Bozita Original Adult Light Hunde Trockenfutter Weizenfrei 12kg Hunde-Trockenfutter

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Hunde-Trockenfutter Futtereigenschaften: Monoprotein - fettarm - ohne Zusatzstoffe - weizenfrei Lebensphase: Adult
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
39,30 €
Ø 40 €
37,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,15 €
Inhalt
12 kg3 kg
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
39,30 €
Ø 40 €
37,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,15 €
ab 39,30 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bozita Original Adult Light 12 Kilogramm Hundetrockenfutter koempf24 Bozita Original Adult Light 12 Kilogramm Hundetrockenfutter 1 - 2 Werktage 39,30 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,29 € → zum Angebot
• Bozita Hundefutter Original Adult Light Huhn – 12 kg weizenfreies... Amazon Bozita Hundefutter Original Adult Light Huhn – 12 kg weizenfreies... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 42,49 € Versand kostenfrei Gesamt 42,49 € → zum Angebot
• BOZITA Dog Original Adult Light 12 kg Fressnapf
BOZITA Dog Original Adult Light 12 kg 43,49 € + 2,99 € Versand Gesamt 46,48 € → zum Angebot
• Bozita Original Adult Light 1x12 kg Tiergarten Bozita Original Adult Light 1x12 kg Lieferbar in 2-4 Werktage 45,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 48,98 € → zum Angebot
Varianten: Bozita Original Adult Light Hunde Trockenfutter Weizenfrei
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.3 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Bozita Original Adult Light 12 Kilogramm Hundetrockenfutter ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 39,30 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,29 € → zum Angebot
Bozita Hundefutter Original Adult Light Huhn – 12 kg weizenfreies Trockenfutter Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 42,49 € 3.54 / kg Versand kostenfrei Gesamt 42,49 € → zum Angebot
Bozita Hundefutter Original Adult Light Huhn – 12 kg weizenfreies Trockenfutter Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 42,49 € 3.54 / kg Versand kostenfrei Gesamt 42,49 € → zum Angebot
BOZITA Dog Original Adult Light 12 kg Fressnapf
Angebotsinfo 43,49 € + 2,99 € Versand Gesamt 46,48 € → zum Angebot
Bozita Original Adult Light 1x12 kg Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 45,99 € 3,83 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 48,98 € → zum Angebot
Hundefutter trocken BOZITA Original Adult Light 12 kg , Huhn, weizenfrei, mit Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 54,85 € 4,57 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 54,85 € → zum Angebot
Bozita Original Adult Light Hundefutter 2 x 12 kg Brekz Angebotsinfo 2-4 Werktage 93,15 € 3,88 €/kg Versand kostenfrei Gesamt 93,15 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:44 Uhr.

Bozita Original Adult Light Hunde Trockenfutter Weizenfrei 12kg Test

5/5
★★★★★ Mucki schmeckt es!
Spock Januar 2026

Bewertungen: Das Hundefutter erzielt bei Testbericht. de hervorragende 4,9 von 5 Sternen, bei Zooplus 3,71. Verträglichkeit: Viele Halter berichten von guter Verträglichkeit, oft dank weizenfreier Rezeptur und schwedischem Huhn. Akzeptanz: Hunde nehmen es laut Kunden gern an — die schmackhafte Rezeptur mit frischem Hühnerfleisch überzeugt.

Qualität: Lob gilt der schwedischen Herkunft, da dort strenge Tierschutzbestimmungen gelten und Wachstumshormone verboten sind. Fazit: Hochwertiges, gut verträgliches Hundefutter mit hoher Akzeptanz und transparenter Herkunft — eine empfehlenswerte Wahl für ernährungssensible Hunde.

5/5
★★★★★ Gute Wahl
Anna S Dezember 2025

Die Kroketten (Ø ~1,2 cm) sind auch für größere Hunde geeignet. Das fettarme Trockenfutter Bozita Light weiche ich gelegentlich in lauwarmes Wasser ein. Mein Continental Bulldog kam zuvor mit festem Insektenfutter klar — die Umstellung auf Bozita Light verlief problemlos. Nutze es außerdem gerne als praktisches Leckerli unterwegs.

5/5
★★★★★ Unser Mischling liebt es
HU Januar 2025

Unsere 14-jährige Hündin ist eine wählerische Seniorin, doch dieses Futter hat sie sofort akzeptiert. Sie verträgt es hervorragend und benötigt keine zusätzliche Motivation. Ideal für anspruchsvolle ältere Hunde!.

5/5
★★★★★ Super Futter - schnell geliefert
blumenkind-mv November 2023

Bozita Nassfutter überzeugt mich: zwar etwas teurer als Discounterware, doch meine Hündin liebt es von der ersten Portion. Wer die Inhaltsstoffe vergleicht, erkennt eine hochwertige Zusammensetzung, die meinem Liebling guttut. Die Packung mit Reißverschluss hält das Futter lange knackig und frisch.

Als Ergänzung zur Hauptmahlzeit serviere ich bei zwei Mahlzeiten täglich etwa 100 g als „zweiten Gang“; die Hauptportionen für große Hunde sind 375 g – aromatische Stückchen in Gelee, die auch für Menschen angenehm riechen. Seitdem kaufe ich nur noch Bozita Nass- und Trockenfutter. Ergebnis: zufriedene, satte Hündin, weiches glänzendes Fell und gute Verdauung. Klare Empfehlung an Hundebesitzer, die auf Qualität und Inhaltsstoffe achten.

1/5
★☆☆☆☆ Hundefutter
Isabelle S Januar 2025

Das Hundefutter selbst überzeugt, doch die Lieferung war enttäuschend: der Sack kam offen und beschädigt an. Der Verkäufer forderte mich auf, es zurückzusenden – unzumutbar, wenn man das Futter erst wieder verpacken müsste. Kundenservice und Versandqualität sollten dringend verbessert werden.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Hunde-Trockenfutter
alle Rassen
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
Monoprotein, fettarm, ohne Zusatzstoffe, weizenfrei
Bitte achten Sie auf die empfohlene Tagesration, Bitte immer ausreichend Wasser bereitstellen
Sack
Adult
übergewichtige Hunde
Kühl, trocken und dunkel lagern.
Inhalt
Eiweiß 19%, Fettgehalt 6%, Feuchtigkeit 10%., Omega-3 0,2%, Omega-6 2,1%, Rohasche 7% (davon Calcium 1,2% und Phosphor 1,1%), Rohfaser 4,5%
Hagebuttenmehl* 0,3%, Hefe*, Huhn 25% (getrocknetes Hühnereiweiß 15%, Leinsamen*, Lignozellulose*, Mais*, Maiskeime*, Mineralstoffe, Reis*, frisch zubereitetes Huhn 10%), getrocknete Heidelbeeren* 0,01%, getrocknete Preiselbeeren* 0,01%, getrocknete Zuckerrübenschnitzel*, hydrolisiertes tierisches Eiweiß
Jod (Calciumiodat, Kupfer (Kupfer(II)sulfat, Mangan (Mangan(II)oxid) 5mg, Monohydrat) 33mg, Pentahydrat) 5mg, Selen (Natriumselenit) 0,2mg., Vitamin A 10000IU, Vitamin D3 1060IU, Vitamin E 60mg, Zink (Zinksulfat, wasserfrei) 1,6mg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram