Bosch GDS 18V-1000 (06019J8302) Akku-Schlagschrauber

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Akkusystem ProCORE18V: Leistungsstarke Akkus für lange Laufzeit
• Akkukapazität: 2 Akkus mit jeweils 8 Ah für ausdauernden Betrieb
• Leerlaufdrehzahl: Drei Gänge für unterschiedliche Anforderungen
• Werkzeugaufnahme: 1/2" Vierkant für gängige Schraubeneinsätze
• Material Auffangbehälter: Robuster Kunststoff für eine lange Lebensdauer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
508,96 €
Ø 509 €
508,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 995,02 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
508,96 €
Ø 509 €
508,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 995,02 €
ab 508,96 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 508,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch GDS 18V-1000 2xPC8.0 GAL1880 L-Boxx - 06019J8302 Biebrach-Morgenstern Bosch GDS 18V-1000 2xPC8.0 GAL1880 L-Boxx - 06019J8302 3 - 5 Tag 508,96 € Versand kostenfrei Gesamt 508,96 € → zum Angebot
• Bosch Professional Schraube Bosch Akku-Schlagschrauber 18V, Typ: GDS18V1000 Otto Bosch Professional Schraube Bosch Akku-Schlagschrauber 18V, Typ: GDS18V1000 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 765,98 € Versand kostenfrei Gesamt 765,98 € → zum Angebot
• Bosch Professional 06019J8302 GDS 18V-1000, Blue, mit 2x8.0 Ah Akku+Lader Amazon Marketplace Bosch Professional 06019J8302 GDS 18V-1000, Blue, mit 2x8.0 Ah Akku+Lader 995,02 € + 3,95 € Versand Gesamt 998,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
508.96 €
Ø 1 Mon.
509 €
Tiefstpreis
509 €
Preisalarm aktivieren
Bosch GDS 18V-1000 2xPC8.0 GAL1880 L-Boxx - 06019J8302 ✓ Bester Preis Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 3 - 5 Tag 508,96 € Versand kostenfrei Gesamt 508,96 € → zum Angebot
Bosch Akku-Drehschlagschrauber BITURBO GDS18V-1000, incl. 2x Akku ProCORE 8 Ah, Reidl Angebotsinfo 4 - 5 Werktage 574,08 € Versand kostenfrei Gesamt 574,08 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019J8302, Bosch Professional GDS 18V-1000 06019J8302 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 574,17 € Versand kostenfrei Gesamt 574,17 € → zum Angebot
Bosch Akku-Drehschlagschrauber GDS 18V-1000 mit 2x Akku ProCORE18V 8.0Ah in L-BOXX endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 597,52 € + 6,95 € Versand Gesamt 604,47 € → zum Angebot
Bosch 06019J8302, Bosch GDS 18V-1000 Professional Akku-Drehschlagschrauber TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 597,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 603,52 € → zum Angebot
Bosch GDS Professional 18V-1000 - Schlagschrauber - schnurlos - 1/2 -Vierkantantrieb Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 606,84 € Versand kostenfrei Gesamt 606,84 € → zum Angebot
Akku-Drehschlagschrauber GDS 18V-1000, 2 x Akku ProCORE18V 8.0Ah in L-BOXX Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 613,34 € Versand kostenfrei Gesamt 613,34 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019J8302, Bosch Professional IMPACT WRENCH GDS 18V-1000 2X8.0AH proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 624,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 630,43 € → zum Angebot
Bosch Power Tools 06019J8302, Bosch Power Tools Bosch Professional smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 625,95 € + 19,95 € Versand Gesamt 645,90 € → zum Angebot
Bosch Akku-drehschlagschrauber Biturbo Gds18v-1000, Incl. 2x Akku Procore 8 Ah, ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 629,80 € Versand kostenfrei Gesamt 629,80 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019J8302, Bosch Professional GDS 18V-1000 (Schlagschrauber) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 637,18 € Versand kostenfrei Gesamt 637,18 € → zum Angebot
Bosch Akku-Drehschlagschrauber GDS 18V-1000 mit 2x Akku ProCORE18V 8.0Ah in L-BOXX - tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 648,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 654,45 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GDS 18V-1000 (06019J8302)

Vielseitigkeit und Leistung

Der Bosch GDS 18V-1000 ist ein Akku-Schlagschrauber, der mit seiner hohen Leistung und robusten Bauweise besonders für professionelle Anwendungen geeignet ist. Mit einem 3-Gang-Getriebe ausgestattet, bietet er eine maximale Leerlaufdrehzahl von bis zu 1.750 U/min, was ihn zu einem unverzichtbaren Werkzeug für vielfältige Schraubarbeiten macht.

Kompaktes Design und hohe Mobilität

Mit einer Breite von nur 7,7 cm, einer Höhe von 17 cm und einer Tiefe von 27,3 cm ist der Akkuschrauber besonders handlich. Das Gewicht von 0,7 kg ohne Akku und 2,9 kg mit Akku sorgt für eine angenehme Handhabung auch bei längeren Einsätzen. Die kompakte Bauweise ermöglicht Arbeiten auch in beengten Verhältnissen.

Bosch GDS 18V-1000 (06019J8302) Test

5/5
★★★★★ Perfekt zum Räderwechsel
hibiker April 2025

Der Schlagschrauber macht den Radwechsel zum Kinderspiel. Früher quälte mich das mühsame Arbeiten mit dem Kreuzschlüssel und belastete meinen unteren Rücken – heute löse ich die Radschrauben schnell, kraftsparend und rückenfreundlich. Ideal für stressfreien Reifenwechsel.

5/5
★★★★★ Super Kraftvoll, aber leider auch gut schwer!
luna127 März 2024

Das Gerät kann mühelos dicke Schrauben wie jene an einer Kurbelwellenriemenscheibe am PKW lösen. Jedoch ist es aufgrund seines Gewichts anstrengend, längere Arbeiten über Kopf oder waagerecht auszuführen. Ohne Akku ist die Maschine recht teuer, da der Akku und das Ladegerät zusätzlich erworben werden müssen. Zudem wird die Maschine ohne Koffer, sondern nur in einem Karton geliefert. Aus diesem Grund ziehe ich einen Stern für das Preis-Leistungs-Verhältnis ab.

5/5
★★★★★ Unglaublich
Martin Dezember 2023

Ein kraftvoller Akkuschrauber, der den Reifenwechsel beim Tesla spielend bewältigt. Trotz des Gewichts von ca. 4 kg inklusive Akku leistet er gute Arbeit. Die bewährte Qualität von Bosch blau überzeugt erneut.

4/5
★★★★☆ Kraftpaket, aber mit kleinem Manko
Amazon_Kunde Februar 2025

Als Hobby‑Handwerker kaufte der Rezensent den Akku‑Schlagschrauber für den KFZ‑Bereich und lobt die verlässliche Leistung bei Pkw‑Radwechseln. Das Gerät bietet drei Stufen: Stufe 1 reicht nicht für sehr festsitzende Mutter (≈125 Nm), Stufe 2 arbeitet zuverlässiger, Stufe 3 liefert kraftvolle Drehmomente und ein „Formel‑1‑Gefühl“. Bei sehr schnellen Betätigungen reagiert die Maschine gelegentlich verzögert — dann erneut und ruhiger auslösen. Großakku und günstiges Schnellladegerät wurden gewählt; Ladezeit ist länger, stört aber nicht. Fazit: robuster Akku‑Schlagschrauber mit guter Leistung für Hobby‑Werkstatt und Pkw, empfiehlt sich besonders für Anwender, die dauerhafte Leistung über günstigen Preis stellen.

2/5
★★☆☆☆ Profigerät mit Mangel!
XsurferXsurfer Februar 2022

Ich habe den Schrauber für den Reifenwechsel am Auto gekauft. Leider reagiert er manchmal nicht sofort, wenn man die Radschrauben entfernt. Der Einschalter muss erneut gedrückt werden, damit der Schrauber funktioniert. Auch mein zweiter Schrauber hat dieses Problem, also ist mein Gerät nicht defekt.

Der Kundenservice hat bisher nicht auf meine E-Mail reagiert, was besonders enttäuschend ist. Auf dem Bild ist deutlich zu erkennen, dass der Schalter gedrückt ist, aber die Nuss sich nicht dreht. Wenn du einen zuverlässigen Schrauber suchst, solltest du vielleicht ein anderes Modell in Betracht ziehen.

1/5
★☆☆☆☆ Kurzer Einsatz...dann defekt
Eck1903 März 2024

Das Bosch blau Gerät, das ich erhalten habe, war leider fehlerhaft. Beim Radwechsel hat es nach dem Lösen von nur 5 Schrauben die Kraft verloren. Die Retoure dauert leider schon mehrere Tage.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Akku-Schlagschrauber
blau
2 Akkus, Schlagschrauber, Schnellladegerät, Transportkoffer
Bosch GDS
Ausstattung
Saugen
Eigenschaften
beutellos
Kunststoff
1/2" Vierkant
Technische Daten
3-Gang
24 mm
800 U/min
1.200 U/min
27 W
1.750 U/min
45 mbar
Energiemerkmale
8 Ah
18 V
Li-Ion
mit 2 Akkus
austauschbar
Akkubetrieb
ProCORE18V
Maße & Gewicht
0,7 kg
7,7 cm
17 cm
2,9 kg
27,3 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram