Bosch GBL 18V-750 (xxxd) Akku-Laubbläser

• 198 km/h Gebläsegeschwindigkeit entfernen auch feuchtes Laub von befestigten Flächen
• 780 m³/h Fördermenge beschleunigen die Flächenreinigung auf Gehwegen und Einfahrten
• Drehzahlregelung passt Luftstrom an Untergrund und Verschmutzung an
• 18-Volt-Akkubetrieb ermöglicht sofortigen Start ohne Kabel oder Benzin
• 82 dB Betriebsgeräusch erlauben Einsatz in lärmempfindlichen Wohngebieten
• Reine Blasfunktion reduziert Gewicht für ermüdungsfreie Handhabung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
309,08 €
Ø 293 €
280,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,27 €
Akkukapazität
4 Ah5 Ah
mitgelieferte Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
mitgeliefertes Ladegerät
mit Ladegerätohne Ladegerät
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
309,08 €
Ø 293 €
280,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 315,27 €
ab 309,08 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 280,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch GBL 18V-750 Professional Akku Gebläse 18 V BITURBO Brushless + 1x Akku... Toolbrothers Outlet Bosch GBL 18V-750 Professional Akku Gebläse 18 V BITURBO Brushless + 1x Akku... 1 Werktage 309,08 € Versand kostenfrei Gesamt 309,08 € → zum Angebot
• Bosch GBL 18V-750 Professional Akku Gebläse 18 V BITURBO Brushless + 1x Akku... Kaufland Bosch GBL 18V-750 Professional Akku Gebläse 18 V BITURBO Brushless + 1x Akku... 1-4 Werktage 309,09 € Versand kostenfrei Gesamt 309,09 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Laubbläser GBL 18V-750 Professional Akku Gebläse 18 V Otto Bosch Professional Akku-Laubbläser GBL 18V-750 Professional Akku Gebläse 18 V lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 315,27 € Versand kostenfrei Gesamt 315,27 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GBL 18V-750
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
309.08 €
Ø 1 Mon.
293 €
Tiefstpreis
281 €
Preisalarm aktivieren
Bosch GBL 18V-750 Professional Akku Gebläse 18 V BITURBO Brushless + 1x Akku 4,0 Ah ✓ Bester Preis Toolbrothers Outlet Angebotsinfo 1 Werktage 309,08 € Versand kostenfrei Gesamt 309,08 € → zum Angebot
Bosch GBL 18V-750 Professional Akku Gebläse 18 V BITURBO Brushless + 1x Akku 4,0 Ah Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 309,09 € Versand kostenfrei Gesamt 309,09 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Laubbläser GBL 18V-750 Professional Akku Gebläse 18 V Otto Dinotech e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 315,27 € Versand kostenfrei Gesamt 315,27 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:10 Uhr.

Testbericht Bosch GBL 18V-750 (xxxd)

Bosch GBL 18V-750 (xxxd) – kabellose Flächenreinigung im 18-Volt-System

Als reiner Akku-Laubbläser konzentriert sich dieses Modell auf die schnelle Befreiung von Gehwegen, Einfahrten und Terrassen. Die Gebläsegeschwindigkeit von 198 km/h erzeugt einen kraftvollen Luftstrom, der feuchtes Herbstlaub ebenso wie trockene Blätter zuverlässig von glatten Oberflächen entfernt. Die Fördermenge von 780 m³/h sorgt dabei für zügigen Arbeitsfortschritt auf größeren Flächen. Dank 18-Volt-Akkubetrieb entfallen Startschwierigkeiten und Abgasgeruch – das Gerät ist sofort einsatzbereit. Die integrierte Drehzahlregelung ermöglicht die Anpassung der Blasleistung an verschiedene Untergründe und Verschmutzungsgrade, was sowohl Material als auch Akkukapazität schont.

Fokussierte Blasfunktion spart Gewicht und erleichtert die Handhabung

Der Verzicht auf Saug- und Häckselfunktion macht dieses Modell zum idealen Werkzeug für Anwender, die Laub gezielt zu Haufen zusammentreiben und anschließend per Hand aufnehmen. Diese Spezialisierung reduziert das Systemgewicht spürbar gegenüber Kombigeräten – längere Arbeitsdurchgänge ermüden Arme und Schultern weniger stark. Besonders auf befestigten Flächen wie Pflaster, Beton oder Asphalt zeigt die reine Blasfunktion ihre Stärken: Das Material wird nicht angesaugt, sondern kontrolliert in eine Richtung gelenkt. Für die Reinigung von Rasenflächen oder das direkte Befüllen von Fangsäcken eignen sich dagegen Kombigeräte mit Saugfunktion besser.

Bosch GBL 18V-750 (xxxd) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bosch GBL 18V-750 (xxxd)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Akku-Laubbläser
Ausstattung
blasen
Drehzahlregelung
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion
Maße & Gewicht
2,8 kg
Technische Daten
198 km/h
82 dB
780 m³/h
Weitere Daten
bürstenloser Motor

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram