Bosch GEX 12V-125 (0601372100) Exzenterschleifer

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Exzenterschleifer hat eine Akkuspannung von 12 V, was für eine konstante Leistung sorgt.
• Die Leerlaufdrehzahl beträgt 10.000 U/min, ideal für präzises Schleifen.
• Mit einem Scheibendurchmesser von 125 mm können Sie sowohl große als auch kleine Flächen bearbeiten.
• Der Lieferumfang umfasst einen L-Boxx Koffer und ein Schleifblatt C430.
• Die kompakten Abmessungen von 153 x 108 x 194 mm machen das Gerät besonders handlich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
139,00 €
Ø 139 €
137,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,58 €
Akkukapazität
3 Ah6 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
139,00 €
Ø 139 €
137,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,58 €
ab 139,00 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 12V System Akku Exzenterschleifer GEX 12V-125 (inkl.... Amazon Bosch Professional 12V System Akku Exzenterschleifer GEX 12V-125 (inkl.... Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer GEX 12V-125 Solo, L-Boxx, Schleifblatt OBI Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer GEX 12V-125 Solo, L-Boxx, Schleifblatt 3 Tage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Bosch Akku-Exzenterschleifer GEX 12V-125 in L-BOXX contorion Bosch Akku-Exzenterschleifer GEX 12V-125 in L-BOXX 1 Werktag 143,98 € Versand kostenfrei Gesamt 143,98 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer »GEX 12V-125«, in L-BOXX, ohne... Otto Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer »GEX 12V-125«, in L-BOXX, ohne... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 159,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,08 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GEX 12V-125
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
139 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 12V System Akku Exzenterschleifer GEX 12V-125 (inkl. Schleifteller ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Bosch Professional 12V System Akku Exzenterschleifer GEX 12V-125 (inkl. Schleifteller Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer GEX 12V-125 Solo, L-Boxx, Schleifblatt OBI Angebotsinfo 3 Tage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Bosch Akku-Exzenterschleifer GEX 12V-125 in L-BOXX contorion Angebotsinfo 1 Werktag 143,98 € Versand kostenfrei Gesamt 143,98 € → zum Angebot
Bosch Professional GEX 12V-125 (L) solo Akku-Exzenterschleifer (0601372100) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 148,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 154,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601372100, Bosch Professional Bosch Akku Exzenterschleifer GEX GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Akku-Exzenterschleifer GEX 12V-125 Professional solo, 12Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 155,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 163,89 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601372100, Bosch Professional GEX 12V-125 (L) solo CLC 0601372100 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 156,82 € Versand kostenfrei Gesamt 156,82 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601372100, Bosch Professional GEX 12V-125 (Exzenterschleifer) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 158,88 € Versand kostenfrei Gesamt 158,88 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer »GEX 12V-125«, in L-BOXX, ohne Akku, ohne Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 159,13 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,08 € → zum Angebot
Bosch 0601372100, Bosch GEX 12V-125 Professional Akku-Exzenterschleifer TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 161,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 166,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Exzenterschleifer GEX 12V-125 Ohne Akku - in L-BOXX 136 - banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 161,32 € + 7,90 € Versand Gesamt 169,22 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GEX 12V-125 (0601372100)

Leistungsstarker Exzenterschleifer für Heimwerker

Der Bosch GEX 12V-125 (0601372100) ist ein vielseitiger Exzenterschleifer, der speziell für Hobbyanwender und Heimwerker entwickelt wurde. Mit einer Akkuspannung von 12 V und einer Leerlaufdrehzahl von 10.000 U/min bietet er ausreichend Leistung für verschiedene Schleifarbeiten. Dank des kompakten Designs und der einfachen Handhabung ist er ideal für den Einsatz auf Holz und anderen Materialien.

Flexibilität durch Akkubetrieb

Der Exzenterschleifer wird durch einen leistungsstarken Akku betrieben, was Ihnen maximale Bewegungsfreiheit ermöglicht. Ohne störende Kabel können Sie sich frei bewegen und auch schwer zugängliche Stellen problemlos erreichen. Die Betriebsspannung von 12 V sorgt dabei für eine konstante Leistung, sodass Sie Ihre Projekte effizient und ohne Unterbrechungen durchführen können.

Bosch GEX 12V-125 (0601372100) Test

5/5
★★★★★ Bin begeistert
Smile Juni 2022

Dies ist definitiv die beste Maschine, die ich je hatte! Sie ist leicht, leise und staubfrei, mit der Möglichkeit, die Geschwindigkeit anzupassen. Auch das Handling ist sehr einfach. Ich würde dieser Maschine gerne mehr als 5 Sterne geben, wenn ich könnte. Absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Guter Schleifer…..
H. P Juni 2022

Ich habe diesen Akkupolierer gekauft, da ich bereits Bosch Akkus besitze. Die Benutzerfreundlichkeit und das Zubehör, ob Original oder von Drittanbietern, sind top. Ich benutze es persönlich, um unsere Ledergarnitur zu polieren.

Ich kann es nur empfehlen, besonders wenn man im Ökosystem von Bosch arbeitet. 🌿🔋 #Bosch #Akkupolierer #Ledergarniturpflege.

5/5
★★★★★ Toller Schleifer
Snowman März 2022

Ich habe diesen praktischen Helfer für meine Renovierung gekauft. Er eignet sich hervorragend zum Schleifen von gespachtelten Trockenbau-Löchern und Fensterbrettern. Allerdings empfehle ich den 3A Akku, da der 2A Akku nicht so lange hält. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Handlich und hat die gleichen Leistungsdaten wie das 18V-Modell
S20H21 März 2022

Letztes Jahr wurden der 12V-Schleifer und der 18V-Schleifer (beide GEX 125) von Bosch Pro veröffentlicht. Da ich beide Akku-Systeme von Bosch Pro besitze, habe ich die Leistungsdaten verglichen (Datenblätter auf der Bosch-Homepage). Beide Geräte sind gleich.

Ich habe mich für den GEX 12V-125 entschieden und bin sehr zufrieden damit! Besonders gut läuft er mit Netzschleifscheiben und dem Staubsack. Mir ist aufgefallen, dass bei Verwendung meiner kompakten 12V 3Ah-Akkus die Drehzahl nach etwa zwei bis drei Minuten leicht abnimmt. Das stört mich nicht wirklich, aber ich werde mir bald zwei 6Ah-Akkus zulegen. Mein Fazit: Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Genau richtig für die kleine Fläche
Peter V Februar 2022

Kabelloses Arbeiten auf kleinen und mittleren Flächen ohne Stoppergefahr. Vergleichbare Ergebnisse wie mit einem 230V Exzenterschleifer. Schneller Akkutausch bei Leerstand. Toller Preis, besonders wenn bereits Akkus des 12V Systems vorhanden sind.

5/5
★★★★★ Holy Mother of Sanders!!
JvE Februar 2022

Wer bereits auf Bosch Pro 12V steht, sollte dieses Teil kaufen!!! Nicht so schnell rotierend wie die 230V Modelle, aber hey, es geht ums Schleifen, nicht ums Schleifen! Toller Kram wie immer. Danke Bosch!.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
1 x Schleifblatt C430, Koffer
Exzenterschleifer
Bosch GEX
blau
Hobbyanwender und Heimwerker
Eigenschaften
rund
Holz
L-Boxx
Energiemerkmale
12 V
Akkubetrieb
12 V
Leistung
10.000 U/min
20.000 U/min
12.000 U/min
6.000 U/min
Maße & Gewicht
125 mm
153 x 108 x 194 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram