Boss SY-1 Synthesizer-Pedal

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Bauart: Bodenpedal Funktionsweise: digital Gehäuseeigenschaften: Batteriefach unter Fußtaster - leicht erreichbares Batteriefach
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
209,00 €
Ø 213 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
209,00 €
Ø 213 €
209,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,90 €
ab 209,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis BOSS SY-1 Synthesizer Gitarrenpedal, 121 besonders reaktionsstarken Sounds, Amazon BOSS SY-1 Synthesizer Gitarrenpedal, 121 besonders reaktionsstarken Sounds, Auf Lager 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
• Boss 421531, Boss SY-1 Synthesizer Music Store Boss 421531, Boss SY-1 Synthesizer 1 - 2 Tage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
• Boss by Roland E-Gitarre Boss SY-1 Synthesizer Effektgerät mit Netzteil Otto Boss by Roland E-Gitarre Boss SY-1 Synthesizer Effektgerät mit Netzteil lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
209 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
BOSS SY-1 Synthesizer Gitarrenpedal, 121 besonders reaktionsstarken Sounds, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
BOSS SY-1 Synthesizer Gitarrenpedal, 121 besonders reaktionsstarken Sounds, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
Boss 421531, Boss SY-1 Synthesizer Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
Bodeneffektgerät Boss SY-1 Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
BOSS 421531, BOSS SY-1 EXP Synthesizer Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 219,00 € + -4,38 € Versand Gesamt 214,62 € → zum Angebot
Boss by Roland E-Gitarre Boss SY-1 Synthesizer Effektgerät mit Netzteil Otto keepdrum (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 249,90 € Versand kostenfrei Gesamt 249,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:00 Uhr.

Boss SY-1 Test

5/5
★★★★★ BOSS SY 200 für Gitarre
p. a Juli 2025

Vollwertiger analoger Synthesizer im Original-Sound der Keyboards der 1980er, der polyphon per Gitarre gespielt wird. Typischer 80er-Sound mit breitem Klangspektrum: von scharfen bis weichen Tönen steuerbar über sieben Regler. Durch einstellbare Schwebungen entstehen völlig neue Klänge — Arpeggios, organische Orgelsounds, fette Leadsynths sowie Blues- bis Rock-Gitarrensounds. Schließt man ein E‑Piano (Wurlitzer, Mark X etc.

) an, entstehen beeindruckende Texturen. Achtung: Mono-Ausgang (kein Stereo). Direkter Amp-Anschluss möglich; Stereo über Effektgeräte realisierbar. Handbuch herunterladen und sorgfältig lesen. MIDI-Integration allgemein nicht zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Geiles Teil
Sven H Juli 2024

Anfangs skeptisch wegen des Preises, habe ich mit Parametern experimentiert und ein Multieffektgerät vorgeschaltet – verblüffende Sounds! Das Gerät liefert vielseitige Klanglandschaften; ich freue mich aufs weitere Tüfteln. Klare Kaufempfehlung für Musiker und Bands, die ihren Sound fett und lebendig aufwerten wollen.

5/5
★★★★★ Viele Sounds und sehr gute Verarbeitung!
Andi Februar 2024

Pünktlich geliefert, ausgepackt, angeschlossen — sofort einsatzbereit. In Kombination mit meinem Digitech RP55 lassen sich Effekte problemlos umschalten, und am Ende der Effektkette kann ich alles bequem mit einem Boss-Looper aufnehmen. Zuverlässig verarbeitet und absolut empfehlenswert für Gitarristen, die flexible Loop-Aufnahmen suchen.

4/5
★★★★☆ sidekick
CY3 April 2022

Der eingehende Ton wird in Frequenzbänder und Dynamik zerlegt und per Resynthese neu geformt – es findet also keine MIDI-Analyse oder Sample-Wiedergabe statt. Das beschränkt die Klangvielfalt, erlaubt dafür latenzfreie Verarbeitung. Hervorragend als Ergänzung im Mix mit herkömmlichem Gitarrensound; solo kann der Sound auf Dauer etwas leblos wirken, selbst mit diversen Effekten. Beim Einbau ins Floorboard sollte die Kombination beider Klangquellen möglich sein.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bodenpedal
digital
Batteriefach unter Fußtaster, leicht erreichbares Batteriefach
Metall
Synthesizer-Pedal
Depth, Direct, Effect Volume, Tone/Rate
Mode Selector für 11 Modi, Mode Selector für 8 Modi
intergrierter Schaltkreis
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram