Bosch GSB 18V-21 Professional (06019H1176) Akku-Schlagbohrschrauber

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 18 V Li-Ion Akku sorgt für eine lange Laufzeit und hohe Leistung.
• Das 2-Gang-Getriebe ermöglicht eine maximale Leerlaufdrehzahl von 1.800 U/min.
• Mit 20 + 1 Drehmomentstufen können Sie die Leistung präzise anpassen.
• Das Schnellspannbohrfutter erleichtert den Werkzeugwechsel.
• Der Überlastschutz gewährleistet eine lange Lebensdauer des Geräts.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
94,99 €
Ø 94 €
90,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
Akkukapazität
2 Ah4 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
94,99 €
Ø 94 €
90,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,00 €
ab 94,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Professional 18V System Akku Schlagbohrschrauber GSB 18V-21 (max.... Amazon Bosch Professional 18V System Akku Schlagbohrschrauber GSB 18V-21 (max.... Auf Lager 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
• Schlagbohrschrauber Bosch Gsb 18v-21 (nur Gerät) ManoMano Schlagbohrschrauber Bosch Gsb 18v-21 (nur Gerät) 3 bis 4 Werktage 115,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 119,90 € → zum Angebot
• Bosch Akku-Schlagbohrschrauber GSB 18V-21 Akku enthalten: Nein|Art des... endlich-sicher Bosch Akku-Schlagbohrschrauber GSB 18V-21 Akku enthalten: Nein|Art des... Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 127,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 134,93 € → zum Angebot
• Bosch Akku-Schlagbohrschrauber GSB 18V-21, Solo Version contorion Bosch Akku-Schlagbohrschrauber GSB 18V-21, Solo Version 2-3 Wochen 127,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,94 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GSB 18V-21 Professional
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.99 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Professional 18V System Akku Schlagbohrschrauber GSB 18V-21 (max. Drehmoment 55 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 94,99 € Versand kostenfrei Gesamt 94,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku Schlagbohrschrauber GSB 18V-21 (max. Drehmoment 55 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 109,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 116,98 € → zum Angebot
Schlagbohrschrauber Bosch Gsb 18v-21 (nur Gerät) ManoMano Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 115,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Bosch Akku-Schlagbohrschrauber GSB 18V-21 Akku enthalten: Nein|Art des Zubehörs: endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 127,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 134,93 € → zum Angebot
Bosch Akku-Schlagbohrschrauber GSB 18V-21, Solo Version contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 127,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,94 € → zum Angebot
BOSCH PROFESSIONAL 06019H1176, Bosch Professional GSB 18V-21 Solo 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 189,00 € + -0,95 € Versand Gesamt 188,05 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:02 Uhr.

Testbericht Bosch GSB 18V-21 Professional (06019H1176)

Leistungsstarker Akku-Schlagbohrschrauber für Profis

Der Bosch GSB 18V-21 Professional (06019H1176) ist ein vielseitiger Akku-Schlagbohrschrauber, der speziell für den Einsatz in Gewerbe und Industrie entwickelt wurde. Mit einer Akkuspannung von 18 V und einer Li-Ion Akkutechnologie bietet er die nötige Power und Ausdauer für anspruchsvolle Aufgaben. Das Gerät ist in einem ansprechenden Blau gehalten und überzeugt durch seine robuste Bauweise.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten dank umfangreicher Features

Dieser Akkuschrauber verfügt über zahlreiche Features, die ihn zu einem unverzichtbaren Werkzeug machen. Dazu gehören eine Drehmomentvorwahl, eine Drehzahlvorwahl sowie ein LED-Licht, das auch bei schlechten Lichtverhältnissen für optimale Sicht sorgt. Eine Ladestandanzeige informiert Sie jederzeit über den aktuellen Akkustand, während die Motorbremse und der Rechts-/Linkslauf für zusätzliche Sicherheit und Flexibilität sorgen.

Bosch GSB 18V-21 Professional (06019H1176) Test

5/5
★★★★★ Werkzeug für Profis
TomFritzM Juli 2022

Der Bosch Schrauber überzeugt mit seiner bekannten Profi-Qualität und eignet sich ideal für den häufigen Einsatz. Trotz des etwas höheren Gewichts aufgrund des Vollmetallgetriebes, bietet er sehr gute Drehmomenteinstellungen und hohe Leistung. Selbst längere Schrauben können ohne Vorbohren problemlos eingedreht werden.

Die Drehzahlsteuerung ist präzise dosierbar und das Schlagbohren in weichem Mauerwerk funktioniert hervorragend. Wer ein leistungsstarkes Gerät für anspruchsvolle Arbeiten sucht, ist mit diesem Schrauber bestens beraten.

5/5
★★★★★ Perfekter Akkuschrauber
Christian April 2022

Dieser Akkuschrauber mit Schlagbohrer ist ein wahres Allround-Talent. Nach intensivem Gebrauch für tausende Schrauben und Bohrungen in verschiedenen Materialien, kann ich dieses Produkt uneingeschränkt weiterempfehlen. Der 2Ah Akku sorgt für eine angenehme Handhabung und ist dabei leicht genug, um ermüdungsfreies Arbeiten zu ermöglichen. Mit diesem Gerät machen DIY-Projekte gleich doppelt so viel Spaß.

4/5
★★★★☆ Super Akkuschrauber
Fabio D November 2023

Ich nutze den Akkuschrauber seit mehreren Jahren intensiv für kleine und größere DIY-Projekte. Das Preis-Leistungs-Verhältnis und die Leistung haben mich im Alltag voll überzeugt. Bei häufiger Nutzung mit Schlagbohren zeigte sich jedoch Verschleiß: Getriebe oder Bohrfutter scheinen ausgeleiert, sodass Bohr- und Schraubarbeiten jetzt leicht eiern. Sehr schade, trotzdem würde ich das Gerät wiederkaufen – beim Bohren in Wände greife ich künftig aber lieber zur richtigen Bohrmaschine.

3/5
★★★☆☆ Sehr gutes Gerät, aber scheinbar benutzt.
Jörg F November 2021

Der handliche Schlagbohrer von Bosch Professional überzeugt mit seiner Leistung und Handlichkeit. Der Akku liegt gut in der Hand und eignet sich sowohl für grobe Arbeiten als auch für Feinarbeiten. Trotz 2 Ah Akku liefert das Gerät gute Leistung beim Bohren in Backstein und Plasterstein. Ein Griff für Schlagbohrarbeiten wäre jedoch wünschenswert.

Negativ aufgefallen ist die abgewetzte Originalverpackung und das gebrochene Siegel von Bosch. Insgesamt erhält der Kauf des Schlagbohrers daher nur drei Sterne, obwohl das Gerät selbst mit 4 bis 5 Punkten bewertet wird. Wer den Bosch Professional bereits kennt, wird mit dem Schlagbohrer zufrieden sein.

1/5
★☆☆☆☆ Was is das????
János S August 2025

Für eine Bosch-Maschine habe ich noch nie so einen mangelhaften Karton erhalten – und ich besitze mehrere Geräte. Die Verpackung ist unakzeptabel; ich schicke das Produkt wegen schlechter Verpackung zurück. Was soll das?.

Meinungen 1 bis 5 von 23

Allgemeine Daten
Akku-Schlagbohrschrauber
blau
Gewerbe/Industrie/Profis
Ausstattung
Drehmomentvorwahl, Drehzahlvorwahl, LED-Licht, Ladestandanzeige, Motorbremse, Rechts-/Linkslauf, Softgriff
Überlastschutz
Eigenschaften
Schnellspannbohrfutter
Technische Daten
1,5 - 13 mm
20 + 1
2-Gang
55 Nm
1.800 U/min
10 mm
13 mm
480 U/min
21 Nm
1.800 U/min
Energiemerkmale
18 V
Li-Ion
ohne Akku
austauschbar
Maße & Gewicht
1,2 kg
19,2 x 21,6 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram