Bosch GLL 3-80 C Professional (0 601 063 R02) Baulaser

★★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Linienlaser hat eine Genauigkeit von ± 3 mm und eine maximale Reichweite von 50 m (mit Empfänger).
• Er ist selbstnivellierend mit einem Selbstnivellierbereich von ± 4°.
• Das Gerät wird mit umfangreichem Zubehör wie L-Boxx, Transporttasche und Universalhalterung geliefert.
• Die Schutzart IP 54 sorgt für Widerstandsfähigkeit gegen Staub und Spritzwasser.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
459,99 €
Ø 457 €
454,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 741,37 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
459,99 €
Ø 457 €
454,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 741,37 €
ab 459,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 454,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 12V System Linienlaser GLL 3-80 C (1x Akku 12V,... Amazon Bosch Professional 12V System Linienlaser GLL 3-80 C (1x Akku 12V,... Auf Lager 459,99 € Versand kostenfrei Gesamt 459,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional Linienlaser GLL 3-80 C mit 1x Akku 2 Ah & Schutztasche- in... banemo Bosch Professional Linienlaser GLL 3-80 C mit 1x Akku 2 Ah & Schutztasche- in... 2 - 3 Wochen 482,34 € + 7,90 € Versand Gesamt 490,24 € → zum Angebot
• Bosch Linienlaser GLL 3-80 C, 1 x Akku GBA 12V 2.0Ah tecfox Bosch Linienlaser GLL 3-80 C, 1 x Akku GBA 12V 2.0Ah siehe Shop 533,79 € + 7,90 € Versand Gesamt 541,69 € → zum Angebot
• Bosch Professional Punkt- und Linienlaser GLL 3-80 C, Mit 1x Akku 2 Ah & Otto Bosch Professional Punkt- und Linienlaser GLL 3-80 C, Mit 1x Akku 2 Ah & lieferbar in 7 Wochen 607,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 614,88 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GLL 3-80 C Professional
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
459.99 €
Ø 1 Mon.
457 €
Tiefstpreis
454 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 12V System Linienlaser GLL 3-80 C (1x Akku 12V, Universalhalterung ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 459,99 € Versand kostenfrei Gesamt 459,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Linienlaser GLL 3-80 C mit 1x Akku 2 Ah & Schutztasche- in L-BOXX banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 482,34 € + 7,90 € Versand Gesamt 490,24 € → zum Angebot
Bosch Linienlaser GLL 3-80 C, 1 x Akku GBA 12V 2.0Ah tecfox FNdigital Angebotsinfo siehe Shop 533,79 € + 7,90 € Versand Gesamt 541,69 € → zum Angebot
Linienlaser GLL 3-80 C, mit 1 x 2.0 Ah Li-Ion Akku, Halterung BM 1, L-BOXX toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 535,62 € Versand kostenfrei Gesamt 535,62 € → zum Angebot
Linienlaser GLL 3-80 C Professional, L-BOXX, Kreuzlinienlaser Alternate (1) Angebotsinfo 7 539,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 546,99 € → zum Angebot
Bosch Linienlaser GLL 3-80 C Halterung BM1 L-Boxx 2,0 Ah Akku Ladegerät kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 543,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 548,90 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601063R02, Bosch Professional Bosch Linienlaser GLL 3-80 C Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 543,00 € + -2,24 € Versand Gesamt 540,76 € → zum Angebot
Bosch Professional Punkt- und Linienlaser GLL 3-80 C, Mit 1x Akku 2 Ah & Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar in 7 Wochen 607,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 614,88 € → zum Angebot
Bosch Professional 12V System Linienlaser GLL 3-80 C (1x Akku 12V, Universalhalterung Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 741,37 € + 6,99 € Versand Gesamt 748,36 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:23 Uhr.

Testbericht Bosch GLL 3-80 C Professional (0 601 063 R02)

Präzision und Vielseitigkeit mit dem Bosch GLL 3-80 C Professional (0 601 063 R02)

Der Bosch GLL 3-80 C Professional (0 601 063 R02) ist ein hochpräziser Linienlaser, der sich ideal für vielfältige Anwendungen auf der Baustelle eignet. Mit einer Genauigkeit von ± 3 mm und einer maximalen Reichweite von 50 m (mit Empfänger) bietet er zuverlässige Messergebnisse. Dank der Laserklasse 2 und der Schutzart IP 54 ist das Gerät robust und widerstandsfähig gegen Staub und Spritzwasser.

Optimale Arbeitsbedingungen und lange Batterielaufzeit

Der Linienlaser arbeitet in einem Temperaturbereich von -10°C bis +40°C, was ihn für den Einsatz in verschiedenen Umgebungen prädestiniert. Mit einer Batterielaufzeit von bis zu 18 Stunden können Sie lange Arbeitstage ohne Unterbrechungen bewältigen. Der mitgelieferte 12V - 2,0 Ah Akku sorgt für eine zuverlässige Stromversorgung, während das Ladegerät für schnelles und einfaches Aufladen sorgt.

Bosch GLL 3-80 C Professional (0 601 063 R02) Test

5/5
★★★★★ Wie gewohnt ehr gut
Amazon Kunde Oktober 2022

Die Sichtbarkeit dieses Produkts bei Tageslicht ist ausgezeichnet. Die grüne Version halte ich für unnötig und schwerer erkennbar. Trotz des hohen Preises ist es ein Spitzenprodukt, das man erwarten kann.

5/5
★★★★★ Super Laser
Mirjana S August 2022

Dieser Laser mag kein Schnäppchen sein, aber er ist jeden Euro wert. Mit allen Einstellungen und Funktionen, die über das Handy gesteuert werden können, ist er einzigartig. Wer täglich mit einem Laser arbeitet, wird dies zu schätzen wissen. Präzision und Langlebigkeit sind typisch für die Bosch Qualität und durch die 3-jährige Garantie gut abgesichert.

Die Version mit 12V Akku ist umweltfreundlicher als die mit Batterien und bietet mehr Extras. Ich kann diesen Laser klar empfehlen.

5/5
★★★★★ Perfektes Set
André April 2020

Dieses Set hat mir geholfen, im Neubau EFH und auf dem Grundstück effizient zu arbeiten. Mit ein wenig Übung macht die Übertragung zur APP und Steuerung per APP viel Sinn. Ein Stativ wäre auch eine sinnvolle Ergänzung. Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden und würde es definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Top, auch nach 1 Jahr gebrauch
Dirk Oktober 2019

Letztes Jahr kaufte ich mir den Bosch Professional Linienlaser GLL 3-80 C für den Innenausbau unseres Neubaus. Von der Wandsetzung über Fliesen bis zum Kücheneinbau, habe ich alles mit dem Laser gemacht. Sogar die Terrasse und Einfahrt wurden damit dieses Jahr gebaut.

Mit dem LR 7 Empfänger, der Nivellierlatte und dem Baustativ war die Arbeit präzise. Im Vergleich mit anderen Geräten keine nennenswerten Abweichungen festgestellt. Die Investition hat sich gelohnt. Absolut empfehlenswert für professionelle Anwendungen im Bauwesen.

5/5
★★★★★ Linienlaser sucht seines Gleichen
Stephan Juli 2019

Der Bosch GLL 3-80C Laser überzeugt durch seine Einfachheit, Geschwindigkeit und Praktikabilität im Vergleich zu teureren Modellen. Die blitzschnelle Ausrichtung und die Möglichkeit zur Selbstausrichtung machen das Einmessen von Winkeln zum Kinderspiel. Perfekt für den Innenbereich geeignet, zeigt der Laser bei Sonnenlicht im Freien zwar Schwächen, lässt sich aber mit Laserempfängern oder bei passender Witterung gut verwenden. Ideal für den Einsatz mit Tools aus dem 10.

8V bzw. 12V-Segment. Einziger Kritikpunkt ist die etwas umständliche Akkuwechselmöglichkeit. Insgesamt ein empfehlenswertes Gerät für Handwerker und Hobbybastler.

5/5
★★★★★ Super Laser
StickyMelone November 2018

Dieser Laser ist einfach perfekt für Trockenbau und Bauarbeiten. Die Akkulaufzeit ist ausreichend und die App funktioniert gut. Super zufrieden mit dem Produkt! Ich kann es nur empfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Allgemeine Daten
201 x 201 x 197 mm
ohne
-10°C - +40°C
18 h
± 3 mm
900 g
2
1 Akku, L-Boxx, Ladegerät, Laserzielgerät, Transporttasche, Universalhalterung
Horizontalität, Vertikalität
Linienlaser
IP 54
4 °
Bosch GLL
1/4 Zoll, 5/8
12V - 2,0 Ah
50 m
10 m
Weitere Daten
selbstnivellierend

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram