebfest, beschichtet
Casual
100% Polyester beschichtet mit Polyurethan
mit Kapuze, wasserdicht
Maße & Gewicht
kurz, lang

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram