Boss AC-3 Acoustic Simulator Acoustic-Modeling

• Acoustic-Modeling-Technologie verwandelt E-Gitarren in akustische Sounds ohne Instrumentenwechsel
• Sechs Regler für präzise Anpassung von Korpusresonanz, Piezo-Charakter und Raumklang
• Mode-Schalter wechselt zwischen unterschiedlichen Gitarrentyp-Charakteristiken
• Body-Regelung steuert Holzresonanz und Korpus-Wärme für authentische Akustik-Sounds
• Jumbo-Parameter formt druckvolle Klänge großer Westerngitarren mit betonten Bässen
• Piezo-Regler ergänzt brillanten Tonabnehmer-Charakter verstärkter Akustikgitarren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
137,00 €
Ø 139 €
137,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
137,00 €
Ø 139 €
137,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,90 €
ab 137,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roland BOSS AC-3 Acoustic Simulator Effektpedale MSV Deutschland Roland BOSS AC-3 Acoustic Simulator Effektpedale Sofort Lieferbar oder Abholbereit 137,00 € Versand kostenfrei Gesamt 137,00 € → zum Angebot
• BOSS AC-3 Acoustic Simulator Pedal, vier Simulationsmodi: Standard, Jumbo,... Amazon BOSS AC-3 Acoustic Simulator Pedal, vier Simulationsmodi: Standard, Jumbo,... Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Boss 401390, Boss AC-3 Acoustic Simulator Music Store Boss 401390, Boss AC-3 Acoustic Simulator 1 - 2 Tage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Boss by Roland E-Gitarre Boss AC-3 Acoustic Simulator für E-Gitarre, Guitar... Otto Boss by Roland E-Gitarre Boss AC-3 Acoustic Simulator für E-Gitarre, Guitar... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 176,90 € Versand kostenfrei Gesamt 176,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
137 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Roland BOSS AC-3 Acoustic Simulator Effektpedale ✓ Bester Preis MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Sofort Lieferbar oder Abholbereit 137,00 € Versand kostenfrei Gesamt 137,00 € → zum Angebot
BOSS AC-3 Acoustic Simulator Pedal, vier Simulationsmodi: Standard, Jumbo, Enhanced Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
BOSS AC-3 Acoustic Simulator Pedal, vier Simulationsmodi: Standard, Jumbo, Enhanced Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Boss 401390, Boss AC-3 Acoustic Simulator Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Boss AC-3 Acoustic Simulator Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Bodeneffektgerät Boss AC-3 Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
BOSS 401390, BOSS AC-3 Acoustic Simulator - Effektgerät E-Gitarre Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 149,00 € + -2,98 € Versand Gesamt 146,02 € → zum Angebot
Boss by Roland E-Gitarre Boss AC-3 Acoustic Simulator für E-Gitarre, Guitar Modeler Otto keepdrum (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 176,90 € Versand kostenfrei Gesamt 176,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:17 Uhr.

Testbericht Boss AC-3 Acoustic Simulator

Boss AC-3 Acoustic Simulator verwandelt E-Gitarren in akustische Klangwelten

Auf der Bühne mit E-Gitarre spielen, aber akustischen Sound liefern – das Boss AC-3 Acoustic Simulator macht genau das möglich. Dieses Gitarren-Effektgerät erzeugt authentische akustische Gitarrenklänge aus dem Signal einer Solidbody-E-Gitarre, ohne dass ein zweites Instrument nötig wird. Besonders praktisch zeigt sich das Pedal bei Song-Arrangements, die zwischen elektrischen und akustischen Passagen wechseln: Ein Fußtritt genügt, und aus der Stratocaster erklingt der warme Ton einer Westerngitarre. Die sechs Regler ermöglichen dabei präzise Anpassungen an unterschiedliche musikalische Kontexte, während der Mode-Schalter zwischen verschiedenen Gitarrentypen umschaltet.

Drei Gitarrentypen für unterschiedliche musikalische Anforderungen

Der Mode-Schalter bestimmt den grundlegenden Charaktertyp der Simulation. Mit dem Body-Regler lässt sich die Resonanzcharakteristik des Korpus steuern – mehr Holzwärme oder transparentere Attackzeiten werden so möglich. Der Jumbo-Regler formt speziell den druckvollen Klang großer Akustikgitarren mit betonten Bässen und offener Mittenwiedergabe. Diese klangliche Bandbreite deckt verschiedene Spielsituationen ab: Folk-Fingerpicking profitiert von sanfteren Einstellungen, während Rhythm-Strumming mit kraftvolleren Parametern arbeitet. Die Regelung erfolgt dabei analog, was direktes Feedback ohne Latenzen garantiert.

Boss AC-3 Acoustic Simulator Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Boss AC-3 Acoustic Simulator? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bodenpedal
Acoustic-Modeling
Body, Enhance, Jumbo, Piezo, Reverb, Top
Mode
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram