Bosch GLL 20-22 G (0601065601) Baulaser

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Erzeugt grüne Laserlinien mit einer Reichweite von bis zu 20 Metern für eine verbesserte Sichtbarkeit bei verschiedenen Lichtverhältnissen.
• Bietet eine hohe Genauigkeit von ±0,3 mm/m, was präzise Messungen und Ausrichtungen in verschiedenen Bauprojekten ermöglicht.
• Verfügt über einen Selbstnivellierbereich von ±4° und eine Selbstnivellierzeit von 4 Sekunden für schnelle und zuverlässige Einsatzbereitschaft.
• Mit der Schutzart IP65 ist das Gerät gegen Staub und Strahlwasser geschützt, was den Einsatz unter rauen Baustellenbedingungen erlaubt.
• Bietet eine Batterielaufzeit von 8 Stunden, was einen ganzen Arbeitstag ohne Unterbrechungen ermöglicht.
• Wird mit umfangreichem Zubehör geliefert, einschließlich Baustativ, Universalhalterung und Tragetasche für maximale Flexibilität und Mobilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
172,06 €
Ø 173 €
171,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
172,06 €
Ø 173 €
171,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,13 €
ab 172,06 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 171,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch 0.601.065.601, Bosch GLL 20-22 G PRO Linienlaser mit Universalhalter und... Mounaco Elektrowerkzeuge Bosch 0.601.065.601, Bosch GLL 20-22 G PRO Linienlaser mit Universalhalter und... ca. 1-3 Werktage 172,06 € + -5,16 € Versand Gesamt 166,90 € → zum Angebot
• Bosch GLL 20-22 G+LB10+BT150 Linienlaser Set- 0601065601 Biebrach-Morgenstern Bosch GLL 20-22 G+LB10+BT150 Linienlaser Set- 0601065601 1 - 3 Tag 172,06 € Versand kostenfrei Gesamt 172,06 € → zum Angebot
• Bosch Professional Linienlaser GLL 20-22 G (Halterung LB 10, grüner Laser, Amazon Marketplace Bosch Professional Linienlaser GLL 20-22 G (Halterung LB 10, grüner Laser, Auf Lager 174,99 € Versand kostenfrei Gesamt 174,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional Linienlaser GLL 20-22 G Professional, Dual Power Source Otto Bosch Professional Linienlaser GLL 20-22 G Professional, Dual Power Source lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 189,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 194,01 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GLL 20-22 G
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
172.06 €
Ø 1 Mon.
173 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
Bosch GLL 20-22 G+LB10+BT150 Linienlaser Set- 0601065601 ✓ Bester Preis Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 1 - 3 Tag 172,06 € Versand kostenfrei Gesamt 172,06 € → zum Angebot
Bosch 0.601.065.601, Bosch GLL 20-22 G PRO Linienlaser mit Universalhalter und Stativ Mounaco Elektrowerkzeuge Mounaco Elektrowerkzeuge Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 172,06 € + -5,16 € Versand Gesamt 166,90 € → zum Angebot
Bosch Professional GLL 20-22 G (C) Linienlaser +LB10+BT150 (0601065601) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 174,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 180,95 € → zum Angebot
Bosch Professional Linienlaser GLL 20-22 G (Halterung LB 10, grüner Laser, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 174,99 € Versand kostenfrei Gesamt 174,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601065601, Bosch Professional GLL 20-22 (Kreuzlinienlaser) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 174,99 € Versand kostenfrei Gesamt 174,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601065601, Bosch Professional Bosch Linienlaser GLL 20-22 G + GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601065601, Bosch Professional Bosch Power Tools Linienlaser Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 182,20 € Versand kostenfrei Gesamt 182,20 € → zum Angebot
Linienlaser GLL 20-22 G Professional Alternate (1) Angebotsinfo 1 184,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 192,89 € → zum Angebot
Bosch Professional Linienlaser GLL 20-22 mit 4 x 1,5 V-LR6-Batterie & Stativ - in banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 188,77 € + 7,90 € Versand Gesamt 196,67 € → zum Angebot
Bosch Professional Linienlaser GLL 20-22 G Professional, Dual Power Source Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 189,06 € + 4,95 € Versand Gesamt 194,01 € → zum Angebot
Bosch Professional Linienlaser GLL 20-22 G (Halterung LB 10, grüner Laser, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 189,46 € Versand kostenfrei Gesamt 189,46 € → zum Angebot
Bosch 601065601 Linienlaser-Set GLL 20-22 G, Klasse 2, mit Universalhalter LB 10, elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 190,75 € + 5,90 € Versand Gesamt 196,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GLL 20-22 G (0601065601)

Bosch GLL 20-22 G (0601065601) - Präzision neu definiert

Entdecken Sie die neue Dimension der Präzision im Bauwesen mit diesem fortschrittlichen Kreuzlinienlaser. Das Gerät vereint höchste Genauigkeit mit benutzerfreundlicher Handhabung und setzt damit neue Maßstäbe in der professionellen Bauausführung. Mit seiner beeindruckenden Reichweite von 20 Metern ermöglicht der Baulaser eine effiziente Arbeit auch in größeren Räumen und auf ausgedehnten Baustellen. Die grüne Laserfarbe sorgt dabei für eine optimale Sichtbarkeit selbst unter schwierigen Lichtverhältnissen.

Maximale Flexibilität bei jedem Einsatz

Die Vielseitigkeit dieses Linienlasers beeindruckt selbst erfahrene Handwerker. Dank des selbstnivellierenden Systems mit einem Bereich von ±4 Grad passt sich das Gerät automatisch an leichte Unebenheiten an. Dies gewährleistet stets exakte Messergebnisse, ohne dass manuelle Justierungen erforderlich sind. Die kurze Selbstnivellierzeit von nur 4 Sekunden ermöglicht einen schnellen Arbeitsbeginn und steigert die Produktivität auf der Baustelle. Mit dem 1/4-Zoll-Stativgewinde lässt sich der Laser flexibel auf verschiedenen Stativen montieren, was die präzise Ausrichtung in jeder Arbeitshöhe erleichtert.

Bosch GLL 20-22 G (0601065601) Test

5/5
★★★★★ Präzise Linien und einfache Handhabung - perfekt für Heimwerker
Arne T August 2025

Der kompakte Linienlaser ist sofort einsatzbereit, extrem genau und sehr gut sichtbar – ideal für Renovierung, Handwerk und Profi-Arbeiten. Robust verarbeitet und handlich, bietet er dank weitem Laserwinkel oft eine 360-Grad-Alternative. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Kaufempfehlung für Heimwerker und Profis.

5/5
★★★★★ Robustes und präzises Messinstrument
Heinrich Mai 2025

Bosch Professional Linienlaser GLL 2-15 G überzeugt bei Mess- und Ausrichtarbeiten im Innenbereich bis 15 m. Der gut sichtbare grüne Laserstrahl, schnelle Einrichtung und einfache Bedienung liefern präzise Ergebnisse. Ideal in Kombination mit Stativ, Halterung LB10 und der Bosch Professional Universalhalterung BM 1 für flexible Montage.

5/5
★★★★★ Präziser und benutzerfreundlicher Linienlaser
C. N November 2024

Der Bosch Professional Linienlaser GLL 2-15 G ist ein zuverlässiges Laser-Nivelliergerät für präzise Ausrichtungs- und Messarbeiten im Innenbereich. Der gut sichtbare grüne Laserstrahl bietet eine Reichweite von bis zu 15 Metern und sorgt für exakte Linien bei Renovierungen, Fliesenlegen oder Elektroinstallationen. Mit der mitgelieferten Halterung LB 10 und dem Stativ BT 150 arbeitet das Gerät stabil und flexibel.

Die intuitive Bedienung und schnelle Einrichtung sparen Zeit, die Stromversorgung durch 4 AA-Batterien garantiert unkomplizierten Austausch und lange Laufzeit. Insgesamt überzeugt der GLL 2-15 G durch Präzision, Robustheit und Vielseitigkeit – ideal für Heimwerker und Profis.

5/5
★★★★★ Bosch Qualität die man liebt & Braucht 🇩🇪❤️
Cuzlm_H2o0oCuzlm_H2o0o April 2024

Bosch Professional GLL-2-15G: Robuster Grünlaser ideal für Fliesenarbeiten und Baustellen. Hervorragende Verarbeitung, solide Bauweise, staub- und spritzwassergeschützt sowie sehr hell dank Grünlaser – ideal für Kreuzlaser-, Lot- und Waagerechte-Anwendungen mit mm-genauer Präzision. Leicht zu handhaben, inkl. schlichtem, hochwertig verarbeitetem Stativ mit Winkelfunktion.

Nachteile: etwas schwerer als Billiggeräte, hoher Batterieverbrauch (4×AA) und starker Magnet, der in einigen Gewerken Probleme machen kann. Insgesamt ein solider Allrounder mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis für Profi-Anforderungen. Perfekt für Handwerker, die zuverlässige, präzise und robuste Konstruktion erwarten. Keywords: Bosch Professional GLL-2-15G, Grünlaser, Kreuzlaser, Fliesenarbeiten, Baustelle, mm-genau.

4/5
★★★★☆ Praktische Hilfe für Heimwerker
Robert November 2024

Der Linienlaser überzeugt durch seinen hohen Komfort und vereinfacht handwerkliche Arbeiten im Haushalt erheblich. Er ersetzt die herkömmliche Wasserwaage und minimiert die Notwendigkeit für Hilfsmarkierungen. Im Lieferumfang sind eine Halterung für das Stativ, eine Tragetasche und eine Zieltafel enthalten, was den Einsatz erleichtert. Mit einer Reichweite von 20 Metern ist er für den Hausgebrauch und kleinere Profiprojekte bestens geeignet.

Das Laserkreuz funktioniert sowohl horizontal als auch vertikal und unterstützt Montage- sowie Tapezierarbeiten effektiv. Trotz der Werbung für eine bessere Sichtbarkeit des grünen Lasers, bietet der Nutzer keinen nennenswerten Unterschied zu einem roten Laser. Der Preis des Modells von Bosch ist im Vergleich zu ähnlichen Produkten höher, was möglicherweise auf die „Professional“ Produktlinie zurückzuführen ist. Fazit: Zuverlässig und robust, jedoch teurer als Konkurrenzprodukte.

4/5
★★★★☆ Ein Kreuzlinienlaser für Heimwerker
Ralf W März 2024

Kompakte, praktische Bewertung zum Kreuzlinien-Laser: Als kleiner Bruder des GLL 3-80 überzeugt er im Heimwerken mit überraschendem Potenzial. Für Gardinenstangen hilfreich, aber nicht perfekt — mit Stativ und Hilfsmitteln gelingt die Deckenmontage. Seine Stärke spielt der Laser beim Fliesenlegen aus, wo die präzisen Linien wirklich zur Geltung kommen.

Die 360°-Fixierung als Option ist nützlich, wenn auch selten gebraucht. Positiv: gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und starke Magnet-Halterung, allerdings rutschte das Gerät an einer Stahlstütze gelegentlich. Fazit: solide Leistung, klare Kaufempfehlung; wer mehr Features will, sollte zum größeren GLL 3-80 greifen.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
-10°C - +50°C
8 h
± 0,3 mm/m
560 g
500 nm, 540 nm
2
Batterieadapter, Baustativ BT 150, LR6 Batterien, Laserzieltafel, Tragetasche, Universalhalterung LB 10
grün
Horizontalität/Vertikalität
Kreuzlinienlaser, Linienlaser
Baustativ
IP 65
4 °
4 s
1/4 Zoll
Akkubetrieb
20 m
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram