Bosch Diamant-Trockenbohrer easy Dry 8mm (2608587141) Diamantbohrer

★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Diamantbohrer Bohrerdurchmesser: 8 mm Serie: Bosch easy Dry
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −41% ab
13,49 €
Ø 23 €
13,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,23 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −41% ab
13,49 €
Ø 23 €
13,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,23 €
ab 13,49 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Diamanttrockenbohrer Easy Dry Best for Ceramic, 8 x 33 mm toolineo Diamanttrockenbohrer Easy Dry Best for Ceramic, 8 x 33 mm 3 bis 4 Werktage 13,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,44 € → zum Angebot
• Bosch Accessories Professional Diamant-Bohrer trocken Easy Dry (Ø 8 mm) Amazon Marketplace Bosch Accessories Professional Diamant-Bohrer trocken Easy Dry (Ø 8 mm) Auf Lager 23,98 € Versand kostenfrei Gesamt 23,98 € → zum Angebot
• Bosch Diamant-Trockenbohrer 8 mm 2608587141 diamantbestückt 1 St. (2608587141) Jacob Elektronik Bosch Diamant-Trockenbohrer 8 mm 2608587141 diamantbestückt 1 St. (2608587141) 35,69 € Versand kostenfrei Gesamt 35,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.49 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Diamanttrockenbohrer Easy Dry Best for Ceramic, 8 x 33 mm ✓ Bester Preis toolineo Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 13,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,44 € → zum Angebot
Bosch Accessories Professional Diamant-Bohrer trocken Easy Dry (Ø 8 mm) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 23,98 € Versand kostenfrei Gesamt 23,98 € → zum Angebot
Bosch Accessories Professional Diamant-Bohrer trocken Easy Dry (Ø 8 mm) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 23,99 € Versand kostenfrei Gesamt 23,99 € → zum Angebot
Bosch Diamant-Trockenbohrer 8 mm 2608587141 diamantbestückt 1 St. (2608587141) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 35,69 € Versand kostenfrei Gesamt 35,69 € → zum Angebot
Bosch Professional Zubehör 2608587141, Bosch Professional Zubehör Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 48,23 € Versand kostenfrei Gesamt 48,23 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:01 Uhr.

Bosch Diamant-Trockenbohrer easy Dry 8mm (2608587141) Test

5/5
★★★★★ Preis Leistung vollkommen gerechtfertigt
Amazon Kunde Juli 2021

Das Bohren von Löchern in hartem Feinsteinzeug kann eine Herausforderung sein, aber mit dem Bosch Bohrer wird es leichter. Trotz einiger negativer Bewertungen war ich beeindruckt von der Leistung dieses Bohrers. Mit einer niedrigen Drehzahl von 600 Umdrehungen pro Minute und kontinuierlicher Kühlung konnte ich mühelos 12 Löcher in 2cm starkes Feinsteinzeug bohren. Es dauert etwas länger, aber der Bohrer hält gut und ermöglicht präzise Bohrungen.

Es ist wichtig, die Drehzahl zu regulieren und den Bohrer zu kühlen, um Abnutzung zu reduzieren. Im Vergleich zu anderen Marken kann Bosch hier definitiv mithalten. Daher empfehle ich diesen Bohrer allen, die regelmäßig in Feinsteinzeug bohren und auf Qualität setzen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Bohrerset
Kathrin J April 2018

Diese Bohrer sind einfach top! Sie durchdringen mühelos harte Steinzeugfliesen und hinterlassen saubere Löcher. Der 45-Grad-Winkel ist perfekt für präzise Arbeiten, und nach den ersten Bohrungen kann man problemlos auf 90 Grad wechseln. Trotz etwa 30 Bohrungen zeigt sich kein Verschleiß. Die Bohrer werden mit Olivenöl gekühlt, das einfach nachgefüllt werden kann.

Das Set mit 3 Bohrern ist preiswert und jeden Cent wert. Ich kann sie nur wärmstens empfehlen!.

5/5
★★★★★ Super!
NA März 2017

Der Diamantbohrer hat gut funktioniert, um saubere Löcher in harte Feinsteinzeugfliesen zu bohren. Die Verpackung war übertrieben, aber der Bohrer erfüllte seinen Zweck. Mit niedriger Drehzahl und regelmäßigen Pausen funktionierte das Bohren gut.

Es wird empfohlen, das Öl im Bohrer regelmäßig zu wechseln und die Spitze frei zu halten. Trotz der langen Bohrzeit von etwa 45 Minuten pro Loch war der Kunde zufrieden mit den Ergebnissen. Ein weiteres Loch könnte der Bohrer möglicherweise noch schaffen, aber dann ist Schluss.

Insgesamt fand der Kunde, dass der Bohrer seinen Preis wert war und empfiehlt ihn weiter. Die Verwendung von normalem Olivenöl im Bohrer wurde ebenfalls bestätigt.

4/5
★★★★☆ Immer noch harte Arbeit
Th. K Dezember 2013

Ich habe die easy Dry Diamantbohrer für mein Feinsteinzeugfliesen ausprobiert und war beeindruckt. Andere Bohrer haben versagt, aber diese haben weder die Fliesen beschädigt noch an Kraft verloren. Nach 8 Löchern sind sie immer noch in Topform, obwohl sie am Anfang etwas langsamer waren. Pro Loch benötige ich etwa 30 Minuten Bohrzeit, also packe ich mir einen Stuhl und mache es mir gemütlich. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesen Bohrern und kann sie nur weiterempfehlen.

3/5
★★★☆☆ Ok.
Engelchen Juli 2016

Die Natursteinklinker mit 7 intakten Löchern sind perfekt gebohrt und ohne Bruch. Der Preis ist etwas hoch, jedoch die Qualität überzeugt. Lieber etwas mehr investieren als gebrochene Klinker an der Hauswand.

2/5
★★☆☆☆ Solange er nicht abgenutzt ist funktioniert der Bohrer gut
Martin August 2023

Dieser Bohrer ist ideal für Feinsteinzeug-Fliesen, jedoch verschleißen die Diamanten zu schnell. Nach nur 3-4 Löchern ist die Spitze komplett abgenutzt und weiteres Bohren nicht mehr möglich. Für den Preis müssen mehr Löcher möglich sein!.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Diamantbohrer
Weitere Eigenschaften
8 mm
Bosch easy Dry
1 tlg.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram