Bosch GLM 50-25 G (0601072V00) Laser-Entfernungsmesser

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Entfernungsmesser hat eine Messgenauigkeit von ± 1,5 mm.
• Er bietet Berechnungsfunktionen wie Pythagoras, Volumen- und Flächenberechnung.
• Das Gerät ist staub- und wassergeschützt nach IP 65.
• Es verfügt über ein 1/4-Zoll-Stativgewinde für stabile Messungen.
• Der Lieferumfang umfasst Batterien und eine Schutztasche.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
134,21 €
Ø 129 €
117,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
134,21 €
Ø 129 €
117,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,95 €
ab 134,21 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 117,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch 0.601.072.V00, Bosch GLM 50-25 G PRO Entfernungsmesser (0601072V00) Mounaco Elektrowerkzeuge Bosch 0.601.072.V00, Bosch GLM 50-25 G PRO Entfernungsmesser (0601072V00) ca. 1-3 Werktage 134,21 € + -4,03 € Versand Gesamt 130,18 € → zum Angebot
• Bosch Professional Laser-Entfernungsmesser GLM 50-25 G (grüner Laser,... Amazon Marketplace Bosch Professional Laser-Entfernungsmesser GLM 50-25 G (grüner Laser,... Auf Lager 146,98 € Versand kostenfrei Gesamt 146,98 € → zum Angebot
• Bosch Professional Entfernungsmesser Laser-Entfernungsmesser 0601072V00, Otto Bosch Professional Entfernungsmesser Laser-Entfernungsmesser 0601072V00, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 173,41 € Versand kostenfrei Gesamt 173,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.21 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
118 €
Preisalarm aktivieren
Bosch 0.601.072.V00, Bosch GLM 50-25 G PRO Entfernungsmesser (0601072V00) ✓ Bester Preis Mounaco Elektrowerkzeuge Mounaco Elektrowerkzeuge Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 134,21 € + -4,03 € Versand Gesamt 130,18 € → zum Angebot
Bosch GLM 50-25 G Laser-Entfernungsmesser - 0601072V00 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 3 - 5 Tag 143,15 € Versand kostenfrei Gesamt 143,15 € → zum Angebot
Bosch Laser-Entfernungsmesser 0601072V00, GLM 50-25 G, 50m Messbereich, Farbdisplay bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 143,89 € Versand kostenfrei Gesamt 143,89 € → zum Angebot
Laser-Entfernungsmesser GLM 50-25 G Professional Alternate (1) Angebotsinfo 1 143,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 151,89 € → zum Angebot
Bosch Professional GLM 50-25 G (C) Laser-Entfernungsmesser (0601072V00) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 143,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 149,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601072V00, Bosch Professional Bosch Laser-Entfernungsmesser GLM GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601072V00, Bosch Professional Laser-Entfernungsmesser GLM 50-25 G Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 145,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,88 € → zum Angebot
Bosch Professional Laser-Entfernungsmesser GLM 50-25 G (grüner Laser, Reichweite: Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 146,98 € Versand kostenfrei Gesamt 146,98 € → zum Angebot
Bosch Professional 0601072V00, Bosch Professional GLM 50-25 (50 m, 515 nm, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 146,98 € Versand kostenfrei Gesamt 146,98 € → zum Angebot
Bosch Professional Laser-Entfernungsmesser GLM 50-25 G (grüner Laser, Reichweite: Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 147,00 € Versand kostenfrei Gesamt 147,00 € → zum Angebot
Bosch Professional Laser-Entfernungsmesser GLM 50-25 globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 147,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 151,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Laser-Entfernungsmesser GLM 50-25 G mit Schutztasche - 0601072V00 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 148,71 € + 6,90 € Versand Gesamt 155,61 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GLM 50-25 G (0601072V00)

Präzise Messungen mit dem Bosch GLM 50-25 G (0601072V00)

Der Bosch GLM 50-25 G (0601072V00) ist ein hochpräziser Laser-Entfernungsmesser, der speziell für den Einsatz im Bauwesen entwickelt wurde. Mit einer Messgenauigkeit von ± 1,5 mm und einem Messbereich von 0,05 bis 50 Metern bietet dieses Gerät zuverlässige Ergebnisse. Dank der Laserklasse 2 und einer Wellenlänge von 515 nm ist der Entfernungsmesser sowohl sicher als auch effizient.

Vielseitige Berechnungsfunktionen für den Bau

Der Laser-Entfernungsmesser bietet eine Vielzahl von Berechnungsfunktionen, die für Bauprojekte unerlässlich sind. Dazu gehören Pythagoras-, Volumen- und Flächenberechnungen sowie Dauermessungen. Diese Funktionen ermöglichen es Ihnen, schnell und präzise Messungen durchzuführen und komplexe Berechnungen direkt vor Ort zu erledigen.

Bosch GLM 50-25 G (0601072V00) Test

5/5
★★★★★ Gut, wie von Bosch gewohnt
Matthias W März 2025

Die Lieferung war schnell und zuverlässig! Das Gerät funktioniert einwandfrei und präzise. Bei Sonnenschein ist der rote Laser auf längeren Strecken (über 20 Meter) schwer sichtbar, was in der Produktbeschreibung erwähnt wurde. Bei bewölktem Wetter hingegen gibt es keine Sichtprobleme.

5/5
★★★★★ Starker Helfer
Orthoklas Oktober 2024

Das hochwertige Messgerät ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Handwerker. Mit einer soliden Verarbeitung, rutschfesten Ecken und einem gut ablesbaren Farbdisplay überzeugt es in der Handhabung. Neben der Standard-Distanzmessung bietet es innovative Funktionen wie eine digitale Wasserwaage, die Auf- und Neigung genau misst. Die verbesserte indirekte Messmethode ist benutzerfreundlich und liefert präzise Ergebnisse.

Besonders der grüne Laser zeigt sich im Innenbereich optimal, während er bei Sonnenlicht etwas schwächer wird, jedoch bei sorgfältiger Handhabung weiterhin nutzbar ist. Ein wichtiger Hinweis: Vor der ersten Verwendung sollte das Gerät kalibriert werden, was schnell in den Einstellungen erledigt ist. Die Bedienungsanleitung ist online verfügbar. Ein äußerst praktisches und wertvolles Hilfsmittel für jede Baustelle!.

5/5
★★★★★ Wir sind sehr zufrieden ..
Julian F Dezember 2022

Der Bosch Professional Laser-Entfernungsmesser bietet eine präzise und schnelle Messung auf der Baustelle. Mit einem gut sichtbaren Punkt und einer automatischen Displayausrichtung überzeugt das Gerät. Im Vergleich zu günstigeren Modellen bietet es zusätzliche praktische Funktionen.

Obwohl die meisten davon bisher nicht benötigt wurden, ist die Qualität von Bosch deutlich spürbar. Der Laser-Entfernungsmesser eignet sich hervorragend für den privaten Gebrauch und ist ein solides Werkzeug für Bauvorhaben. Durch eine aktuelle Aktion von Bosch kann man sogar den Akku geschenkt bekommen.

Einziger Wermutstropfen: Der Gürtelclip fehlt. Insgesamt ein hochwertiges und zuverlässiges Produkt für Heimwerker und Profis.

5/5
★★★★★ Faszinierend!
MrBlueSky Juni 2022

Vor ein paar Jahren schien ein "Laser" noch wie etwas aus einem Science-Fiction-Film. Aber heute? Ein Laser-Entfernungsmesser für Zuhause? Einfach per Knopfdruck? Millimetergenau? Unglaublich, oder? Der Anblick des grünen Lichtpunkts in der Ferne ist faszinierend, während zugleich die exakte Entfernung angezeigt wird. Früher war es mühsam mit einem Maßband, jetzt einfach und präzise per Knopfdruck; ich bin begeistert !!!!.

5/5
★★★★★ Praktisch und gut 👍
Lilalesewurm Juni 2022

Laser Entfernungsmesser sind beim Renovieren unentbehrliche Helfer. Sie sind praktischer als herkömmliche Zollstöcke. Unser bisheriger Bosch Entfernungsmesser funktionierte gut, aber dieser übertrifft ihn noch.

Die Zahlen sind deutlich lesbar. Ansonsten gibt es nicht viel zu sagen. Qualität - sehr gut, Bedienung - sehr einfach, Robustheit - wir haben ihn noch nicht auf die Probe gestellt 😉, aber er wirkt sehr robust. Alles bestens 👍👍.

5/5
★★★★★ Profigerät, nie wieder etwas anderes!
Paul Mai 2022

Als Architekt ist ein Laser-Messgerät für Bestandsermittlungen oder Aufmaße unverzichtbar. Der Bosch Laserentfernungsmesser überzeugt mit einer robusten Bauweise und präzisen Messergebnissen. Die mit Gummi überzogenen Kanten sorgen für zusätzliche Stabilität, selbst bei einem Sturz.

Die Handhabung des Geräts ist intuitiv und die Messungen sind genau. Selbst bei Sonnenschein ist der Laserpunkt im Freien gut sichtbar. Das Display ist stets lesbar und die Ergebnisse erzeugen sofort Vertrauen.

Bosch ist bekannt für hochwertige Baugeräte und dieser Laserentfernungsmesser ist keine Ausnahme. Der etwas höhere Preis im Vergleich zu anderen Herstellern spiegelt die Profiqualität wider. Wer auf Qualität setzt, investiert einmal und profitiert langfristig.

Die Lieferung erfolgt mit einer praktischen Tasche, einer Schlaufe und den benötigten Batterien. Ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Architekten.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Batterien, Schutztasche
Laser-Entfernungsmesser
Bau
Ausstattung
Dauermessungen, Flächenberechnung, Pythagoras, Volumenberechnung
1/4-Zoll
10
Messdaten
± 1,5 mm
cm, ft, inch, m, mm
0,05 - 50 m
Länge
4 s
Weitere Eigenschaften
119 x 53 x 29 mm
2 x 1,5 V LR6 AA
200 g
515 nm
2
IP 65
Batteriebetrieb

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram