Bondex Holzlasur für aussen 2,5 l Nussbaum

★★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• 13 m² Ergiebigkeit pro Liter für wirtschaftliche Flächenbehandlung
• UV-Schutz und Wetterbeständigkeit bewahren Holz vor Vergrauung
• 4 Stunden Trockendauer ermöglicht schnellen Projektfortschritt
• Tropfgehemmte Konsistenz verhindert Läufer an senkrechten Flächen
• Lasierende Wirkung betont natürliche Holzmaserung
• Nussbaum-Farbton schafft warme, edle Optik
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
34,93 €
Ø 31 €
29,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,49 €
Farbton
farblos
Inhalt
2,5 Liter5 Liter
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
34,93 €
Ø 31 €
29,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,49 €
ab 34,93 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bondex Holzlasur 2,5l, außen, wetterfest, nussbaum, Grundpreis: € 13,97 /... bueromarkt-ag Bondex Holzlasur 2,5l, außen, wetterfest, nussbaum, Grundpreis: € 13,97 /... sofort lieferbar 34,93 € + 4,15 € Versand Gesamt 39,08 € → zum Angebot
• Bondex Holzlasur für Außen 2,5 L nussbaum globus-baumarkt Bondex Holzlasur für Außen 2,5 L nussbaum ca. 1-3 Werktage 35,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,88 € → zum Angebot
• Bondex Holzlasur für Außen Nussbaum 2,5 L für 32 m² | Hoher Wetter- und... Amazon Marketplace Bondex Holzlasur für Außen Nussbaum 2,5 L für 32 m² | Hoher Wetter- und... 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
• Bondex Holzschutzlasur Holzlasur für aussen - 2.5 Ltr Otto Bondex Holzschutzlasur Holzlasur für aussen - 2.5 Ltr lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,49 € Versand kostenfrei Gesamt 43,49 € → zum Angebot
Varianten: Bondex Holzlasur für aussen 2,5 l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.93 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Bondex Holzlasur 2,5l, außen, wetterfest, nussbaum, Grundpreis: € 13,97 / l ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 34,93 € + 4,15 € Versand Gesamt 39,08 € → zum Angebot
Bondex Holzlasur für Außen 2,5 L nussbaum globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 35,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,88 € → zum Angebot
Bondex Holzlasur für Außen Nussbaum 2,5 L für 32 m² | Hoher Wetter- und UV-Schutz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Bondex Holzlasur Für Außen 2,5 L Nussbaum Lasur Holz Holzschutz Schutzlasur ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 36,19 € + 5,49 € Versand Gesamt 41,68 € → zum Angebot
Bondex Holzlasur nussbaumfarben 2,5 l toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 36,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,94 € → zum Angebot
Bondex Holzschutzlasur Holzlasur für aussen - 2.5 Ltr Otto FarbenWelt Wimmer & Dick (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 43,49 € Versand kostenfrei Gesamt 43,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:25 Uhr.

Testbericht Bondex Holzlasur für aussen 2,5 l Nussbaum

Bondex Holzlasur für außen – langanhaltender Schutz in warmer Nussbaum-Optik

Die Kunstharz-Lasur schützt Holzoberflächen im Außenbereich wirksam vor Wettereinflüssen und UV-Strahlung. Mit einem Deckvermögen von 13 m² pro Liter lassen sich Fassadenelemente, Zäune oder Gartenmöbel effizient behandeln. Die lasierende Wirkung betont die natürliche Maserung und verleiht dem Holz einen warmen Nussbaum-Ton. Die tropfgehemmte Rezeptur ermöglicht präzises Arbeiten ohne unerwünschte Läufer an senkrechten Flächen. Nach nur vier Stunden Trockendauer kann bei Bedarf ein weiterer Anstrich erfolgen, was Projekte zügig voranbringt und wetterbedingte Verzögerungen reduziert.

Wetterbeständige Formulierung für dauerhaften Außenschutz

Die Kunstharzbasis bildet eine strapazierfähige Schutzschicht, die Feuchtigkeit abweist und das Holz vor Vergrauung bewahrt. Der integrierte UV-Schutz verhindert das Ausbleichen der Farbe und schützt die Holzstruktur vor sonnenbedingten Schäden. Diese Kombination macht die Lasur besonders geeignet für exponierte Bereiche wie Südseiten von Gebäuden oder ungeschützte Gartenkonstruktionen. Die wetterbeständige Eigenschaft sorgt dafür, dass Regen und Schnee der behandelten Oberfläche nichts anhaben können. Gerade bei größeren Flächen zahlt sich die Ergiebigkeit aus: Der 2,5-Liter-Gebinde reicht für deutlich über 30 Quadratmeter, abhängig von der Saugfähigkeit des Untergrunds.

Bondex Holzlasur für aussen 2,5 l Nussbaum Test

5/5
★★★★★ Langer Schutz
Wolfgang N Juli 2025

Einfach mit Pinsel oder Rolle zu verarbeiten; bietet langanhaltenden, wetterbeständigen Schutz (auch an sonnen- und regenbelasteten Westseiten). Wichtig: gründliche Untergrundvorbereitung. Ein zweiter Anstrich nach dem Erstanstrich wird empfohlen, um optimale Haltbarkeit und Deckkraft zu gewährleisten.

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
Eulchen November 2019

Bondex hat mich mal wieder überzeugt! Das Holz meiner Außenfassade sah nach dem Streichen mit diesem Lack wie neu aus. Die Anwendung war einfach und das Ergebnis überzeugend. Ein ergiebiges Produkt, das sein Versprechen hält. Ich bin begeistert!.

5/5
★★★★★ Das ist Qualität
Duc K Mai 2014

Die Bondex Holzlasur ist von hoher Qualität. Wir haben sie bereits zweimal verwendet, um Zäune im Außenbereich und nun auch eine Balkonverkleidung zu streichen. Die Anwendung ist einfach, die Trocknungszeit kurz, die Deckkraft ausreichend ohne die Maserung zu überdecken. Das Ergebnis nach dem Streichen ist einwandfrei. Wir würden das Produkt definitiv erneut kaufen und können es weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Farbe
von Hildegard B. November 2022

Ich habe mit diesem Produkt alte Zaunelemente gestrichen. Das Moos ließ sich jedoch nicht komplett entfernen, was zu einer dunkelbraunen Farbe führte. Die Deckkraft ist sehr gut und der Verbrauch gering, da die Farbe schnell ins Holz einzieht. Ich empfehle, das Holz vor dem Streichen gründlich zu reinigen.

4/5
★★★★☆ Guter Ruf
von Dagmar M. August 2023

Die Entscheidung, die Lasur zu kaufen, fiel mir leicht aufgrund ihrer angeblich guten Qualität. Ob sich das bewahrheitet, wird sich erst nach einigen Jahren zeigen. Bisher habe ich günstigere Marken verwendet, die jedoch immer noch gut gehalten haben.

Meinungen 1 bis 5 von 28

Allgemeine Daten
Holzlasur
Farbe
Nussbaum
Farbeigenschaften
Kunstharz
13 m²/l
tropfgehemmt
4 h
UV-Schutz, wetterbeständig
lasierend
Verarbeitung
außen
Weitere Eigenschaften
9 g/ml / Flammpunkt: 62°C / überstreichbar nach ca., Dichte: 0
2,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram