Boss OC-5 Octave Octaver-Pedal

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Polyphoner Modus verarbeitet Akkorde ohne Tonhöhenfehler
• Vintage-Modus für klassische monophone Octaver-Sounds
• Vier Regler dosieren Original und drei Oktavebenen separat
• Digitale Signalverarbeitung garantiert präzises Tonhöhen-Tracking
• -2 Octaves Range mit Frequenzbereich-Kontrolle für Bassanteile
• Robustes Bodenpedal mit zuverlässigem Fußschalter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,00 €
Ø 149 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
149,00 €
Ø 149 €
149,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,90 €
ab 149,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BOSS OC-5 Octave Effektpedal für Gitarre und Bass mit Vintage- und polyphonem... Amazon BOSS OC-5 Octave Effektpedal für Gitarre und Bass mit Vintage- und polyphonem... Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Boss 423291, Boss OC-5 Octave Music Store Boss 423291, Boss OC-5 Octave 1 - 2 Tage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Bodeneffektgerät Boss OC-5 Reisser Musik Bodeneffektgerät Boss OC-5 sofort lieferbar (1-2 Tage) 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• Boss by Roland E-Gitarre Boss OC-5 Oktave Pedal Effektgerät mit 9V Netzteil Otto Boss by Roland E-Gitarre Boss OC-5 Oktave Pedal Effektgerät mit 9V Netzteil lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 184,90 € Versand kostenfrei Gesamt 184,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
149 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
BOSS OC-5 Octave Effektpedal für Gitarre und Bass mit Vintage- und polyphonem Modus ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
BOSS OC-5 Octave Effektpedal für Gitarre und Bass mit Vintage- und polyphonem Modus Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Boss 423291, Boss OC-5 Octave Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Bodeneffektgerät Boss OC-5 Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
BOSS 423291A99, BOSS OC-5 Effektpedal Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 159,00 € + -3,18 € Versand Gesamt 155,82 € → zum Angebot
Boss by Roland E-Gitarre Boss OC-5 Oktave Pedal Effektgerät mit 9V Netzteil Otto keepdrum (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 184,90 € Versand kostenfrei Gesamt 184,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:00 Uhr.

Testbericht Boss OC-5 Octave

Boss OC-5 Octave erschließt neue Klangdimensionen durch Oktavversetzung

Das Octaver-Pedal erweitert das Gitarrensignal um bis zu zwei Oktaven nach unten und eine Oktave nach oben, wodurch sich völlig neue klangliche Möglichkeiten eröffnen. Die digitale Signalverarbeitung ermöglicht dabei präzise Tonhöhenverfolgung und stabile Oktavierung auch bei komplexen Akkorden. Vier Regler gestalten den Mix aus Originalsignal und Oktaveffekten individuell: Direct Level steuert den unverstärkten Gitarrenklang, während dedizierte Regler für -1 Octave, +1 Octave und -2 Octaves Range jede Oktavebene separat dosieren. Der Vintage-Mode ruft klassische Octaver-Sounds vergangener Jahrzehnte ab, der Poly-Mode hingegen verarbeitet mehrstimmige Akkorde ohne klangliche Artefakte. Diese Flexibilität macht das Bodenpedal zum vielseitigen Werkzeug für basslastige Riffs, synthetische Klangflächen oder orchestrale Gitarrenarrangements.

Polyphoner Modus verarbeitet Akkorde ohne Tracking-Probleme

Der 2-Wege-Mode-Switch wechselt zwischen zwei grundlegend verschiedenen Verarbeitungsalgorithmen. Im Poly-Modus analysiert die digitale Schaltung mehrere Töne gleichzeitig und versetzt jeden einzelnen Ton um die gewählten Oktavintervalle. Dadurch bleiben Powerchords, Barré-Akkorde oder offene Griffe harmonisch schlüssig, ohne dass einzelne Töne verstimmt klingen oder verloren gehen. Diese Funktion erschließt rhythmische Begleitungen und komplexe Voicings, die mit älteren monophonen Octavern nicht realisierbar waren. Der Vintage-Modus hingegen fokussiert auf einzelne Melodielinien und Bassläufe, wobei der Klangcharakter klassischer analoger Octaver nachgebildet wird. Beide Modi bieten unterschiedliche klangliche Signaturen für spezifische musikalische Situationen – vom modernen Progressive Rock bis zur traditionellen Funk-Basslinie auf der Gitarre.

Boss OC-5 Octave Test

5/5
★★★★★ Best pedal i bought recently
Amazon Kunde März 2023

Dieses Effektpedal verleiht meinem akustischen Sound genau den gewünschten Boost. Die tieferen Oktaven erzeugen ein Gefühl wie bei einer Bassgitarre. Die Wahl der abgesenkten Noten ist entscheidend für den Aufbau einer Bassmelodie. Die höheren Oktaven bereichern den Sound und verleihen eine Portion Distortion.

4/5
★★★★☆ Robust aber sensibel in den Einstellungen!
M. K April 2021

Nachdem ich mir einige YouTube-Videos angesehen hatte, war ich gespannt auf dieses Effektgerät. Die Qualität ist top, robust und ideal als Fußpedal. Die Feineinstellung erfordert Geschick, aber die Gitarre klingt insgesamt attraktiver.

Ein Muss für Gitarristen! Besonders für die E- und A-Saite mit oktavierter Tonlage. Ein tolles Effektgerät!.

5/5
★★★★★ Klassiker – Guter Octaversound
Molina März 2025

Guter Octaversound, stabil gebaut und klingt recht natürlich, nicht zu digital. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Traumhafter Octaver
Bernd T Februar 2024

Benutze den OC-5 für den Bass, legendärer OC-2 Sound inklusiv. King of Bass Octaver!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Bodenpedal
digital
Octaver-Pedal
+1 Octave, -1 Octave, -2 Octaves Range, Direct Level
2-Wege-Mode-Switch: Vintage, Poly
intergrierter Schaltkreis
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram