Bosch AdvancedDistance 50C (06036722Z0) Entfernungsmesser
-
Günstigster Preis
Bosch DIY AdvancedDistance 50C Digitaler Laser-Entfernungsmesser (06036722Z0)
Auf Lager, 1-3 Werktage
74,95 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 80,95 €
→ zum Angebot
-
Bosch Laserentfernungsmesser AdvancedDistance 50C (Distanz bis 50m präzise...
Auf Lager
75,44 €
Versand kostenfrei
Gesamt 75,44 €
→ zum Angebot
-
Bosch Home and Garden 06036722Z0, Bosch Home and Garden AdvancedDistance 50C
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
75,74 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 81,69 €
→ zum Angebot
-
Bosch Home & Garden Entfernungsmesser Digitaler lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 88,94 € Versand kostenfrei Gesamt 88,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Bosch AdvancedDistance 50C (06036722Z0) Test
Sehr empfehlenswert: Die kostenlose Basis-App erfüllt meine Anforderungen perfekt. Messungen werden automatisch in einem Notizzettel gespeichert, sobald das Handgerät verbunden ist. Das Premium-Abo ist teuer, bietet aber Zusatzfunktionen wie Räume zeichnen und automatische Berechnungen. Für meine Zwecke reicht die Gratis-Variante völlig aus.
Die Entfernungsmessung mit diesem Gerät funktioniert einwandfrei und unkompliziert, ideal für große Distanzen. Besonders praktisch ist der integrierte Winkelmesser, der die Verwendung einer großen Wasserwaage überflüssig macht. Trotz Kritik am Umgang mit Baustellenschmutz, empfinde ich den Touchscreen als funktional und die Größe des Geräts als handlich.
Die Messung von Winkeln im lichten Raum ist problemlos möglich. Meine Hände sind sauber, daher sehe ich den erwähnten Kritikpunkt nicht als relevant für mich an. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt.
Früher hatte ich so ein riesiges Gerät, heute ist dieser Laser-Entfernungsmesser sehr kompakt, trotzdem leicht zu bedienen und gut ablesbar. Die App-Anbindung ist klasse: Messen, Ergebnisse werden automatisch gespeichert, Skizzen lassen sich kostenlos als PDF exportieren. Erweiterte Features sind abonnierungspflichtig, die Gratis-Version reicht aber z.
B. zum Ausmessen der Wohnung völlig aus. Besonders praktisch: integrierte Wasserwaage und Winkelmessung. Tolles, empfehlenswertes Tool für Heimwerker und Profis.
Gutes Bosch-Messgerät (Laser) mit überzeugenden Funktionen und zuverlässigen Innenmessungen; leider verliert der Laserpunkt bei Sonnenschein ab etwa 5 m an Sichtbarkeit — in dieser Preisklasse hätte ich mehr Outdoor-Reichweite erwartet.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen