Bosch GCM 305-216 D (0601B49000) Kapp- und Gehrungssäge

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 305 mm Schnittbreite bei 90° für Paneele und Profilhölzer in einem Durchgang
• Motorbremse mit Schnellstopp stoppt Sägeblatt in Sekunden nach Auslösen
• 1.200 Watt Netzleistung für konstante Schnittgeschwindigkeit bei Hartholz
• Laserschnittführung reduziert Materialverschnitt durch präzise Schnittlinienprojektion
• 47° Neigebereich stufenlos einstellbar für ungewöhnliche Gehrungswinkel
• 66 mm Schnitttiefe bei 90° für handelsübliche Kanthölzer und Rahmenhölzer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
378,90 €
Ø 380 €
377,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 859,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
378,90 €
Ø 380 €
377,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 859,49 €
ab 378,90 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 377,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 0601B49000, Bosch Professional GCM 305-216 D Kapp- und Voelkner Bosch Professional 0601B49000, Bosch Professional GCM 305-216 D Kapp- und Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 378,90 € Versand kostenfrei Gesamt 378,90 € → zum Angebot
• Bosch Professional 0601B49000, Bosch Professional Bosch Kapp- und Gehrungssäge... GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 0601B49000, Bosch Professional Bosch Kapp- und Gehrungssäge... Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional Kapp- und Gehrungssäge GCM 305-216 D (66 x 305mm Amazon Marketplace Bosch Professional Kapp- und Gehrungssäge GCM 305-216 D (66 x 305mm Auf Lager 387,99 € Versand kostenfrei Gesamt 387,99 € → zum Angebot
• Bosch Professional Gehrungssäge Kapp- und Gehrungssäge 0601B49000 Otto Bosch Professional Gehrungssäge Kapp- und Gehrungssäge 0601B49000 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 405,00 € Versand kostenfrei Gesamt 405,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
378.9 €
Ø 1 Mon.
380 €
Tiefstpreis
378 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 0601B49000, Bosch Professional GCM 305-216 D Kapp- und ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 378,90 € Versand kostenfrei Gesamt 378,90 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601B49000, Bosch Professional Bosch Kapp- und Gehrungssäge GCM GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 379,99 € Versand kostenfrei Gesamt 379,99 € → zum Angebot
Bosch Kapp-Gehrungssäge GCM 305-216 D, Paneelsäge, 1200 W, Schnittleistung bis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 387,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 392,13 € → zum Angebot
Bosch Professional Kapp- und Gehrungssäge GCM 305-216 D (66 x 305mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 387,99 € Versand kostenfrei Gesamt 387,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601B49000, Bosch Professional GCM 305-216 (0601B49000) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 387,99 € Versand kostenfrei Gesamt 387,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Kapp- und Gehrungssäge GCM 305-216 D - im Karton - 0601B49000 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 398,94 € + 7,90 € Versand Gesamt 406,84 € → zum Angebot
Bosch Professional Kapp- und Gehrungssäge GCM 305-216 D (66 x 305mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Kapp-und Gehrungssäge GCM 305-216 D Professional, Kapp- und Gehrungssäge Alternate (1) Angebotsinfo 1 399,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 406,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Kapp- und Gehrungssäge GCM 305-216 D im Karton OBI Angebotsinfo 3 Tage 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Gehrungssäge Kapp- und Gehrungssäge 0601B49000 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 405,00 € Versand kostenfrei Gesamt 405,00 € → zum Angebot
Bosch Kapp- und Gehrungssäge GCM 305-216 D Sägeblattdurchmesser: 216 endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 411,35 € + 6,95 € Versand Gesamt 418,30 € → zum Angebot
Bosch Kapp- und Gehrungssäge GCM 305-216 D contorion Angebotsinfo 1 Werktag 414,99 € Versand kostenfrei Gesamt 414,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:06 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GCM 305-216 D (0601B49000)

Bosch GCM 305-216 D (0601B49000) – präzise Zuschnitte mit dreifacher Sicherheitsabsicherung

Die Kapp- und Gehrungssäge kombiniert drei zentrale Schutzfunktionen für sicheres Arbeiten: Eine Motorbremse stoppt das Sägeblatt innerhalb von Sekunden nach dem Loslassen des Schalters und minimiert Verletzungsrisiken beim Materialwechsel. Der integrierte Überlastschutz verhindert Motorschäden bei zu hoher Belastung durch hartes Holz oder versehentlich zu schnelle Vorschubgeschwindigkeit. Der Schnellstopp sorgt zusätzlich für kontrolliertes Auslaufverhalten. Diese Ausstattung erlaubt entspanntes Arbeiten auch bei längeren Schnittserien, da unbeabsichtigte Berührungen mit dem nachlaufenden Sägeblatt praktisch ausgeschlossen werden.

Flexibilität für Standardzuschnitte und Gehrungsarbeiten

Mit 305 mm Schnittbreite bei rechtwinkligen Schnitten lassen sich Profilhölzer, Paneele und Leisten in einem Durchgang durchtrennen. Die maximale Schnitttiefe erreicht bei 90° exakt 66 mm – ausreichend für handelsübliche Kanthölzer und Rahmenkonstruktionen. Für Gehrungsschnitte bleibt die volle Breite von 305 mm erhalten, während die Tiefe auf 42 mm bei 45° Neigung sinkt. Der stufenlos einstellbare Neigebereich bis 47° ermöglicht auch ungewöhnliche Winkel für Dachschrägen oder Treppenwangen. Die Laserschnittführung projiziert die Schnittlinie direkt auf das Werkstück und reduziert Materialverschnitt bei teuren Hölzern.

Bosch GCM 305-216 D (0601B49000) Test

5/5
★★★★★ Bosch halt
Sebastian Oktober 2025

Für den Preis eine erstklassige Maschine: wertig verarbeitet, sehr präzise und mit exakt arbeitendem Laser, was die Arbeit deutlich erleichtert. Lager ohne nennenswertes Spiel laufen geschmeidig. Vielleicht wäre das größere Modell ideal gewesen, doch diese Maschine liefert zuverlässig Leistung und macht Spaß. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Funktioniert perfekt.
R. J März 2025

Top Kappsäge: Auf Empfehlung gekauft, obwohl ich zuvor noch keine Kappsäge hatte. Nach den ersten Einsätzen bin ich sehr zufrieden. Erfahrene Bekannte, die öfter mit solchen Sägen arbeiten, bestätigen meine positive Erfahrung. Kappsäge kaufen empfehlenswert für Einsteiger und Heimwerker.

3/5
★★★☆☆ Qualität hat nachgelassen
F.R Oktober 2023

Die Bosch Säge enttäuscht mit nachlassender Qualität und Funktionsproblemen. Der Hebel zum Einstellen der Neigung ist verkantet und schwer zu bewegen, was die Ausrichtung erschwert. Beim Test zeigte sich zudem eine Lautstärke und ein wackelndes Sägeblatt, obwohl es festgezogen war. Wer nicht unbedingt an die Marke gebunden ist, sollte zu Produkten mit besserem Preis-Leistungs-Verhältnis greifen. Die Säge von Bosch kann hier nicht überzeugen.

5/5
★★★★★ Zugkreissäge von hoher Qwallität---------------das heist sehr zufrieden
Duo-2 Juli 2024

Säge erfüllt seinen Zweck u. es macht Freude mit ihr zu arbeiten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
1 x Staubbeutel, Materialklemme, Sägeblatt, Werkstückauflagen
Kapp- und Gehrungssäge
305 mm
Ausstattung
LED-Arbeitslicht, Laserschnittführung, Sanftanlauf, Schnitttiefe und Schnittwinkel stufenlos einstellbar
Motorbremse, Schnellstopp, Überlastschutz
Eigenschaften
diagonal, senkrecht
Energiemerkmale
220 - 230 V
Maße & Gewicht
16,8 kg
Technische Daten
30 mm
1.200 Watt
47 °
216 mm
5.200 U/min
215 mm
66 mm
42 mm
66 mm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram