Bosch GSB 12V-30 (06019G9101) Akku-Schlagbohrschrauber

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2-Gang-Getriebe kombiniert Schraubkraft mit Bohrgeschwindigkeit für wechselnde Aufgaben
• 1.600 U/min Leerlaufdrehzahl beschleunigt Bohrarbeiten in Holz und weichen Materialien
• Zwei Akkus im Lieferumfang ermöglichen unterbrechungsfreies Arbeiten ohne Ladewartezeiten
• Schnellspannbohrfutter erlaubt werkzeuglosen Wechsel von Bohrer und Schrauberbit
• Bosch Power for ALL 12 V garantiert Akkukompatibilität innerhalb der Systemfamilie
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
153,89 €
Ø 156 €
153,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,44 €
Akkukapazität
2 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
153,89 €
Ø 156 €
153,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,44 €
ab 153,89 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch - 12V Akku-Bohrschrauber mit Zubehör, 2x 2,0 Ah Li-Ion Akku, Ladegerät sanitino.de Bosch - 12V Akku-Bohrschrauber mit Zubehör, 2x 2,0 Ah Li-Ion Akku, Ladegerät Lieferzeit 2-3 Werktage 153,89 € + 1,50 € Versand Gesamt 155,39 € → zum Angebot
• Bosch Professional 12V System Akku Schlagbohrschrauber GSB 12V-30 (inkl. 2x2.0... Amazon Bosch Professional 12V System Akku Schlagbohrschrauber GSB 12V-30 (inkl. 2x2.0... Auf Lager 193,40 € Versand kostenfrei Gesamt 193,40 € → zum Angebot
• Bosch Professional 0 601 9G9 101, Bosch Professional GSB 12V-30 (Bohrschrauber)... Galaxus Bosch Professional 0 601 9G9 101, Bosch Professional GSB 12V-30 (Bohrschrauber)... 10-15 Werktage 198,67 € Versand kostenfrei Gesamt 198,67 € → zum Angebot
• Bosch Professional 0.601.9G9.101, Bosch Professional Bosch GSB 12V-30 2x2Ah +... alza Bosch Professional 0.601.9G9.101, Bosch Professional Bosch GSB 12V-30 2x2Ah +... Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 198,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 204,39 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GSB 12V-30
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
153.89 €
Ø 1 Mon.
156 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Bosch - 12V Akku-Bohrschrauber mit Zubehör, 2x 2,0 Ah Li-Ion Akku, Ladegerät ✓ Bester Preis sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 153,89 € + 1,50 € Versand Gesamt 155,39 € → zum Angebot
Bosch Professional 12V System Akku Schlagbohrschrauber GSB 12V-30 (inkl. 2x2.0 Ah Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 193,40 € Versand kostenfrei Gesamt 193,40 € → zum Angebot
Bosch Professional 12V System Akku Schlagbohrschrauber GSB 12V-30 (inkl. 2x2.0 Ah Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 198,67 € Versand kostenfrei Gesamt 198,67 € → zum Angebot
Bosch Professional 0 601 9G9 101, Bosch Professional GSB 12V-30 (Bohrschrauber) (0 Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 198,67 € Versand kostenfrei Gesamt 198,67 € → zum Angebot
Bosch Professional 0.601.9G9.101, Bosch Professional Bosch GSB 12V-30 2x2Ah + 14 Stk. alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 198,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 204,39 € → zum Angebot
Werkzeug - 12v Akku-bohrschrauber Mit Zubehör, 2x 2,0 Ah Li-ion Akku, Ladegerät ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 209,44 € Versand kostenfrei Gesamt 209,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:36 Uhr.

Testbericht Bosch GSB 12V-30 (06019G9101)

Bosch GSB 12V-30 (06019G9101) verbindet kompakte Bauweise mit flexiblem Akkusystem

Das austauschbare Akkusystem Bosch Power for ALL 12 V macht diesen Akkuschrauber zum Teil einer herstellerübergreifenden Plattform. Mit zwei mitgelieferten Akkus lässt sich ohne Unterbrechung weiterarbeiten, während der Ersatzakku lädt. Das Schnellspannbohrfutter erlaubt werkzeuglosen Wechsel von Bohrer und Bit – ein direkter Zeitvorteil bei wechselnden Aufgaben in der Möbelmontage oder beim Regalaufbau. Die 12-Volt-Klasse positioniert das Gerät als handliche Lösung für Überkopfarbeiten und längere Montageeinsätze, bei denen geringes Gewicht die Ermüdung reduziert.

Zwei Gangstufen passen Leistung an unterschiedliche Materialien an

Das 2-Gang-Getriebe kombiniert kraftvolles Schrauben im ersten Gang mit schnellem Bohren im zweiten Gang. Im niedrigen Gang arbeitet das Gerät mit höherem Drehmoment für Schraubarbeiten in Holz oder bei der Befestigung von Beschlägen. Der zweite Gang erreicht 1.600 Umdrehungen pro Minute und beschleunigt Bohrarbeiten in weicheren Materialien. Dieser mechanische Umschalter erweitert die Einsatzmöglichkeiten gegenüber einstufigen Modellen, ohne dass der Anwender zu einem schwereren 18-Volt-Gerät greifen muss. Für gelegentliche Heimwerkerprojekte bietet diese Abstufung ausreichend Flexibilität zwischen Präzision und Tempo.

Bosch GSB 12V-30 (06019G9101) Test

5/5
★★★★★ Super Gerät
Martin S Februar 2024

Perfekt für alltägliche Aufgaben und ideal für schnelles Bohren von 6-8 mm Dübeln an der Wand ohne den großen Bohrhammer zu verwenden. Optimal für Heimwerkerprojekte und einfache Reparaturen. Ein praktisches Werkzeug für zu Hause!.

2/5
★★☆☆☆ Gute Akkuscharauber . aber die Schlagbohrfunktion ist extrem schlecht umgesetzt.
Philipp November 2023

Der Akkuschrauber ist kompakt, leicht und leistungsstark für die meisten Arbeiten. Leider lässt die Schlagbohrfunktion zu wünschen übrig. Staub drang bereits nach dem ersten Loch ins Gehäuse ein, sodass die Bedienelemente nicht mehr funktionierten. Für kleine Löcher ist Geduld gefragt, aber es ist machbar.

Für eine bessere Leistung empfehle ich den Bosch GSR ohne Schlagbohrfunktion. Mit diesem Modell erhält man einen großartigen Akkuschrauber.

Allgemeine Daten
Akku-Schlagbohrschrauber
blau
Bit-Set, Bohrer-Set, Ladegerät
Hobbyanwender/Heimwerker
Eigenschaften
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
2-Gang
1.600 U/min
Energiemerkmale
mit 2 Akkus
austauschbar
Bosch Power for ALL 12 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram