Bosch Aerotwin A 309 S Flachbalkenwischer

★★★★ (54 Bewertungen) Rezension schreiben
Adapter: 4 in 1 Multiclip - für Bayonet Befestigung - für Haken Befestigung - für Side Pin Befestigung Fahrzeuge: Ford - Ford Mondeo - Volvo - Volvo C70 Längen: 475 mm - 650
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
17,69 €
Ø 18 €
17,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
17,69 €
Ø 18 €
17,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,29 €
ab 17,69 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wischblatt BOSCH Aerotwin A309S, 650/475mm, Vorne, 2 Stück Motointegrator Wischblatt BOSCH Aerotwin A309S, 650/475mm, Vorne, 2 Stück 1-3 Werktage 17,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,68 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 007 309 ReifenSuche Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 007 309 sofort lieferbar 20,10 € + 7,14 € Versand Gesamt 27,24 € → zum Angebot
• Bosch Wischblatt Satz Aerotwin A309S - Länge: 650/475, 3397007309 Amazon Bosch Wischblatt Satz Aerotwin A309S - Länge: 650/475, 3397007309 Auf Lager 24,63 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,62 € → zum Angebot
• BOSCH 3 397 007 309, Bosch A309S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 650/475... Retromotion BOSCH 3 397 007 309, Bosch A309S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 650/475... 1 - 2 Werktage 24,64 € Versand kostenfrei Gesamt 24,64 € → zum Angebot
Varianten: Bosch Aerotwin Original A
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.69 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Wischblatt BOSCH Aerotwin A309S, 650/475mm, Vorne, 2 Stück ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 17,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,68 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Aerotwin 3 397 007 309 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 20,10 € + 7,14 € Versand Gesamt 27,24 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Satz Aerotwin A309S - Länge: 650/475, 3397007309 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,63 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,62 € → zum Angebot
Bosch Wischblatt Satz Aerotwin A309S - Länge: 650/475, 3397007309 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,63 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,62 € → zum Angebot
BOSCH 3 397 007 309, Bosch A309S - Scheibenwischer Aerotwin - Länge: 650/475 mm Set Retromotion Retromotion Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 24,64 € Versand kostenfrei Gesamt 24,64 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt vorne 3 397 007 309 Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 25,60 € Versand kostenfrei Gesamt 25,60 € → zum Angebot
Bosch 3397007309, Bosch Wischerblatt Aerotwin Spoiler A309S [Hersteller-Nr. ATP-Autoteile ATP Autoteile Angebotsinfo Sofort lieferbar 27,54 € + 6,49 € Versand Gesamt 34,03 € → zum Angebot
Wischblatt BOSCH 3 397 007 309 Trodo Trodo Angebotsinfo siehe Shop 29,57 € Versand kostenfrei Gesamt 29,57 € → zum Angebot
BOSCH Wischblatt Aerotwin 3397007309 für Volvo Opel BMW Ford RENAULT KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 30,47 € + 6,90 € Versand Gesamt 37,37 € → zum Angebot
Bosch Automotive 3 397 007 309, Bosch Automotive Aerotwin A309S (3 397 007 309) Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-18 Werktage 30,79 € Versand kostenfrei Gesamt 30,79 € → zum Angebot
Wischerblatt 650475 3397007309 Bosch ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 36,29 € Versand kostenfrei Gesamt 36,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:47 Uhr.

Bosch Aerotwin A 309 S Test

5/5
★★★★★ Einfache Montage und tun was sie sollen
Michael Januar 2024

Die Montage der Wischerblätter auf einem BMW 5er G31 ist kinderleicht und dauert nur wenige Minuten. Dank ihres perfekten Sitzes müssen sie einfach eingeklickt werden. Die hochwertige Qualität und die zuverlässige Funktionalität überzeugen vollkommen. Ein absolut empfehlenswertes Produkt!.

5/5
★★★★★ Immer auf der Suche nach den richtigen Scheibenwischer
Capt. A Januar 2024

Nach erfolgloser Suche nach der richtigen Teilenummer für meine Autoscheibenwischer in verschiedenen Baumärkten entschied ich mich dafür, sie bei Amazon zu bestellen. Die Verwirrung zwischen den empfohlenen Teilenummern in den Geschäften und der des Herstellers verleitete mich dazu. Offensichtlich haben die Baumärkte veraltete Teilregister, während der Hersteller bereits die Artikelnummer geändert hat. Ich vermute, dass es sich dennoch um die gleichen Produkte handelt, da Abmessungen und Modellbezeichnung übereinstimmen.

Mein Tipp: Sollten die gekauften Scheibenwischer nicht passen, am besten gleich zurückgeben. Da ich nun die richtigen Artikel in meiner Beobachtungsliste bei Amazon gespeichert habe, werde ich auch weiterhin dort bestellen. Es bleibt fraglich, warum die richtige Teilenummer nicht in den Baumärkten geführt wird.

5/5
★★★★★ Perfekter Ersatz
Stefan Oktober 2023

Der Austausch von Wischblättern ist super einfach und spart Geld, wenn man es selbst macht. Bei Amazon sind Markenwischer günstiger als in Autoglasläden. Selbst Ungeübte schaffen den Wechsel in unter fünf Minuten.

5/5
★★★★★ Bosch Qualität eben
Erich Oktober 2023

Ich bin begeistert von diesen Wischerblättern! Einfache Montage, kein Quietschen mehr. Der Unterschied zu den alten ist enorm. Mega zufrieden und würde sie sofort wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Es sind…. Scheibenwischer!
JACQUES S September 2023

Scheibenwischer von Markenhersteller erfüllen Erwartungen. Nach Austausch sind sie bis jetzt top! Langzeitfunktion bleibt abzuwarten.

4/5
★★★★☆ Passgenaue Ersatz-Scheibenwischer in Bosch Qualität
Alex Januar 2022

Diese Scheibenwischer sind perfekt für den BMW 5er G30/G31. Die Montage ist unkompliziert und sie passen genau wie die Originalteile. Die Wischer laufen leise und quietschen nicht.

Ich bin sehr zufrieden mit ihnen. Es lohnt sich, ein paar Euro mehr auszugeben, um sich den Ärger mit billigem Ersatz zu ersparen.

Meinungen 1 bis 6 von 54

Allgemeine Daten
4 in 1 Multiclip, für Bayonet Befestigung, für Haken Befestigung, für Side Pin Befestigung, für Toplock Befestigung
Ford, Ford Mondeo, Volvo, Volvo C70
475 mm, 650
Evodium
Flachbalkenwischer
Erstausrüsterqualität, aerodynamisches Design, frostbeständig
Bosch Aerotwin
2 Stk.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram