Bosch Air 4000i Test HEPA-Luftreiniger
- Das leistungsstarke Filtersystem mit HEPA-Filter entfernt effektiv Schadstoffe und Allergene aus der Raumluft.
- Mit einer Luftumwälzung von 300 m³/h wird die Luft in Räumen bis zu 62 m² Größe gründlich gereinigt.
- Die smarte App-Steuerung ermöglicht eine bequeme Bedienung und Überwachung der Luftqualität von unterwegs.
- Vielseitige Funktionen wie Automatikbetrieb, Timer und Ruhemodus sorgen für eine anpassungsfähige und benutzerfreundliche Handhabung.
-
Günstigster Preis
Bosch Home Comfort Air 4000i - Luftreiniger, bis 62,5 m² - Weiß
3-5 Werktage
199,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 199,95 €
→ zum Angebot
-
BOSCH HOME COMFORT 7733703376, Bosch Home Comfort 7733703376 Air 4000i...
Lieferzeit 1 bis 3 Tage
209,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 209,99 €
→ zum Angebot
-
Bosch Air 4000i, App-gesteuerter Luftreiniger, Für Räume bis zu 62,5 m² Auf Lager 219,98 € Versand kostenfrei Gesamt 219,98 € → zum Angebot
-
BOSCH Luftreiniger Air 4000i, mit App-Steuerung, für 62 m² Räume, mit 3-in-1 lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 229,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 234,85 € → zum Angebot
Bosch Air 4000i Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der Luftreiniger zeigt sich besonders effektiv im Umgang mit Gerüchen und flüchtigen organischen Verbindungen, während er auch bei Feinstaub und Pollen eine solide Leistung liefert. Dies geschieht auf einem Lautstärkeniveau, das angenehm leise ist und einem ruhigen Raum gleicht. Die Energieeffizienz überzeugt bei variabler Leistungsaufnahme.
Dennoch offenbaren sich Schwächen in der Sensorik, die kleinste Partikel unter 2,5 µm nicht erfasst, sowie in der App-Funktionalität, die Zeitpläne vermissen lässt. Die Filter haben eine begrenzte Lebensdauer und hohe Kosten. Trotz dieser Einschränkungen erweist sich das Gerät als hervorragende Wahl für jene, die Gerüche effektiv bekämpfen möchten.“
„Der hochwertig verarbeitete Luftreiniger überzeugt durch eine beeindruckende Filtration und eine intuitive App-Steuerung, die eine komfortable Nutzung sicherstellt. Besonders hervorzuheben ist der effiziente Energieverbrauch, der die Leistungsstärke des Geräts in keiner Weise schmälert. Die Möglichkeit, den Platz flexibel zu gestalten, erhöht die Attraktivität des Geräts.
Ein kleiner Nachteil ist die eingeschränkte Präzision bei der Regulierung der Gebläsestärke, was jedoch die Gesamtfunktionalität kaum beeinträchtigt. Zusammenfassend überzeugt das Modell durch eine gelungene Kombination aus Design, Funktionalität und Effizienz und stellt somit eine hervorragende Wahl im Bereich Luftfilter dar.“
Der Bosch Air 4000i setzt neue Maßstäbe für gesunde Raumluft
Atmen Sie auf mit einem Luftreiniger, der Ihre Gesundheit und Ihr Wohlbefinden in den Mittelpunkt stellt. Dieses hocheffiziente Gerät filtert selbst kleinste Schadstoffe aus der Luft und sorgt für ein spürbar verbessertes Raumklima. Mit seiner leistungsstarken Technologie und intelligenten Funktionen ist dieser Luftreiniger der ideale Begleiter für alle, die Wert auf eine gesunde Umgebung legen – sei es im Homeoffice, Schlafzimmer oder Wohnbereich.
Fortschrittliche Filtertechnik für höchste Luftqualität
Das Herzstück dieses Systems ist sein hochwirksamer HEPA-Filter, der selbst mikroskopisch kleine Partikel zuverlässig aus der Luft entfernt. Pollen, Hausstaub und sogar Bakterien haben keine Chance. Mit einer beeindruckenden Luftumwälzung von 300 m³ pro Stunde reinigt das Gerät Räume bis zu 62 m² Größe und schafft so ein gesundes Ambiente in Ihrem gesamten Zuhause. Die Kombination aus leistungsstarker Filtration und großer Reichweite macht diesen Luftreiniger besonders effektiv im Kampf gegen Allergene und Schadstoffe.
✓ Bester Preis
Endlich erholsamer Schlaf trotz Hausstauballergie: Dank Smartphone‑Steuerung lässt sich der Nachtmodus aktivieren, die Leuchtanzeige erlischt und das Gerät läuft flüsterleise. Keine Niesattacken oder verstopfte Nase mehr – perfekte Lösung für Allergiker und ruhige Nachtruhe.
Unser Luftreiniger steht auf dem Schrank und lässt sich per App-Steuerung intuitiv bedienen. In unserem 60 m² großen Raum reduziert er Feinstaub in 1,5–2 Stunden von ca. 60 µg auf 2 µg. Effektives Gerät, einfache Bedienung über App und deutlich bessere Luftqualität.
Bosch-Qualität überzeugt: Im Lesemodus arbeitet das Gerät extrem leise, die Nachtbeleuchtung lässt sich abschalten. Die App-Funktionen sind praktisch, könnten aber mehr Bedienoptionen bieten. Funktioniert zuverlässig und verbessert unsere Schlafqualität deutlich.
Ich benutze den Luftfilter nun seit mehreren Monaten und bin sehr zufrieden. Er ist besonders vorteilhaft für Allergiker, die unter Hausstaub und Pollen leiden. Das "Aktivieren" des Geräts, indem ich die Bettdecke davor ausschüttle, macht sogar Spaß! Im Nachtmodus arbeitet er äußerst leise, und die Möglichkeit, ihn über die App auszuschalten, ist praktisch, wenn ich bereits im Bett bin.
Allerdings bietet die App nicht viel mehr als das, was enttäuschend sein kann, wenn man Statistiken oder Verbrauchsanzeigen erwartet. Insgesamt ist es ein effektives Gerät für alle, die ihre Raumluft verbessern möchten.
Luftreiniger im Wohnzimmer reduziert effektiv Staub vom Holzofen. Der Filter hält bei mir etwa neun Monate; Ersatz (~60 €) ist akzeptabel. Pluspunkte: lange Filterstandzeit, gute Reinigungsleistung, einfache Wartung (Sensorreinigung, Filterwechsel), angenehme Lautstärke und eine übersichtliche App. Negativ: Die Smart‑Home‑Einbindung ist katastrophal, eine Integration ins Bosch Smart Home ist gar nicht möglich.
Der Staubsauger zeigt zwar Tendenzen zu ***, aber ich hoffe auf schnelle Updates, um die Alexa-Anbindung zu verbessern. Der Automatikmodus ist selbst auf Stufe 1 recht laut, während der „Mondscheinmodus“ nahezu geräuschlos arbeitet. Besonders ärgerlich ist die große Ankündigung von CONNECT, da die Verbindung zu Alexa bislang nicht möglich ist.
Dennoch erfüllt der Reiniger seine Aufgabe prima, da er die ppm-Werte zügig senkt. Bei Sonnenlicht lässt sich schnell die Staubreduktion in der Luft erkennen. Ich freue mich auf zukünftige Verbesserungen!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen