Bosch Expert HEX-9 HardCeramic Fliesenbohrer-Set 5tlg (2608900598)

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Set enthält fünf Bohrer für verschiedene Anwendungen.
• Die Bohrer sind in einer praktischen Kunststoffbox untergebracht.
• Der Schaftdurchmesser beträgt 6 mm, ideal für präzises Bohren.
• Der Steinbohrer-Durchmesser beträgt 5 mm, perfekt für saubere Bohrlöcher.
• Geeignet für Bohrmaschinen und vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
33,30 €
Ø 33 €
31,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
33,30 €
Ø 33 €
31,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,50 €
ab 33,30 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional HEX-9 HardCer Bohrer-Set 5tlg 5mm EXPERT (2608900598) alango DE Bosch Professional HEX-9 HardCer Bohrer-Set 5tlg 5mm EXPERT (2608900598) Auf Lager, 1-3 Werktage 33,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 39,30 € → zum Angebot
• Bosch Professional 2608900598, Bosch Professional Bosch EXPERT HEX-9 HardCeramic GOTOOLS Werkzeughandel Bosch Professional 2608900598, Bosch Professional Bosch EXPERT HEX-9 HardCeramic Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage, DHL-Paket 33,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,84 € → zum Angebot
• Bosch 5x EXPERT HEX-9 Hard Ceramic Bohrer Set (für Harte Fliesen, Weiche... Amazon Bosch 5x EXPERT HEX-9 Hard Ceramic Bohrer Set (für Harte Fliesen, Weiche... Auf Lager 36,49 € Versand kostenfrei Gesamt 36,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.3 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional HEX-9 HardCer Bohrer-Set 5tlg 5mm EXPERT (2608900598) ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 33,30 € + 6,00 € Versand Gesamt 39,30 € → zum Angebot
Bosch Professional 2608900598, Bosch Professional Bosch EXPERT HEX-9 HardCeramic GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 33,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,84 € → zum Angebot
Bosch EXPERT HEX-9 HardCeramic Dachziegel-Bohrer-Set, 5-tlg., für Dreh- und tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 34,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
EXPERT HEX-9 HardCeramic Dachziegel-Bohrer, Ø 5mm Alternate (1) Angebotsinfo 7 34,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 42,98 € → zum Angebot
EXPERT HEX-9 HardCeramic Dachziegel-Bohrer-Set, 5 mm, 5-tlg. toolineo Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 35,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,03 € → zum Angebot
Bosch 5x EXPERT HEX-9 Hard Ceramic Bohrer Set (für Harte Fliesen, Weiche Fliesen, Ø Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 36,49 € 7.3 / kg Versand kostenfrei Gesamt 36,49 € → zum Angebot
BOSCH Fliesenbohrer-Set EXPERT HEX-9 MultiConstruction, 5-teilig bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 42,34 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,33 € → zum Angebot
Bosch Professional Zubehör 2608900598, Bosch Professional Zubehör EXPERT HEX-9 Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 42,98 € Versand kostenfrei Gesamt 42,98 € → zum Angebot
Bosch Power Tools Set Hard Ceramic Bo 2608900598 Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 44,68 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,63 € → zum Angebot
Bosch 2608900598, Bosch Expert HEX-9 HardCeramic Dachziegel-Bohrer-Set 5 mm 5tlg. - Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 49,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Bosch 5x EXPERT HEX-9 Hard Ceramic Bohrer Set (für Harte Fliesen, Weiche Fliesen, Ø Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 51,30 € Versand kostenfrei Gesamt 51,30 € → zum Angebot
BOSCH 2608900598, BOSCH Fliesenbohrer-Set EXPERT HEX-9 MultiConstruction 5-teilig playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 51,75 € + 5,73 € Versand Gesamt 57,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch Expert HEX-9 HardCeramic Fliesenbohrer-Set 5tlg (2608900598)

Das Bosch Expert HEX-9 HardCeramic Fliesenbohrer-Set 5tlg (2608900598) im Überblick

Das Bosch Expert HEX-9 HardCeramic Fliesenbohrer-Set 5tlg (2608900598) ist die ideale Wahl für präzises Bohren in Fliesen und Keramik. Mit fünf verschiedenen Bohrern bietet dieses Set eine vielseitige Lösung für verschiedene Anwendungen. Die Bohrer sind in einer praktischen Kunststoffbox untergebracht, die für eine einfache Aufbewahrung und Transport sorgt.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Die Bohrer des Sets sind speziell für das Bohren in harten Materialien wie Fliesen und Keramik entwickelt. Der Sechskantschaft sorgt für eine sichere Werkzeugaufnahme und verhindert ein Durchrutschen während des Bohrens. Mit einem Schaftdurchmesser von 6 mm und einem Steinbohrer-Durchmesser von 5 mm sind diese Bohrer für präzise und saubere Bohrlöcher ausgelegt.

Bosch Expert HEX-9 HardCeramic Fliesenbohrer-Set 5tlg (2608900598) Test

5/5
★★★★★ Super
FW. August 2025

Nachdem ich mehrere andere Bohrer beschädigt habe, entschied ich mich, in einen hochwertigen Bohrer zu investieren. Diese Entscheidung hat sich eindeutig ausgezahlt. Ich habe ihn mehrfach verwendet, und er arbeitet immer noch perfekt, mit minimalem Verschleiß.

5/5
★★★★★ Macht jede Fliese zu einem Stück Butter
The P Juli 2025

Hervorragender Fliesenbohrer! Selbst mit meinem kompakten Akkuschrauber dringt er mühelos durch Fliesen wie durch Butter. Die Sorgen um das Springen oder Abplatzen der Fliesen sind endlich vorbei. Es ist entscheidend, die Empfehlungen von Bosch zu befolgen: Niedrige Drehzahl, kein Schlag und beim Bohren leicht wackeln. Ein unverzichtbares Werkzeug für Fliesenprojekte!.

5/5
★★★★★ Leichtes Bohren Fliesen - Top!
puckthefly Oktober 2024

Es kommt häufig vor, dass man ein Loch in eine Fliese bohren muss. Standardbohrer haben dabei oft Schwierigkeiten, da sie auf der glatten Oberfläche abrutschen. Mit diesem speziellen Fliesenbohrer gelingt das jedoch mühelos und präzise. Schon mit leichtem Druck wird der Bohrer fixiert, und man kann die Fliese kontrolliert anbohren.

Nach dem ersten Ansetzen wechsle ich auf einen herkömmlichen Wandbohrer, um den Fliesenbohrer zu schonen, denn für intensives Bohren ist er nicht ausgelegt und hat eine begrenzte Lebensdauer – was bei dem Preis jedoch in Ordnung ist. Bei der Verwendung eines Fliesenbohrers in der Wand oder durch Stein besteht die Gefahr eines schnellen Verschleißes.

5/5
★★★★★ Geht durch Beton im Plattenbau wie durchs Butter
Alien Februar 2024

Diese Bohrer und Akkuschraube sind einfach genial! Sie ermöglichen es mir, Betonwände im Plattenbau (Ost) leise und effizient zu durchbohren. Auch das Durchbohren von Fliesen ist kein Problem. Bereits mit einem Bohrer konnte ich 5 Löcher bohren. Ideal für alle DIY-Projekte zu Hause!.

5/5
★★★★★ Ich bin so stolz auf mich 🤩 und auf das Werkzeug
Tobias Februar 2024

Ich hatte große Bedenken, Löcher in Fliesen zu bohren. Doch im neuen Badezimmer mussten noch einige Bohrungen vorgenommen werden. Meine Sorgen waren jedoch völlig unbegründet. Mit den Bohrern ging alles super einfach! Ich habe den Untergrund mit Kreppband gesichert, um nicht abzurutschen, und dann losgelegt.

Der Akku-Schrauber wurde auf eine niedrige Stufe eingestellt und langsam gestartet. Nachdem der Anfang gemacht war, konnte ich mit leichten kreisenden Bewegungen fortfahren. Nachdem ich den Dreh raus hatte, ging alles recht schnell und ordentlich von der Hand. "Normales Bohren" brachte bei mir keinen Erfolg, also habe ich mich für diese Fliesenbohrer entschieden.

Ich kenne keine besseren Bohrer und empfehle sie gerne weiter! Die Bosch-Jungs liefern wirklich gute Arbeit. Viel Spaß bei euren Projekten! ✌️.

5/5
★★★★★ Geht auch durch die extrem harte Feinsteinzeug Boden-Fliesen von Villeroy & Boch.
Dr. R Februar 2024

Mit diesem Bohrer können selbst Hobby-Fliesenbohrer präzise und einfach bohren, ohne einen teuren Diamantbohrer zu benötigen. Der Bohrer bohrt schnell und genau durch harte Feinsteinzeug-Bodenfliesen und ist dabei kosteneffizienter als ein Diamantbohrer. Einfach die Drehzahl auf Stufe 1 einstellen, ohne Schlagfunktion verwenden und mit einem normalen Makita-Akkubohrer arbeiten.

Der Bohrer ist nach etwa 4-10 Löchern je nach Fliesenhärte möglicherweise unbrauchbar, aber der Vorteil des präzisen Bohrens überwiegt für viele Anwender den Nachteil. Empfohlen für alle, die Fliesen bohren möchten, ohne sich mit einem Diamantbohrer abzumühen.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
5
Kunststoffbox
Bohrer, Fliesenbohrer
6 mm
5 mm
Sechskantschaft
Fliesen, Keramik
Bohrmaschine

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram