Jim Dunlop MXR Carbon Copy Analog Delay M169 Delay-Pedal

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 600 ms maximale Delay-Zeit deckt Slap-Back bis rhythmische Wiederholungen ab
• Analoge Schaltung mit Einzelbauteilen erzeugt warmen Vintage-Klangcharakter
• True Bypass Schaltung bewahrt unverfälschte Signalqualität im Aus-Zustand
• Modulation On/Off Schalter fügt chorus-ähnliche Klangbewegung hinzu
• Drei Hauptregler ermöglichen schnelle Anpassung während des Spielens
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
169,00 €
Ø 168 €
163,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
169,00 €
Ø 168 €
163,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,00 €
ab 169,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 163,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop JHW2 - Octavio Fuzz - Authentic Hendrix '69 Psych Series - Mini Limited TonFan Dunlop JHW2 - Octavio Fuzz - Authentic Hendrix '69 Psych Series - Mini Limited 2-3 Tage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• Dunlop Carbon Copy Analog Delay Effektpedal Amazon Dunlop Carbon Copy Analog Delay Effektpedal Auf Lager 172,00 € Versand kostenfrei Gesamt 172,00 € → zum Angebot
• MXR E-Gitarre MXR Effektgerät M169 Carbon Copy Analog Delay Pedal,... Otto MXR E-Gitarre MXR Effektgerät M169 Carbon Copy Analog Delay Pedal,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 172,00 € Versand kostenfrei Gesamt 172,00 € → zum Angebot
• MXR M169 Carbon Copy Analog Delay rockshop.de MXR M169 Carbon Copy Analog Delay Lieferung in 3-6 Tagen 172,00 € Versand kostenfrei Gesamt 172,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
169 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop JHW2 - Octavio Fuzz - Authentic Hendrix '69 Psych Series - Mini Limited ✓ Bester Preis TonFan Angebotsinfo 2-3 Tage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
MXR E-Gitarre MXR Effektgerät M169 Carbon Copy Analog Delay Pedal, Effektgerät, Otto keepdrum (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 172,00 € Versand kostenfrei Gesamt 172,00 € → zum Angebot
MXR MXR M169, MXR M169 Carbon Copy Analog Delay Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 172,00 € + -3,44 € Versand Gesamt 168,56 € → zum Angebot
Dunlop Carbon Copy Analog Delay Effektpedal Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 172,00 € Versand kostenfrei Gesamt 172,00 € → zum Angebot
Dunlop Carbon Copy Analog Delay Effektpedal Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 172,00 € Versand kostenfrei Gesamt 172,00 € → zum Angebot
MXR 95193, MXR M169 Carbon Copy Analog Delay Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 172,00 € Versand kostenfrei Gesamt 172,00 € → zum Angebot
MXR M169 Carbon Copy Analog Delay rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Lieferung in 3-6 Tagen 172,00 € Versand kostenfrei Gesamt 172,00 € → zum Angebot
Dunlop Bodeneffektgerät MXR M169 Carbon Copy Analog Delay Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 172,00 € Versand kostenfrei Gesamt 172,00 € → zum Angebot
MXR M169 Carbon Copy Analog Delay Effekt Pedal MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Sofort Lieferbar oder Abholbereit 175,00 € Versand kostenfrei Gesamt 175,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:13 Uhr.

Testbericht Jim Dunlop MXR Carbon Copy Analog Delay M169

MXR Carbon Copy M169 mit durchdachter Regelung

Das Delay-Pedal setzt auf drei zentrale Regler, die während des Spielens schnellen Zugriff auf alle relevanten Klangparameter erlauben. Der Delay-Regler bestimmt die Verzögerungszeit bis maximal 600 Millisekunden, während Mix das Verhältnis zwischen Originalsignal und Wiederholungen steuert. Regeneration kontrolliert die Anzahl der Echos. Ein separater Modulation-Schalter aktiviert zusätzliche Klangbewegung für chorus-ähnliche Effekte. Die Bodenpedal-Bauart positioniert alle Bedienelemente oberhalb des Fußschalters, sodass Anpassungen auch im Stehen problemlos möglich sind. Eine Effekt-Status-LED signalisiert den aktuellen Zustand selbst bei schlechten Lichtverhältnissen auf der Bühne.

Analoge Schaltung für warmen Delay-Charakter

Die Funktionsweise basiert auf elektrotechnischen Einzelbauteilen statt digitaler Signalverarbeitung. Dieser Aufbau erzeugt Wiederholungen mit organischem Klangverhalten, bei dem jede Wiederholung leicht an Höhenanteilen verliert und einen charakteristischen Vintage-Sound entwickelt. Das Ergebnis ähnelt klassischen Tape-Echos ohne deren mechanische Anfälligkeit. Die analoge Schaltung verzichtet dabei bewusst auf Preset-Speicher und digitale Flexibilität zugunsten des authentischen Klangerlebnisses. Für Gitarristen, die klassische Rock- und Blues-Sounds bevorzugen, liefert dieser Ansatz musikalische Wiederholungen, die sich natürlich in den Mix einfügen.

Jim Dunlop MXR Carbon Copy Analog Delay M169 Test

5/5
★★★★★ Hervorragend!
Amazon Kunde Februar 2026

Top, ein spitzen Gerät!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Effekt Status LED
Bodenpedal
True Bypass
analog
Effekt AN/AUS
Delay-Pedal
Delay, Mix, Regeneration
Modulation On/Off
elektrotechnische Einzelbauteile
600 ms

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram